Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
9 февраля 2009, 21:20 • Спорт

Убрать Большого Фила

У Хиддинка появился шанс возглавить "Челси"

Убрать Большого Фила
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Руководство футбольного клуба «Челси» отправило в отставку главного тренера бразильца Луиса Фелипе Сколари. Романа Абрамовича явно не устраивает игра команды в последнее время, а также то, что синие откатились уже на четвертое место в Премьер-лиге. В ближайшие дни у «Челси» должен появиться новый наставник, а пока в СМИ уже называются фамилии экс-тренера «аристократов» Авраама Гранта и наставника сборной России Гуса Хиддинка.

Как сообщает официальный сайт «Челси», Сколари освобожден от своих обязанностей начиная с настоящего времени. Совет директоров клуба поблагодарил бразильца за работу и выразил сожаление в связи с тем, что сотрудничество с ним закончилось так рано. Обязанности главного тренера временно будет исполнять второй тренер Рэй Уилкинс.

В последнее время все отмечают, что у «Челси» пропал характер. Команда перестала сражаться за победу

Вместе с тем руководство «аристократов» не стало скрывать причины отставки. «К сожалению, результаты и игра команды все более ухудшаются в ключевой момент сезона. Для того чтобы продолжать бороться за трофеи в турнирах, в которых мы еще участвуем, мы должны произвести замену тренера», – говорится в заявлении клуба.

Напомним, что Луис Фелипе Сколари был назначен главным тренером «Челси» в июле 2008 года, сразу после чемпионата Европы, на котором он руководил Португалией. Однако наибольшего успеха в карьере он добился с Бразилией, выиграв в 2002 году чемпионат мира.

Лондонцы неплохо стартовали в чемпионате Англии, долгое время вели борьбу за лидерство с «Ливерпулем» и даже шли на первом месте. Но в последнее время у команды наметился явный спад.

В последнем матче чемпионата Англии в субботу «Челси» встречался с «Халл Сити» и, как обычно в последнее время, показал довольно скучный футбол.

Причем если в первом тайме у «аристократов» хотя бы было какое-то преимущество и несколько опасных моментов, то во второй половине матча игра шла абсолютно равная, и «Халл» несколько раз был очень близок к тому, чтобы открыть счет.

Встреча в итоге завершилась со счетом 0:0, а болельщики «Челси» ближе к концу игры стали открыто выражать свое недовольство свистом. Некоторые даже кричали Сколари: «Ты не понимаешь, что делаешь!»

После этой ничьей синие окончательно переместились на четвертое место в таблице, пропустив вперед «Астон Виллу». От идущего первым «Манчестер Юнайтед» «Челси» отстает на семь очков, к тому же у МЮ имеется матч в запасе.

Но главное даже не это. В последнее время все отмечают, что у «Челси» пропал характер. Команда перестала сражаться за победу, а ее вожаки Джон Терри и Фрэнк Лэмпард выкладываются совсем не в каждом матче.

Впервые это стало заметно в игре с «Манчестером» в январе, когда команда Сколари безвольно проиграла 0:3. Не хватило синим характера и в недавнем матче с «Ливерпулем» (0:2). Кстати, если посмотреть статистику, то сразу можно заметить, что из пяти встреч с клубами «большой четверки» («Арсенал», «Ливерпуль», МЮ и собственно «Челси») «аристократы» в этом сезоне не выиграли ни одной! В самой первой игре с «Манчестером» была зафиксирована ничья 1:1, а затем последовали поражения – дважды от «Ливерпуля» и по разу от «Арсенала» и того же МЮ.

Совет директоров «Челси» сообщает, что поиски нового наставника уже начаты. Телеканал Sky Sports предполагает, что в клуб может вернуться Авраам Грант, уволенный после московского финала Лиги чемпионов, а также по традиции называет фамилию главного тренера сборной России Гуса Хиддинка. Однако последнее крайне маловероятно – голландец уже не раз говорил, что не имеет желания возвращаться в клубный футбол, да и в России ему, судя по всему, вполне нравится.

Комментарии экспертов

Дмитрий Лекух, писатель, болельщик московского «Спартака»
Ничего особо удивительного в произошедшем нет. После увольнения Моуриньо «Челси» вообще как-то не очень везёт с тренерами. Непонятно, почему так происходит. Когда Моуриньо меняли на Гранта, было понятно, что он, вероятно, исчерпал ресурс, однако скорее изменился стиль руководства команды «Челси». Очевидно, что Сколари сейчас не справляется с задачей. В общем, второго португальского пришествия не состоялось. Это вовсе не значит, что Сколари – слабый тренер. Видимо, просто ту систему, которую в своё время построил великий Жозе Моуриньо, у других тренеров не получается оседлать. Может быть и другая причина. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1450.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............