Игорь Караулов Игорь Караулов Нашу Победу предстоит защитить и добыть

Может быть, День Победы и был бы забыт, отошел бы в область глубокой истории, но ход текущей истории нам этого не позволил. Та Победа, за которую было отдано столько жизней, требует подтверждения уже от нас нынешних.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русский государственный стиль

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Андрей Полонский Андрей Полонский А что ты делал во время этой войны?

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

24 комментария
18 октября 2009, 12:57 • Спорт

«Барса» отложила голы на «Рубин»

"Реал" сократил отставание от "Барсы" до минимума

Матчи седьмого тура Примеры были вынуждены пропустить из-за травм три лучших бомбардира турнира: Давид Вилья, Златан Ибрагимович и Криштиану Роналдо. Для «Валенсии» и «Барселоны» отсутствие главных голеадоров стало фатальным – их очный матч в Валенсии завершился без забитых мячей, и «Барселона» прервала свою шестиматчевую победную серию. А вот «Реал» и без Роналдо легко отгрузил в ворота «Вальядолида» четыре гола, благодаря чему мадридский клуб сократил отставание от каталонцев до минимума.

Для «Барселоны» Хосепа Гвардиолы уже стало традицией проводить наименее удачные матчи именно в те туры, которые следуют за матчами национальных сборных. Вот и сейчас в выездном матче на «Месталье» «Барса» показала весьма посредственную для себя игру.

На сей раз в стартовом составе «Реала» не оказалось ни Криштиану Роналдо, ни Кака

Некоторым оправданием для «Барселоны» может служить отсутствие ведущих форвардов: Анри уже давно выбыл из строя, Ибрагимович получил микротравму, а Месси находился на поле разве что формально. Аргентинец провел поразительно блеклый матч, какие бывают для него свойственны, скорее, в футболке национальной сборной, чем в «Барселоне». Видимо, на игре Лионеля сказался и долгий перелет из Уругвая, и усталость после празднования выхода сборной Аргентины на чемпионат мира.

Как бы то ни было, валенсийцы не дали развернуться Лионелю, даже несмотря на вынужденные перестановки на левом фланге: в полузащиту пришлось переместиться номинальному защитнику Матье, тогда как обычно играющий слева хавбек Мата был переведен на место центрфорварда вместо не успевшего восстановиться после травмы Вильи. Кстати, Давид в межсезонье имел все шансы оказаться в «Барселоне» вместо Ибрагимовича, если бы президент «Валенсии» внезапно не увеличил свои запросы по стоимости трансфера нападающего.

Без Вильи и Ибрагимовича забивать на «Месталье» оказалось некому. «Валенсия» в изобилии создавала опасные моменты у ворот Вальдеса, однако Мата то и дело промахивался мимо ворот. Хотя «Валенсия» явно заслуживала того, чтобы открыть счет. Хозяева поля убедительно переигрывали каталонцев в центре поля и постоянно вынуждали защитников «Барсы» ошибаться, особенно Абидаля, который все время проигрывал единоборства Пабло Эрнандесу.

В перерыве матча Хосеп Гвардиола смог внести коррективы в игру «Барселоны», и второй тайм прошел уже с небольшим преимуществом каталонцев. Лучший шанс вырвать победу имел на 65-й минуте Педро, которому отдал отличный пас Хави. Однако Педро не смог сразу подобрать ногу под мяч, потерял время, и в результате его удар успел принять на себя защитник. Впрочем, «Валенсия» хоть и сбавила темп и отдала инициативу, однако же периодически огрызалась опасными контратаками. А однажды Пабло Эрнандес чуть было не наказал Вальдеса за его привычку слишком далеко выходить из ворот во время атак «Барсы», но голкипер все-таки успел выбить мяч из-под перекладины после удара с чужой половины поля. В преддверии матча с «Реалом» такой урок будет для Вальдеса полезным, поскольку новичок «королевского клуба» Хави Алонсо умеет перекидывать мяч над вратарями со своей половины поля просто на раз. В итоге – 0:0, и «Барселона» потеряла первые очки в чемпионате.

«Реал» свою первую осечку в сезоне допустил тур назад, когда «сливочные» без травмированного Криштиану Роналдо были абсолютно по делу разбиты «Севильей» – 1:2. На сей раз в стартовом составе «Реала» не оказалось ни Криштиану Роналдо, ни Кака, который после долгого перелета нуждался в отдыхе и появился на поле только в конце матча. В домашнем матче с «Вальядолидом» главных звезд «Реала» в центре поля смог с успехом заменить Гранеро, а штамповать голы принялся Рауль, недавно ставший рекордсменом «Реала» по количеству проведенных матчей.

Собственно, Гранеро с Раулем и организовали первый гол на 14-й минуте игры. Полузащитник по прозвищу Пират сделал настолько удобную передачу на капитана «Реала», что Рауль переправил мяч в ворота пяткой. Выглядевший до гола вполне сносно «Вальядолид» бросился отыгрываться, пошел вперед большими силами и... сразу же пропустил еще один гол от Рауля, замкнувшего прострел в исполнении Марсело.

Гости сдаваться не собирались, и вскоре Алеман классным ударом со штрафного отыграл один мяч. Однако уйти на перерыв с минимальным отрывом в счете гости не успели – на 45-й минуте Марсело мощным ударом из-за штрафной площади забил третий гол в ворота Хакобо. Во втором тайме команды по разу обменялись голами – «Вальядолид» снова сократил счет, а «Реал» окончательно убил интригу на 79-й минуте – Хави Алонсо пасом через полполя вывел на удар Игуаина, и аргентинец эффектно перебросил мяч над выбежавшим вперед голкипером – 4:2.

После семи туров «Барселона» возглавляет турнирную таблицу с 19 очками. На счету «Реала» 18 очков, а идущая третьей «Севилья» так и осталась с 15 очками, проиграв в Ла-Корунье «Депортиво» со счетом 0:1.

Чемпионат Испании, 7-й тур

«Валенсия» – «Барселона» – 0:0

«Валенсия»: Санчес, Мигел, Д. Наварро, Деальберт Ибаньес, Бруно, Альбельда (Мадуро, 89), Банега, П. Эрнандес, Сильва (Бараха, 90), Матье (Мику, 72), Мата.

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави (Бускетс, 81), Яя Туре, С. Кейта, Педро (Кркич, 77), Месси, Иньеста.

«Реал» – «Вальядолид» – 4:2

1:0 – Рауль (14), 2:0 – Рауль (18), 2:1 – Алеман (29), 3:1 – Марсело (45), 3:2 – Гарсия Баррено (53), 4:2 – Игуаин (79).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Альбиоль, Пепе, Марсело, Алонсо, Л. Диарра, Гранеро, ван дер Варт (Игуаин, 72), Рауль (Дренте, 81), Бензема (Кака, 72).

«Депортиво» – «Севилья» – 1:0

1:0 – Х. Родригес (38).