Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 октября 2009, 16:58 • Спорт

Жребий выбрал слабейшего

Назван соперник сборной России в стыковых матчах

Жребий выбрал слабейшего
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В швейцарском Цюрихе состоялась жеребьевка раунда плей-офф квалификационного турнира чемпионата мира по футболу. Сборная России получила в соперники, пожалуй, слабейшую из четырех возможных команд – сборную Словении. Гусу Хиддинку опять повезло, хотя многие в России жаждали сыграть со сборной Украины. В итоге команде Михайличенко также достался легкий соперник – Греция. Первые стыковые матчи пройдут 14 ноября, ответные – 18 ноября.

Жеребьевка раунда плей-офф в европейской зоне отборочного турнира чемпионата мира оказалась очень скоротечной. Всего должно было быть составлено четыре пары соперников.

Напомним, что команды России, Франции, Португалии и Греции были «посеяны» согласно своему рейтингу. Им в соперники должны были достаться Украина, Словения, Босния и Герцеговина либо Ирландия.

Открыл жеребьевку в Цюрихе президент ФИФА Йозеф Блаттер, а саму процедуру вели его помощник, а также игрок сборной ЮАР и английского «Эвертона» Стивен Пиенар.

Первую пару команд составили сборные Ирландии и Франции. Затем Пиенар вытащил шарики с Португалией и Боснией с Герцеговиной. Следом пришел черед Греции и Украины, и это означало, что Россия сыграет со Словенией. Последним было определено место проведения матчей в четвертой паре.

Итак, 14 ноября сборная России сыграет со Словенией, видимо, в «Лужниках», а 18 ноября проведет в Мариборе ответный поединок.

Лидер сборной России Андрей Аршавин, как и многие специалисты, перед жеребьевкой считал самым удобным вариант именно со Словенией. «Британского футбола мне и так хватает. Словакия оставила не самые лучшие воспоминания. Босния сейчас, говорят, хороша. А об Украине и говорить нечего. Я бы выбрал Словению», − сказал капитан «Спорт-Экспрессу».

Словения играла на Евро-2000 и чемпионате мира 2002 года, но затем пропустила два первенства Европы и один мундиаль. Кстати, именно словенцы не пустили на Евро-2000 украинцев после того, как те вышли в стыковые матчи благодаря историческому голу Шевченко в ворота Филимонова в «Лужниках».

С тех пор, как главная словенская звезда Златко Захович закончил выступление за сборную, об игроках этой команды в Европе мало что слышно. Именно Захович является рекордсменом по выступлениям за сборную и забитым мячам – 35 голов в 80 матчах.

В чемпионате России выступают два представителя сборной Словении – полузащитник «Томи» Александр Радосавлевич и защитник «Москвы» Бранко Илич.

Напомним, что в этом цикле сборная Словении заняла второе место в отборочной группе 3, пропустив вперед Словакию.

Радосавлевич, забивший в субботу за «Томь» победный гол в ворота «Динамо», накануне жеребьевки заявил газете «Спорт-Экспресс», что сборная России, по его мнению, является самым сложным соперником из четырех возможных. Сам он предпочел бы сыграть с Грецией.

«Мы очень расстроились, ведь путевка почти была в руках. Но ничего страшного не произошло − меньше чем через месяц нам предстоят стыковые матчи. Кого бы ни определил нам жребий, думаю, Словении будет по зубам любой соперник.… Думаю, сможем побороться и с вашей сборной. Хотя она − худший вариант».

А премьер-министр Словении Борут Пахор заявил перед жеребьевкой, что в случае попадания на мундиаль в ЮАР он готов лично почистить бутсы игрокам своей сборной.

Говоря о других стыковых парах, можно отметить, что Украине попался самый легкий из возможных соперников – Греция. А самая упорная борьба намечается в паре Португалия – Босния.

Полный список участников стыковых матчей:

Россия – Словения
Греция – Украина
Ирландия – Франция
Португалия – Босния и Герцеговина.

Команды, стоящие первыми, 14 ноября сыграют дома, а 18 ноября проведут матчи в гостях.

..............