Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
18 октября 2009, 19:58 • Спорт

Федоров взял Казань

Сергей Федоров сломил "Ак Барс" в Казани

Федоров взял Казань
@ РИА Новости

Tекст: Станислав Купцов

Сергей Федоров, еще недавно игравший вместе с Александром Овечкиным в «Вашингтоне», в России чувствует себя как рыба в воде. На этот раз он забросил победную шайбу в игре против «Ак Барса», ослабленного отсутствием нескольких ведущих защитников. Тольяттинская «Лада» благодаря сверхнадежной игре Василия Кошечкина «всухую» переиграла «Автомобилист», а хет-трик Пестушко позволил «Нефтехимику» сразить «Торпедо».

Казанский «Ак Барс» хоть и чемпион действующий, а проблем в нынешнем сезоне у команды выше крыши. Отвратительный старт в «регулярке» можно списать на кучу разных факторов, но вряд ли они будут приемлемы для фанатов команды. Болельщики ждут от «барсов» только побед. Тем более на «Татнефть Арене». Особенно в игре с одним из самых принципиальных соперников – магнитогорским «Металлургом». Так что в воскресенье публика, собравшаяся в Казани, рассчитывала на успех своих любимцев. Однако под занавес встречи фанаты стали покидать стадион – казанский клуб выдал очередной блеклый матч.

Центрфорвард сборной России Алексей Терещенко легко переиграл Проскурякова в ближней дуэли

Наставника «барсов» Билялетдинова перед игрой могло порадовать разве что возвращение Алексея Морозова – капитана и лидера «Ак Барса». А еще, наверное, появление на льду лидера атак «Лады» Евгения Бодрова, теперь уже в зеленом свитере. Его отправили в четвертое звено к Кетову и Алексееву, где он должен помогать «Ак Барсу» исправлять плохую статистику – четвертая пятерка забивает по большим праздникам. Кроме того, по-прежнему у казанцев огромные проблемы с линией защиты. Все еще болен Мухачев, выбыли из строя Щадилов с Емелиным. В общем, игра у чемпионов пока не клеится.

У «Магнитки» кадровых потерь поменьше. Пока не вернулся в строй один из лучших снайперов прошлого сезона Ян Марек. Зато тренер «сталеваров» Белоусов в межсезонье укрепил команду на славу и пожинает плоды. Можно отметить переезд в Магнитогорск Сергея Федорова и Игоря Радулова. Последний вообще входит в число лучших бомбардиров команды, ну а Федоров в представлении не нуждается – его опыт, безусловно, помогает «Магнитке» держаться в лидерах регулярного чемпионата. Завершая предматчевый разбор, отметим позиции, которые занимали команды перед матчем: «Магнитка» набрала 35 очков, а «Ак Барс» аж на 16 меньше!

Команды начали матч осторожно, присматриваясь друг к другу. Медведев первым показал хоккейную конфетку, совершив впечатляющий слалом к воротам Галимова, но с ударом не все получилось. И тут же «Магнитка» наказала за расточительность – капитан гостей Виталий Атюшов пробил издали, шайба отскочила к Игорю Радулову, и старший брат Александра аккуратно положил хоккейный снаряд в ворота.

Специально обученный человек, одетый в костюм «барса», в это время ходил по трибунам и «заводил» публику. Казанские болельщики отчаянно переживали за команду, но даже их поддержка не помогала. Но в старании «Ак Барсу» не откажешь – Бодров, к примеру, выделялся хорошими действиями. Однажды он не пожадничал, отдал на Алексеева. Однако тот будто не ожидал такого подарка, пробив из выгодного положения ну очень плохо. А вот Радулов простил хозяев в контратаке – Игорю не хватило пары миллиметров до взятия ворот.

Во втором периоде «Ак Барс» очень быстро пропустил еще один гол. У Федорова было две попытки. Вначале он обхитрил провалившего матч Токранова и едва не забросил Галимову. Зато второй свой момент Сергей использовал блестяще – Чистов из-за ворот отдал ему точную передачу, и бывший нападающий «Вашингтона» беспрепятственно пробил. После этого «Магнитка» стала грубить, и однажды сразу двое хоккеистов гостей проследовали на скамейку штрафников.

Очень хорошо в этой ситуации проявил себя Проскуряков. Следует отметить прогресс вратаря, который в прошлом сезоне далеко не всегда играл так, как подобает играть голкиперу брендовой команды нашего хоккея. Теперь же он стал более стабильным, хладнокровным. Вот и в Казани он играл надежно, особенно помог во втором периоде. Казанцы ломились в ворота, однако неожиданно «барсов» подвел разнервничавшийся Зарипов, получивший дисциплинарный штраф. Без одного из своих лидеров «Ак Барс» закончил период безрезультатно.

Но уже на 30-й секунде заключительного отрезка матча «Ак Барс» отквитал одну шайбу. Центрфорвард сборной России Алексей Терещенко легко переиграл Проскурякова в ближней дуэли. После этого гола «Ак Барс»... успокоился. Казанцы явно не форсировали события в атаке, за что «Металлург» вскоре и наказал. Все решил Кайгородов – только-только закончился 30-секундный тайм-аут Белоусова, как один из самых техничных игроков «Магнитки» прошел по правому флангу атаки и бросил так хитро, что Галимов парировать бросок не сумел. Тут же зрители стали покидать стадион. Оно и понятно – «Ак Барс» оказался в безнадежной ситуации. И матч проиграл. Теперь «Магнитка» еще прочнее обосновалась вверху турнирной таблицы, ну а «барсам» пора бы уже вылезать из норы и показывать свое настоящее лицо.

Коротко о результатах других матчей. «Лада» не дала «Автомобилисту» ни единой возможности отличиться, зато сама сделала это дважды. Вратарь сборной России Василий Кошечкин записал в свой актив «сухарь». «Нефтехимик» сразил «Торпедо» со счетом 5:2 – в этом матче главной звездой стал бывший динамовец Пестушко, оформивший хет-трик.

Подробную статистику воскресных матчей можно посмотреть здесь.

..............