Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

15 октября 2009, 22:22 • Спорт

Сибирские качели

Команда Ягра потерпела поражение в Новосибирске

@ hawk.ru

Аутсайдеры дивизиона Чернышева совершенно неожиданно стали раздавать тумаки признанным фаворитам чемпионата России. Вслед за трепкой, устроенной «Амуром» команде Вячеслава Быкова, «на орехи» досталось и омскому «Авангарду» во главе со звездным Ягром от «Сибири». Новосибирцы решили показать, что искренне переживают за судьбу тренера Владимира Семенова, одержав красивую победу в серии буллитов. А «ястребы» упустили возможность догнать «Салават Юлаев» в таблице дивизиона.

Если финн Рамо и думал, что ему будет непросто играть в Новосибирске, то вряд ли голкипер «Авангарда» мог предположить столь удручающее начало встречи. «Сибирь», ранее имевшая «подвешенную» ситуацию с главным тренером Владимиром Семеновым, решила биться за своего тренера с первых же минут.

Накрутив защитников «Авангарда», словно это были деревянные стойки, Анисин разглядел дырку в воротах омичей и довел счет до крупного

И стоило секундной стрелке сделать неполные три оборота, как Анисин вынудил Рамо выгребать первую шайбу из ворот. Игрок «Сибири» замкнул отменную поперечную передачу. А спустя четыре минуты хозяева забили и второй гол – Рябыкин со скамейки штрафников с грустью наблюдал за тем, как «кругляш» оказывается в сетке благодаря мастерству Чермака и оплошности Рамо. Девушки из новосибирской группы поддержки на радость зрителям стали показывать диковинные танцы, а «Сибирь» в эти минуты «вытанцовывала», как стало ясно по окончании встречи, победные па.

«Ястребы» ранее одержали четыре победы подряд, поэтому в гости пожаловали с чувством собственного достоинства. Создавалось ощущение, что игроки команды превратились в знаменитых академиков Газзаева, вместо клюшек постукивавших по льду тросточками. Такой настрой дорого обошелся гостям, так как «Сибирь» сразу «взяла ястребов за перья» и стала диктовать в хоккейной коробке свои условия. Игорь Никитин вряд ли понимал, что происходит с его парнями на льду. Тем не менее потихоньку «Авангард» начал активизироваться и создавать контригру, чего не было в начале первого периода и в помине.

Чермак забросил шайбу, он же мог и подвести «Сибирь», заработав удаление. Впрочем, «Авангард» выглядел не очень мощно в атаке при реализации большинства и почти ничего не создал у ворот соперника. А вскоре «Сибирь» обязана была забрасывать и третью шайбу – после удара Анисина «кругляш» попал в штангу. Но игрок «Сибири» вряд ли долго горевал, реализовав свой очередной шанс за несколько секунд до конца периода. Накрутив защитников «Авангарда», словно это были деревянные стойки, Анисин разглядел дырку в воротах омичей и довел счет до крупного. Игроки «Авангарда» отправлялись в раздевалку, ожидая серьезного «втыка» от Никитина.

На старте второго периода «Авангард» начал создавать моменты. И Лоусуну уже не пришлось более скучать и «считать ворон». Тройка Курьянова навела шороху в атаке, когда Власенков едва не переправил шайбу мимо вратаря хозяев. Ягр, доселе ничем не примечательный, настолько увлекся борьбой, что однажды сбил с ног своего партнера по команде.

Вообще чувствовалось, что Никитин поговорил с игроками по душам, так как «Авангард» больше не выглядел так, словно вышел на товарищеский матч. Но «Сибирь» отбила штурм и сама стала проявлять себя в атаке. Когда Чермак въехал в Рамо, слишком усердно пытаясь закрыть ему обзор, на льду чуть было не возникла стычка. Хорошо, что все обошлось − «горячие головы» успокоились благодаря оперативному вмешательству судей. И все же под конец периода «Авангард» отличился. Попов бросил от левого борта, и хоккеист сборной России Курьянов вовремя дернул клюшкой – Лоусон оказался не у дел. А это означало, что третий период мог стать для «Авангарда» поворотным.

Омские болельщики заметно активизировались, когда гол забросил Свитов и свел преимущество хозяев к минимуму. Выступая в связке с Ягром, поначалу он выглядел средне, но в третьем периоде забросил очень важный гол. Возникло ощущение, что «Сибирь» растеряла на старте первого периода весь свой сумасшедший кураж, и последующее время больше отбивалась, чем созидала. «Авангард» же, почувствовав запах крови, придавил еще сильнее.

И все же омичей подвела недисциплинированность Кукконена. «Сибирь» реализовала удаление финна, а гол забил защитник Константин Алексеев, воспользовавшись тем, что Рамо зачем-то присел на корточки. Шайба, кстати, срикошетила в ворота от Попова.

Зрители запустили по трибунам волну. Симпатичный белый медведь, вышагивающий по трибунам СК «Сибирь», аккумулировал поддержку фанатов, выплескивавших уже, казалось, победный адреналин. Но не тут-то было! Для начала чуть подпортил сибирякам праздник Власенков – не выручил Лоусон. А затем реабилитировался за удаление Кукконен, совершив точный бросок издали. Вот так 3:0 превратились в 4:4. Овертайм победителя не определил, а в серии буллитов лучше выглядели хозяева, которые все-таки заслужили победу.

Владимир Семенов может теперь чувствовать себя на тренерском мостике чуть более уверенно, ведь обыграна вторая команда дивизиона Чернышова, уступающая по очкам лишь «Салавату Юлаеву»! А в случае победы «ястребы», кстати, могли достать команду Быкова.

В других матчах четверга один из лидеров чемпионата СКА проиграл московскому «Динамо», «Спартак» в Минске уступил еще одному «Динамо», ХК МВД победил «Северсталь», а новокузнецкий «Металлург» был сильнее «Барыса».

«Сибирь» – «Авангард» – 5:4 (3:0, 0:1, 1:3, 0:0, по буллитам 1:0)

1:0 – 2 Анисин (Миловзоров, А. В. Бойков)
2:0 – 6 Чермак (Акифьев, Карцев)
3:0 – 20 Анисин
3:1 – 39 Курьянов (Власенков, Ал-р Попов)
3:2 – 47 Свитов
4:2 – 49 Алексеев (А. В. Бойков, Миловзоров)
4:3 – 55 Власенков (Бабчук, Курьянов)