24 сентября 2009, 22:21 • Спорт

Воля «Спартака»

"Спартак" обыграл вице-чемпиона России по хоккею

@ РИА Новости

Вечер четверга стал счастливым для всех поклонников московского «Спартака». На родном льду в «Сокольниках» дружина Милоша Ржиги уверенно переиграла вице-чемпиона страны – ярославский «Локомотив». Причем гости повели в счете уже на 13-й минуте встречи, однако затем в воротах голкипера «железнодорожников» побывало аж четыре шайбы. «Спартак» закрепился в числе лидеров, а «Локо» продолжает буксовать.

Московский «Спартак» начал нынешний сезон очень уверенно, хоть в межсезонье команда и потеряла своего лидера Максима Рыбина, выбравшего СКА. Подопечные Ржиги перед встречей с «Локомотивом» проиграли всего в одном матче, набрали 12 очков при шести встречах и обратили на себя внимание многих специалистов. Все ожидали, что с начала первенства на хоккейный Эверест вскарабкается «Динамо», ан нет, лидером среди московских клубов пока по праву является очень симпатичный «Спартак».

Князев, кстати, не зря является лидером бомбардирской гонки

Особенно хорошо красно-белые сыграли с «Ак Барсом», когда на четыре пробоины в своей обороне обладатели Кубка Гагарина смогли ответить лишь шайбой престижа. В принципе, более грозных соперников у красно-белых с тех пор не было, так что встреча с «Локомотивом» должна была дать ответ на вопрос, насколько лидерство «Спартака» закономерно.

Вице-чемпион, кстати, откровенно разочаровывает. Причины неудачной игры «Локомотива» лежат на поверхности – есть определенные проблемы с составом. На матч со «Спартаком» не смогли выйти, в частности, Алексей Михнов и Георгий Гелашвили, покинули команду ее лидер Алексей Яшин, его тезка Кудашов, а также Маркус Нильсон и многие другие. Тем не менее такого ужасного начала регулярки от коллектива Кари Хейккиля, пожалуй, не ожидал никто – до игры в «Сокольниках» в шести матчах «железнодорожники» набрали всего 8 очков из 18 возможных.

В начале интереснейшего матча «Спартак» немного нервничал, а «Локомотив» организовывал хорошие контратаки. У ворот кипера красно-белых порой возникали опасные моменты – Кочнев, к примеру, отбил очень опасный бросок Конькова. Команде Кари Хейккиля терять было, собственно, нечего – и так уже много очков потеряно. Гости играли жестко, показывая свой настрой на поединок. И серебряный призер прошлого сезона счет открыл, реализовав большинство. С передачи Гуськова шайбу забросил Чурилов, пробивший наудачу: Кочнев вроде успел должным образом сгруппироваться, однако шайба предательски заползла в ворота.

Тут уж красно-белые вспомнили, наверное, что являются одними из лидеров турнирной таблицы, окрысились. Заиграли размашисто в атаке, с огоньком. Так, как и играет обычно «Спартак» под руководством Милоша Ржиги. Бранко Радивоевич едва не сравнял счет, когда вихрем пронесся по флангу – игроки «Локомотива» были где угодно, да только не в нужном месте. И лишь мастерство вратаря гостей Сергея Гайдученко спасло «Локо» от крупных неприятностей.

До конца периода оставалось уже меньше минуты, когда «Спартак» все-таки счет сравнял. Атаковало первое звено красно-белых: Левандовский, обыграв защитника у борта, отдал зрячую передачу назад на Бутурлина, которому оставалось только подставить клюшку под траекторию полета шайбы. Тут же у хозяев едва не прошла схожая комбинация, но на этот раз удача отвернулась от Князева, не сумевшего замкнуть пас Рыбакова. Хейккиля непонимающе вертел головой, когда команды отправлялись в раздевалку. Для него такой исход периода был, конечно, несколько неожиданным.

Второй период «Локомотив» начал недисциплинированно. На скамейку штрафников сначала отправился Вашичек, затем Вишневский. За это время «Спартак» капитально прижал к воротам гостей, а Гайдученко, само собой, пришлось очень нелегко. Князев, кстати, не зря является лидером бомбардирской гонки! Именно ему принадлежит хитрющий кистевой бросок, ставший для сменщика Гелашвили задачкой повышенной сложности. А когда составы сравнялись, Ружичка едва не пропихнул отскочивший к нему кругляш в ворота гостей.

С течением периода лицо Хейккиля становилось все мрачнее и мрачнее. А уж когда Вашичек снова удалился, так и вовсе Кари расплылся в улыбке – саркастической. И не зря, самая результативная тройка «Спартака» совсем близко подобралась к голу, когда Людучин чиркнул по штанге. Оказалось, это он только пристреливался, уже в следующей атаке «Спартак» вышел вперед – Роман нашел брешь в воротах Гайдученко, как чертик из табакерки выскочив у штанги.

Совсем все плохо для гостей стало после гола Баранки. Игрок «Спартака» с передачи Левандовского прошил Гайдученко, которого собственные партнеры обступили со всех сторон, закрыв ему обзор. Гол в «девяточку» поставил «Локо» в крайне непростое положение. «Железнодорожники» до конца периода ничем не отметились, разве что Иргл ... отправился досрочно в раздевалку, получив травму. Если не везет, то не везет по крупному – Збынек так и не смог более появиться на льду.

Во втором перерыве игрок «Локомотива» Сергей Коньков в эфире ТК «Спорт» попытался проанализировать происходящее в «Сокольниках»: «Период начали с удалений. Те, кто играл в меньшинстве, подустали, что сказалось в итоге. Нужно играть дисциплинированно. При игре в равных составах у нас шансов больше».

Именно Коньков и заработал для «Локомотива» удаление в дебюте третьего периода – отправился в бокс «для плохих парней» Ружичка. Не прошло и пары секунд, как Беркутов тоже схлопотал удаление. И у «Локо» появился реальный шанс на спасение – почти две минуты в супер большинстве. Тут уж либо пан, либо пропал. И панами игроки «Локо» решили не становиться, сыграв бездарно.

Для «Спартака» ситуация складывалась самым радужным образом. Разве что ложкой дегтя стал грубый прием игрока «Локо» в отношении Людучина – последнему пришлось обращаться к врачам в связи с проступившей на лице кровью. Фортуна, впрочем, еще пыталась улыбнуться «Локомотиву», когда Вашичек отдал великолепную передачу на Конькова, и тот на чистом льду вырывался к Кочневу. Однако Сергей пробил крайне невразумительно, заставив фортуну улыбку свою припрятать до лучших времен.

Концовка матча прошла в сплошных удалениях. «Локо» под конец чуть поднажал, и Гуськов даже пробил в перекладину. Ну а увод со льда Гайдученко дорого обошелся команде Хейккиля! Обшут поставил жирную точку, бросив в пустые ворота. Так счет стал крупным – 4:1. «Спартак» продолжает всех удивлять. Как и «Локо» – с той только существенной разницей, что «железнодорожники» удивляют своих поклонников неприятно.

«Спартак» – «Локомотив» – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

0:1 – 13.01 Чурилов (Гуськов), ГБ
1:1 – 19.44 А. Бутурлин (Уппер, Левандовский)
2:1 – 29.43 Людучин (А. Рыбаков), ГБ
3:1 – 31.21 Баранка (Левандовский, Лямин)
4:1 - 59.42 Обшут (Лямин).