Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

29 ноября 2009, 21:30 • Спорт

Давыденко сразил Голиафа

Давыденко выиграл итоговый турнир года ATP

Сезон Ассоциации теннисистов-профессионалов по традиции завершился итоговым турниром года, триумфатором которого впервые стал представитель России. В решающем матче лондонского форума Николай Давыденко сокрушил аргентинца Хуана Мартина Дель Потро в двух сетах. Этот титул стал для россиянина пятым в сезоне и 19-м в карьере, а также обогатил его на 1,63 млн долларов.

Николай Давыденко входит в мировую теннисную элиту уже довольно много лет. С 2003 года он регулярно выигрывал турниры АТР, в том числе и с очень серьезным составом участников. Но до нынешнего ноября на счету россиянина не было ни одной победы из тех, что называют знаковыми.

Дель Потро ничего и понять не успел, а уже отдал свою подачу за четыре розыгрыша

Ни теннисные специалисты, ни букмекеры не верили в успех Николая в Лондоне. Ему предрекали поражение в полуфинальной битве со швейцарцем Роджером Федерером – Давыденко ответил сверхуверенной игрой и первой победой над многолетним лидером мирового тура. Однако и перед матчем с куда менее заслуженным аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро ситуация повторилась – фаворитом называли теннисного Голиафа ростом под два метра. Однако Николай, как легендарный Давид, нашел оружие, чтобы сразить высоченного аргентинца.

Финалисты нынешнего турнира до воскресного рандеву встречались трижды. Два раза верх брал Давыденко, в том числе на аналогичных соревнованиях прошлого года, которые тогда проходили в Шанхае. Впрочем, единственная победа Дель Потро – в рамках полуфинального матча Кубка Дэвиса – также пришлась на сезон-2008.

Нынешний поединок Давыденко начал очень уверенно. Взяв «под ноль» свою первую подачу, он повторил этот «фокус» и в третьем гейме, а в четвертом начал выписывать такие «кренделя», что аргентинец дрогнул. Завязалась борьба, и после нескольких изумительных розыгрышей Дель Потро начал ошибаться сам и подачу проиграл.

Николай тут же закрепил достигнутое, четко взяв «свой» гейм. Хуан Мартин «возродился» очень быстро, но главное россиянином было уже сделано. Не без труда, с брейк-пойнтом выиграл он седьмой гейм, а в девятом резко усилил игру и не отдал ни одного очка. Есть первый сет – 6:3!

Дель Потро всего 21 год, но турнирного пороха он нюхнул уже в достаточном количестве. Победителя US Open-2009 одна проигранная партия смутить не могла, и он с новыми силами кинулся в бой. Соперники взяли по своей подаче, а затем – оба «под ноль» – по второй.

В пятом гейме завязалась серьезная борьба, Давыденко имел брейк-пойнт, но аргентинец исправил дело удачной подачей и снова вышел вперед в сете. Зеркально ситуация повторилась в следующем же гейме – уже Николай исправлял ошибки с первого мяча. Стоит отметить, что подавали неплохо оба теннисиста, но россиянин шел в розыгрыш и поточнее, и поразнообразнее. Кроме того, он был явно быстрее и результативнее выходил к сетке.

Следующие подачи «капнули» на счет соперников легко и просто, а вот в девятом гейме Давыденко показал, возможно, лучший теннис в карьере. Он и возможности своего кросса продемонстрировал, и как умеет притирать мячик к линии, и эффектно обвел аргентинца, раненым зверем кинувшегося к сетке. Дель Потро ничего и понять не успел, а уже отдал свою подачу за четыре розыгрыша.

Брейк вселил в Николая совсем уж бронебойную уверенность. Выйдя подавать на сет, он стал «класть» один мячик за другим в недоступные для соперника места. Последнее в матче слово осталось за аргентинцем, но какое… После смачного смэша Давыденко Дель Потро неловко отбил мяч в сетку – 6:3, 6:4.

Чтобы добиться своего пока главного успеха в карьере, россиянин потратил всего 1 час 24 минуты. Давыденко сделал семь эйсов при двух двойных ошибках, а его соперник подал навылет восемь раз. Победа в Лондоне принесла Николаю 1,63 млн долларов, пятый титул в нынешнем сезоне и 19-й – в карьере.

Дель Потро отдал россиянину должное, что называется, по полной программе. «Мои поздравления, Николай! Ты прекрасно играл всю эту неделю, победил всех, кого можно было победить, ты – великий чемпион», – приводит послематчевые слова аргентинца ВВС.

Давыденко был одновременно счастлив и слегка ошарашен, несмотря на весь свой немалый опыт. «Это же просто невероятно! Я приехал сюда седьмой ракеткой мира и выиграл турнир. Я удивил самого себя. Мне чрезвычайно понравилось в Лондоне, я попробую вернуться сюда опять», – поведал россиянин местной публике.

Конечно же, болельщики Давыденко тоже на это надеются. Точнее, уверены в Николае, сейчас – больше, чем когда бы то ни было.

ATP World Tour Finals
Финал

Николай Давыденко (Россия, 6) – Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 5) – 6:3, 6:4.