30 комментариев

12 декабря 2009, 13:40 • Спорт

Возвращение Славы

Вячеслав Фетисов сыграл в официальном матче КХЛ

51-летний президент ЦСКА Вячеслав Фетисов в пятницу вечером провел матч КХЛ против питерских армейцев. Возвращение легендарного хоккеиста на лед произошло спустя 11 лет после победы Фетисова с «Детройтом» в Кубке Стэнли − с тех пор он выступал лишь на ветеранских турнирах. Игроки СКА проявляли максимальное уважение к Вячеславу Александровичу, но покинули Москву с победой в активе.

По окончании ставшего историческим матча в ледовом спортивном комплексе ЦСКА игрок в красно-синем свитере и с цифрой «2» на спине Вячеслав Фетисов приветствовал болельщиков, которые на протяжении всего поединка неустанно скандировали его имя. Бурные аплодисменты были данью уважения человеку, который в 51 год решился выйти на лед вместе с молодыми и выглядел достойно.

Фетисов, конечно же, оказался в первом звене

Новость о том, что Фетисов сыграет в матче КХЛ, стала настоящей сенсацией. Дело было так – тренер ЦСКА Сергей Немчинов в шутку предложил президенту клуба надеть игровой свитер, когда стало известно о небольшой травме Дениса Куляша. И Вячеслав Александрович предложение Немчинова воспринял всерьез. Далее ЦСКА заявил Фетисова до конца сезона, и на игру против питерских армейцев билеты, разумеется, стали скупаться с повышенным ажиотажем.

Аншлага не получилось, но это праздника совсем не испортило. Несколько трибун спортивного комплекса заняла рота МЧС, создававшая мощную шумовую поддержку. В ВИП-зоне были замечены знаковые фигуры отечественного хоккея, а появление Фетисова на льду сопровождалось овациями.

Ясно, что в таком возрасте сложно, да что уж там говорить, просто невероятно показывать игру высокого уровня. Но Фетисов преследовал несколько другие цели. Ему нужно было сплотить команду, в этом сезоне играющую по принципу американских горок. Кроме того, Фетисов привлек на трибуны зрителей. К сожалению, в последнее время болельщики ЦСКА стали реже ходить на матчи своей любимой команды, но разве могли они пропустить возвращение на лед одного из лучших игроков в истории хоккея?

Безусловно, СКА был фаворитом. В этом сезоне питерцы играют почти без осечек, стабильно пополняя очковый багаж. У московских армейцев все не так гладко, и связано это, прежде всего, с кадровыми проблемами. Впрочем, с появлением в ЦСКА Лещева и Филатова ситуация несколько изменилась, красно-синие стали играть стабильнее.

Физические кондиции позволили Фетисову полноценно отыграть лишь в первом периоде. В этом отрезке матча ЦСКА соперника переигрывал, питерцы же действовали очень осторожно, стараясь особо не рисковать. Фетисов, конечно же, оказался в первом звене, где составил пару защитников с Константином Корнеевым. Против Вячеслава Александровича до поры, до времени силовых приемов применять никто из игроков СКА не осмеливался, пока на восьмой минуте его не толкнул в спину Чаянек. После этого президенту ЦСКА скидок на возраст и статус практически никто не делал.

На перерыв команды ушли при нулях на табло, но затем СКА разбушевался. Правда, первым отличился игрок ЦСКА – Хартиган переправил шайбу мимо Эша, находясь в площади ворот. Разумеется, гол засчитан не был.

Одним из главных творцов успеха СКА в этот праздничный вечер стал Максим Сушинский. Су-33 преследовал цель забросить свою 300-ю шайбу, и ему удалось прошить голкипера ЦСКА на 25-й минуте встречи. Пока хозяева пытались оклематься, один из лучших легионеров Лиги Джоэл Квятковски мощно зарядил от синей линии, и Барулин пропустил вторую шайбу.

Тучи над ЦСКА сгущались и стали совсем черными, когда Сушинский оформил дубль. В это время питерцы имели численное преимущество, заработав отложенный штраф. И схлопотал его Вячеслав Александрович, не по правилам сыграв против Чаянека. Вообще, во втором периоде Фетисов намного реже появлялся на льду. Было видно, что он устал. Игроки ЦСКА отправились в раздевалку при счете 0:3, и Фетисов с Немчиновым, по всей видимости, очень жестко поговорили с армейцами, потому что после перерыва хозяева матч едва не спасли.

Хартиган, у которого судьи забрали первый гол, все-таки огорчил Эша. Голкипер СКА был сильно рассержен, так как очень хотел обойтись без пропущенных шайб. Вячеслав Александрович тем временем горячо поддерживал ребят со скамейки, на льду появившись только раз – сил играть уже не было. За минуту до конца встречи Счастливый с передачи Филатова забил гол и подарил болельщикам интригу, а Куляш на последних секундах мог и вовсе перевести встречу в овертайм. Но не получилось.

По окончании матча хоккеисты питерского клуба с огромным почтением пожимали руку Фетисову. Многие о чем-то с ним говорили, как, например, Алексей Яшин. Фетисов бесконечно улыбался − спустя годы он снова сыграл на высшем уровне, вернувшись в атмосферу профессионального хоккея. И провел игру хорошо, а его команда проявила морально-волевые качества, в шаге остановившись от дополнительного времени.

Неизвестно, сыграет ли Фетисов еще в этом сезоне, потому как позже признался, что одной игры для него вполне достаточно. Но если надо будет, на коньки он встанет, теперь никто в этом не сомневается.

С момента окончания игровой карьеры Фетисова прошло много времени, он успел попробовать себя в разных сферах – был тренером, министром, сенатором, сейчас не последнюю роль играет в функционировании российской Лиги, работает президентом ЦСКА.

Мало кто мог предположить, что через 11 лет после триумфа с «Детройтом» Фетисов вновь выйдет на лед и сыграет в официальном матче. Но Вячеслав Александрович сделал это, благодаря чему юные болельщики, посетившие в пятницу вечером ледовый спортивный комплекс ЦСКА, будут потом еще долго хвастаться перед друзьями, что смогли увидеть живую хоккейную легенду в действии.

Статистику всех матчей пятницы можно посмотреть здесь.