33 комментария

2 февраля 2009, 18:51 • Спорт

«Младенец» убил «Челси»

Фернандо Торрес поразил "Челси"

В центральном матче 24-го тура Английской премьер-лиги «Ливерпуль» на «Энфилде» нанес поражение «Челси» благодаря дублю Фернандо Торреса и продолжил погоню за лидирующим МЮ. «Красные дьяволы» одержали очередную победу благодаря голу с пенальти Роналдо. «Арсенал» при полном преимуществе в дерби с «Вест Хэмом» в который раз так и не смог забить и по-прежнему находится вне зоны Лиги чемпионов, в то время как «Астон Вилла» догнала «Челси».

Классическое английское противостояние последних лет «Ливерпуль» – «Челси» в очередной раз завершилось скандалом. На 60-й минуте арбитр Майк Райли выгнал с поля лидера синих Фрэнка Лэмпарда за прыжок в ноги Хаби Алонсо. Справедливости ради стоит отметить, что, хотя Лэмпс играл прямой ногой, он коснулся мяча раньше испанца. И затем только Алонсо ударил по выставленной ноге англичанина и повалился на газон.

Луис Фелипе Сколари так пока и не выиграл ни у одного из своих прямых конкурентов

Странные отношения Лэмпарда и Алонсо на футбольном поле начались еще в январе 2005 года, когда после их жесткого стыка испанец сломал лодыжку. «Всякий раз, как выхожу на поле и ловлю его взгляд, вижу, что он меня так и не простил», – признался накануне воскресного матча Фрэнк в интервью Daily Mail.

Надо сказать, что и до удаления Лэмпарда «Ливерпуль» имел преимущество. Особенно заметным оно стало после перерыва. В первом же тайме самым опасным моментом стал неожиданный удар Эшли Коула по своим воротам после того, как Чех отразил выстрел Риеры. К счастью для гостей, защитник сборной Англии отправил мяч на несколько сантиметров левее боковой стойки.

Во второй половине мерсисайдцы взвинтили скорости, и гости перестали успевать за перемещениями игроков в красном. Кейт из труднейшего положения пробил по отскочившему к нему мячу – мимо. Торрес ворвался в штрафную и бил через ноги защитников в противоход Чеху, но мяч до ворот не дошел, застряв в ногах «аристократов». И тут случилось удаление Лэмпарда. При этом за несколько минут до этого имел место очень похожий эпизод с участием Джеррарда с той лишь разницей, что игрок «Челси» убрал ноги. Рефери ограничился устным внушением капитану мерсисайдцев.

После 60-й минуты преимущество «Ливера» стало почти подавляющим. Без Лэмпарда некому стало доставлять мяч в переднюю линию «Челси», так как Баллак и Микел были заняты тем, что гонялись за полузащитниками красных. Сколари это понял и выпустил им на подмогу Деку, а также Дрогба, заменив абсолютно незаметных французов Анелька и Малуда. Но это мало помогло «аристократам».

Команда Бенитеса давила, но забить никак не могла. Удар Торреса в угол ворот прервал отошедший назад Калу, а картинное падение Джеррарда закончилось для Стиви давно заслуженной желтой карточкой.

В этой ситуации тренер «Ливерпуля» бросил в бой Бенаюна, а затем и Бабела. Обе замены усилили игру хозяев, особенно выход израильтянина, заменившего слева Риеру. Бабел неожиданно отправился направо, а Кейт выдвинулся вперед к Торресу.

В течение пяти минут Бенаюн дважды опасно пробил – в первом случае синих спас Чех, а затем мяч пролетел чуть выше перекладины.

А на 89-й минуте красные все-таки забили. Джеррард нашел слева неприкрытого Фабио Аурелио, тот сделал выверенный навес на ближнюю штангу, где Торрес опередил грузного Алекса и поразил ближний угол, куда не успел сместиться Чех, – 1:0.

Шансов отыграться у гостей практически не было, тем более что «Ливерпуль» не собирался отходить назад. В этой ситуации не выдержали нервы у Босингвы, который откровенно лягнул ногой у углового флажка Бенаюна, но Райли этот момент просмотрел.

А уже в компенсированное время сплоховал Эшли Коул, подаривший мяч все тому же Бенаюну. Израильтянин бросился вперед, но быстроногий Коул догнал его и в броске выбил мяч из-под ноги Йосси. К сожалению, так вышло только хуже – мяч отлетел к Торресу, находившемуся перед пустой половиной ворот. Конечно, спасти «Челси» могло только чудо, которого не случилось, – 2:0. «Ливерпуль» во второй раз в сезоне обыграл своего принципиального соперника и продолжает погоню за МЮ, который в субботу взял три очка в матче с «Эвертоном» благодаря голу с пенальти Криштиану Роналдо.

Для «Челси» же настали нелегкие времена. Луис Фелипе Сколари так пока и не выиграл ни у одного из своих прямых конкурентов. Играют «аристократы» натужно – никакой легкости в командных действиях не заметно, особенно это проявляется в матчах с топ-командами.

Синие отстают теперь на пять очков от МЮ и на три от «Ливерпуля». Более того, команду Сколари уже настигла «Астон Вилла», а в пяти очках позади расположился «Арсенал».

«Канониры» провели дерби с «Вест Хэмом» по привычному сценарию – владея подавляющим преимуществом, подопечные Арсена Венгера так и не смогли поразить ворота Роберта Грина. Не помог ни перевод Самира Насри в центр на место Фабрегаса, ни ранний выход на поле мексиканца Велы, ни пожарный выход ван Перси. «Арсенал» вновь потерял очки.

Чемпионат Англии, 24-й тур

«Ливерпуль» – «Челси» – 2:0
1:0 – Торрес (89), 2:0 – Торрес (90+3).

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Ф. Аурелио, Кюйт, Маскерано (Бабел, 83), Алонсо, Риера (Бенаюн, 74), Джеррард, Торрес (Нгог, 90+5).

«Челси»: П. Чех, Босингва, Алекс, Терри, Э. Коул, Оби Микел, Баллак, Лэмпард, Калу (Штох, 85), Малуда (Деку, 69), Анелька (Дрогба, 69).

Удаление: Лэмпард (60).

«Манчестер Юнайтед» – «Эвертон» – 1:0
Роналдо (44, пенальти).

МЮ: ван дер Сар, Г. Невилл (Браун, 56), Видич, Р. Фердинанд, О’Ши, Роналдо, Кэррик, Флетчер (Гиггз, 74), Пак Чжи Сун, Тевес, Бербатов.

«Арсенал» – «Вест Хэм» – 0:0

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Джуру, К. Туре, Клиши, Эбуэ (Вела, 35), Денилсон, Диаби (А. Сонг, 89), Насри, Адебайор, Бендтнер (ван Перси, 67).

«Астон Вилла» – «Уиган» – 0:0

«Астон Вилла»: Фридель, Куэльяр, Найт, Керт. Дэвис, Л. Янг, К. Гарднер (Карью, 62), С. Петров, Бэрри, Милнер, Агбонлахор, Хески.

«Болтон» – «Тоттенхэм» – 3:2
1:0 – Пюйгренье (31), 2:0 – К. Дэвис (63), 2:1 – Д. Бент (72), 2:2 – Д. Бент (74), 3:2 – К. Дэвис (87).

«Тоттенхэм»: Кудичини, Чорлука (Шимбонда, 67), М. Доусон, Вудгейт, Ассу-Экотто, Леннон, Зокора (Д. Бент, 46), Паласиос, Бентли, Модрич (Дженас, 46), Павлюченко.

«Фулхэм» – «Портсмут» – 3:1
1:0 – Э. Джонсон (14), 2:0 – Невланд (71), 3:0 – Невланд (80), 3:1 – Наджент (84).

«Сток Сити» – «Манчестер Сити» – 1:0
Битти (45+4).

«Халл» – «Вест Бромвич» – 2:2
1:0 – Б. Менди (44), 1:1 – Дж.Симпсон (53), 2:1 – Фэган (69), 2:2 – Брант (73, пенальти).

«Мидлсбро» – «Блэкберн» – 0:0

«Ньюкасл» – «Сандерленд» – 1:1
0:1 – Д. Сиссе (33), 1:1 – Амеоби (68, пенальти).