24 ноября 2009, 20:10 • Спорт

«Салават» прервал серию

Лидер КХЛ неожиданно проиграл в Сибири

@ sportbox.ru

Неделя началась с весьма интересных матчей Континентальной хоккейной лиги. «Салават Юлаев» в Новосибирске проиграл впервые за последние 13 матчей, а омский «Авангард» дома забросил «Амуру» семь шайб. Днем ранее ЦСКА благодаря вернувшемуся в красно-синюю обойму Никите Филатову покончил со страшной 15-летней серией без побед в Магнитогорске, СКА дома разделался с раскисшим «Атлантом», а «Спартак» в московском дерби сокрушил «Динамо».

Самые «вкусные» поединки Лиги прошли в понедельник, а днем позже в Новосибирске грянула сенсация.

Сибирь» держала удар, а голкипер команды Ключников проявлял себя едва ли не каждые полминуты встречи

Взятие Магнитогорска

Магнитогорский «Металлург» медленно, но верно сдает позиции. Команда Белоусова потеряла весь свой лоск, в последних матчах играя натужно, со скрипом. Будто механизм, отвечающий за игру «Магнитки», давненько не смазывался. Тем самым «маслом», что может заставить магнитогорские шестеренки крутиться в прежнем режиме, должен стать Ян Марек. Впрочем, вернувшийся из лазарета чех, от которого в прошлом сезоне страдали едва ли не все голкиперы Лиги, до сих пор ищет игровую форму.

Несмотря на все проблемы, в понедельник Магнитогорск ожидал визита ЦСКА с особым воодушевлением. Московские армейцы по праву считали Магнитогорск «проклятым» городом, в котором серия ЦСКА без побед насчитывала аж 15 лет − ровно 5792 дня! Сколько игроков, тренеров, врачей, массажистов сменилось, но Магнитогорск армейцам «взять» никак не удавалось.

В далеком 1994 году, когда ЦСКА в последний раз одержал в Магнитогорске победу, Никите Филатову было всего четыре года. Юный армеец, только-только вернувшийся в родные пенаты из «Коламбуса», своим дублем помог ЦСКА закрыть страшную, а кто-то даже говорил заколдованную, серию. Еще одним творцом армейского успеха стал голкипер Константин Барулин, оставивший форвардов «Магнитки» на голодном пайке. ЦСКА же забил Проскурякову трижды и уехал в Екатеринбург к «Автомобилисту» с хорошим настроением.

Еще одним суперматчем понедельника стал выезд «Спартака» в гости к «Динамо». И в этом матче тоже была прервана удивительная серия. 13 лет «Спартак» не выигрывал у бело-голубых на малой спортивной арене «Лужников» в основное время. И красно-белые, выступающие в чемпионате скромнее своих принципиальных соперников, устроили динамовцам такую свистопляску, которую они будут помнить еще очень долго. Расправиться со звездным по составу клубом парням Ржиги удалось еще в двух стартовых периодах, когда и был зафиксирован итоговый счет матча – 4:1. Эта победа позволила «Спартаку» подтянуться к «Динамо» на дистанцию в шесть очков.

Санкт-Петербург приветствовал своего героя. Матч СКА против «Атланта» блестяще провел 39-летний ветеран команды Сергей Зубов. Номинальный защитник забросил подмосковным гостям две шайбы – ровно половину всех армейских голов в этом матче. Все, что смог сделать бывший коллектив Федора Канарейкина, − отметиться шайбой престижа. Пока «Металлург» лихорадит, СКА от Магнитогорска отрывается: дистанция между командами составляет теперь уже семь очков. Статистику всех матчей понедельника можно посмотреть здесь.

Поражение лидера

Во вторник в Новосибирске провел свой матч лидер чемпионата «Салават Юлаев». «Сибирь» показала дома прыть – сыграть так классно с командой Вячеслава Быкова удается в этом сезоне далеко не каждому клубу. Хозяева, понятно, играли вторым номером. Лихих атак на противоположные ворота не устраивали, отсиживались в обороне. Зато результат обеспечили себе положительный.

Уже в первом периоде «Сибирь» забросила две безответные шайбы. Один из лидеров молодежной сборной России Владимир Тарасенко, играющий в защитном шлеме, воспользовался сонным характером игры, протолкнув шайбу в оставленные Колесником ворота. Не прошло и минуты, как хозяева укрепили преимущество. Стремительная контратака закончилась великолепным пасом Анисина назад – прямо на клюшку Штайгеру, которому не составило труда огорчить голкипера «Салавата».

После перерыва «Салават» полез вперед как танк, атакуя без остановки. «Сибирь» держала удар, а голкипер команды Ключников проявлял себя едва ли не каждые полминуты встречи. Тем удивительнее был гол «Сибири». Рейтц сам разогнал атаку, отдав передачу на Тарасова, тот шайбу Эрику вернул, и американский защитник «Сибири» замкнул пас в падении. Это был его первый гол в сезоне.

И все-таки в третьем периоде «Салават» прибавил. Очень быстро лидер Лиги забросил первую ответную шайбу – отличился Александр Пережогин, выдержавший гроссмейстерскую паузу, прежде чем отправить «кругляш» в ворота. После этого Саша посмотрел наверх и поднял руки, будто обращаясь к небу. И небеса игрока «Салавата» услышали, спустя пару минут Григоренко приблизил уфимцев к «Сибири» на расстояние в одну шайбу.

Уфа была близка к спасению, но Виктор Козлов команду подвел. За колотый удар соперника его удалили до конца матча, а «Сибирь» получила пять минут большинства. Быков убрал Колесника, и Александр Бойков забил в пустые ворота. 4:2 – виктория «Сибири», которая прервала 12-матчевую победную серию «Салавата Юлаева».

«Авангард» решил еще одной сенсации избежать, спокойно переиграв «Амур» в Омске. Матч с хабаровчанами стал бенефисом чешских легионеров «Авангарда»: Яромир Ягр и Якуб Клепиш оформили по дублю, а «ястребы» расклевали «Амур» с разгромным счетом 7:1. В Новокузнецке «Барыс» одолел «Металлург» в овертайме – решающую шайбу забросил Савченко.

Отменный матч прошел в Тольятти. Подопечные Петра Воробьева не ударили в грязь лицом – еще за две минуты до конца третьего периода «Лада» выигрывала благодаря голу Кукумберга.

Наставник «барсов» Билялетдинов взял тайм-аут, после которого чемпион России преобразился и провел две голевые атаки. Счет сравнял Нико Капанен, а решающую шайбу за 13 секунд до конца встречи забросил хорошо знакомый посетителям дворца спорта «Волгарь» экс-хоккеист «Лады» Евгений Бодров.

Подробная статистика матчей вторника указана здесь и здесь.