17 ноября 2009, 22:36 • Спорт

«Спартак» восстал в Питере

"Спартак" одержал волевую победу над СКА в Питере

На глазах у 12 тыс. болельщиков, собравшихся в ледовом дворце Санкт-Петербурга, СКА потерпел обидное поражение в экстра-периоде от «Спартака» − 3:4. Хозяева вели в счете с разницей в две шайбы, но позволили гостям спастись до конца основного времени. Овертайм закончился после нехитрого броска Лямина, однако армейцы все-таки обошли в таблице Лиги «Магнитку», укрепившуюся Василием Кошечкиным. Тем временем в Хабаровске подрались голкиперы Мосс и Ключников.

Северная столица имеет пока всего одну команду в Континентальной хоккейной лиге, так что на матчах СКА трибуны частенько заполняются до отказа. А уж когда в ледовый дворец Санкт-Петербурга приезжает играть «Спартак» − тем более «яблоку негде упасть».

Благодаря набранному очку СКА удалось обойти магнитогорский «Металлург

Проявлять эмоции пришедшим на вторничный хоккей фанатам без устали помогал диктор с весьма зычным голосом, раз за разом просивший активно поддерживать СКА. Местную и приезжую публику развлекал еще и специально обученный человек, облачившийся в костюм коня. Задорно потряхивая рыжей гривой, он прохаживался по трибунам, а иногда отвлекался от прямых обязанностей и прислонялся к стеклянному ограждению, наблюдая за перипетиями матча.

Радуясь зрелищному поединку, болельщики периодически запускали по трибунам «волны», однако у армейцев игра получилась не самой лучшей. Матч начался с обоюдоострых атак, а вскоре вырисовалось заметное преимущество хозяев льда. Пока атаки СКА накатывались на ворота Кочнева, как морские волны на берег, спартаковцы организовали конструктивный контрвыпад, увенчавшийся голом. Переведенный Ржигой в четвертое звено Рыбаков бросил с кистей, и шайба пулей просвистела над плечом Роберта Эша.

СКА рассвирепел и накинулся на оборону гостей с еще большим желанием, словно каждый игрок команды выпил по баночке мощного энергетика. Макс Сушинский стал автором ответной шайбы, воспользовавшись дезориентацией Кочнева. Спустя пару минут все тот же Су-33 положил уже вторую шайбу в ворота голкипера «Спартака», вовремя успев на отскок – 2:1.

После перерыва команды обменялись голами в течение короткого промежутка времени. Для начала шайбу с близкого расстояния забросил Игорь Макаров. После этого, не справившись с инерцией, он впечатался в борт. Впрочем, быстро оклемался и попал в объятия партнеров. Неплохое преимущество в две шайбы хозяева разбазарили тут же – Ружичка, никуда не торопясь, проник в чужую зону и бросил по воротам, особо не прицеливаясь. Эш, видимо, в это время думал о чем-то своем, потому что на бросок толком среагировать не смог. А в самой концовке периода «Спартак» неожиданно сравнял счет. Левандовский получил пас пяткой от Уппера и спокойно переиграл американского стража ворот СКА – 3:3.

В третьем периоде хоккей был острым, но голкиперы играли уже намного увереннее. Правда, Кочнев ничего не мог сделать, когда Костюченок отправил в ворота ... нет, не шайбу, Яшина! Алексей не сразу выбрался из спартаковских владений, с трудом оклемавшись после мощного толчка.

«Спартак» явно был воодушевлен тем, что удалось выкарабкаться из весьма неприятного положения, потому дотерпел до овертайма. А вскоре и вовсе вырвал победу. Палачом СКА стал Лямин, долгое время прицеливавшийся, но дальним выстрелом все же перехитривший Эша.

Таким образом, хозяева проиграли – во многом из-за неуверенной игры своего голкипера. Да и шапкозакидательское настроение при комфортном счете 3:1 сыграло с армейцами злую шутку. Впрочем, благодаря набранному очку СКА удалось обойти магнитогорский «Металлург» и выбраться на второе место в турнирной таблице. Правда, у команды Белоусова есть два матча в запасе.

Сегодня состоялись и другие матчи. В Хабаровске «Амур» был раздавлен «Сибирью» − 1:6. Хоккеисты обеих команд принимали происходившее на площадке слишком близко к сердцу, иначе чем еще можно объяснить возникшую при счете 0:4 потасовку, в которую были вовлечены вратари Мосс и Ключников?

Неуклюже пихающиеся голкиперы попытались стянуть друг с друга маски, но тут подоспели их одноклубники, которые драчунов разняли. Помимо удаления до конца матча Мосс получил еще и кровавое рассечение. Уже завтра состоится повторная встреча.

Череповецкая «Северсталь», находящаяся в числе аутсайдеров Лиги, неожиданно обыграла «Атлант» − 3:1. За подмосковный клуб единственную шайбу забросил форвард сборной России Сергей Мозякин.

В Нижнем Новгороде успешно сыграли «милиционеры»: «Торпедо» быстренько забросило две шайбы, однако ХК МВД нашел силы переломить ход поединка – 5:3.

Настоящий голевой фейерверк приключился в Подольске. Местный «Витязь» и ярославский «Локомотив» на двоих забросили аж 14 шайб! «Железнодорожники» в этом деле преуспели гораздо больше – 9:5.

Подробную статистику всех матчей вторника можно посмотреть здесь.

Тем временем любопытная новость пришла из стана тольяттинской «Лады». Голкипер Василий Кошечкин, отстоявший два из трех последних матчей в воротах сборной России, сменил прописку. Теперь он будет выступать за третью команду «регулярки» − магнитогорский «Металлург».