Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

18 комментариев
4 октября 2009, 23:30 • Спорт

Питер поразил Казань

"Спартак" почти настиг "Рубин"

Поединки 24-го тура российского чемпионата проходят в воскресенье. Столичный «Спартак» добыл волевую победу в Перми и теперь лишь на очко отстает от лидера Премьер-лиги «Рубина», который проиграл в Москве «Локомотиву». Успех «железнодорожникам» принес форвард Питер Одемвинги, оформивший дубль уже в первом тайме. ЦСКА разгромил «Кубань», причем все четыре гола забил за 15 минут.

Очередной тур Российской футбольной премьер-лиги стартовал в субботу в Томске, куда пожаловал «Сатурн». Подмосковные «инопланетяне» ошеломили хозяев своей стремительной «высадкой» – уже на третьей минуте счет открыл Кузьмичев. Однако вскоре в ворота гостей был назначен пенальти, который реализовал Дзюба. Экс-форвард «Спартака» забил и решающий гол на исходе часа игры, а затем успех томичей закрепил Харитонов – 3:1.

Рыжиков выбил мяч прямиком в Одемвинги, форвард не растерялся и аккуратно подставил плечо, поразив угол ворот – 2:0

«Томь» набрала 28 очков, выбралась на 11-ю строчку таблицы чемпионата и продолжает борьбу за сохранение места в элите, которая с каждым туром становится все более жаркой. Лишь по одному баллу капнуло в субботу на лицевые счета двух других участников «подвальной гонки». 28-е очко вряд ли сильно порадовало «Ростов», который вел в матче с «Москвой» два гола, но умудрился упустить победу (2:2). Еще хуже положение у нальчикского «Спартака» (24 очка). В гостевом поединке с «Крыльями Советов» победа кабардинскому клубу была нужнее некуда, однако встреча закончилась нулевой ничьей.

Подмосковные «Химки» страшно далеки от забот клубов, ведущих борьбу за выживание. Очередное поражение – дома от «Терека» (1:2) – не уменьшило их шансы остаться в Премьер-лиге, которые и так равны нулю, а разве что приблизило юридическое оформление неизбежной встречи с Первым дивизионом, которое может произойти уже в следующем матче.

Воскресную программу тура открывали «Амкар» и «Спартак». Оптимизм уральским болельщикам внушали три победы подряд, в том числе над лидером Премьер-лиги «Рубином», которые последовали после возвращения в клуб Рашида Рахимова. Красно-белым нужно было или портить статистику пермскому кудеснику, или забыть о надеждах на золотые медали.

Первая половина игры прошла в равной борьбе. «Амкар» отдал территорию гостям, но чуть что проводил контратакующие выпады. Спартаковцы были близки к голу на 21-й минуте, однако голкипер пермяков Усминский сначала отразил удар Алекса со штрафного, а затем парировал и добивание Веллитона.

В соответствии со старинной футбольной мудростью гости мигом получили гол в свои ворота. Мартин Кушев подловил оборону красно-белых на неудачном исполнении искусственного офсайда и элегантно перекинул мяч через несколько поспешно покинувшего «рамку» Джанаева – 1:0. «Спартак» доиграл первый тайм весьма пассивно, а вот после перерыва вышел на поле хорошенько «заряженным». Атаки на вотчину Усминского накатывались одна за другой, и гол, что называется, назревал. На 55-й минуте откликнувшийся на перспективный пас Алекса Веллитон аккуратно оттер от мяча защитника и технично пробил в дальний угол – 1:1.

«Амкар» ответил парочкой неплохих выпадов, но инициатива оставалась у гостей. Начало новому наступлению красно-белых положил Алекс, после дальнего удара которого мяч просвистел рядом со штангой. А после одного из навесов с фланга оказавшийся на месте форварда Фатхи в упор «прострелил» Усминского – 1:2. «Амкар» отчаянно пытался спасти матч, а «Спартак» сосредоточился на сохранении счета. В самом конце игры Сикимич проломился сквозь всех защитников один на один, но его удар с носка в ближний угол парировал Джанаев.

Отмечая победу, красно-белые наверняка прислушивались к новостям из Москвы, где «Локомотив» принимал лидера чемпионата – казанский «Рубин». И надо заметить, повод для радости появился у спартаковцев довольно быстро. На второй минуте матча Ансальди неудачно прервал пас Родолфо, мяч отлетел на фланг, где на него коршуном бросился Сычев. Дмитрий прострелил во вратарскую, и Одемвинги оказался расторопнее двух защитников и Рыжикова – 1:0.

«Рубин» откровенно растерялся, а вдохновленный «Локомотив» продолжал наседать. Издалека выстрелил Шарлес, интересно навесил Одемвинги... А тут еще вслед за уверенностью гости лишились впервые вышедшего в «основе» Касаева, получившего травму. Однако нокаутировать соперника у «железнодорожников» не получилось. Игру у чужих ворот один за другим обостряли Одемвинги, Янбаев, Сычев, но безуспешно.

Казанцы смогли ответить лишь к середине тайма. Гильерме пришлось потрудиться, парируя плотный выстрел Домингеса со штрафного, а затем еще и удар Бухарова. Но только игра выправилась и пошла на встречных курсах, как случилось непредвиденное. Один из лучших голкиперов чемпионата Рыжиков в простой ситуации выбил мяч прямиком в Одемвинги, форвард не растерялся и аккуратно подставил плечо, поразив угол ворот – 2:0.

«Рубин» бросился отыгрываться, но путь к воротам хозяев нащупал только к самому концу тайма – удар Семака Гильерме перевел на угловой. Зато после перерыва казанцы пошли вперед с новыми силами. Впрочем, создав ряд полумоментов, гости пропустили выпад Одемвинги, который очень огорчился, не сумев оформить хет-трик.

После этого «Рубин» засучил рукава и смог обложить ворота соперника прямо-таки темной тучей. Гильерме вызывал ассоциации с белкой в колесе, ликвидируя одну угрозу своим воротам за другой. Бразилец парировал сложнейший удар Рязанцева в противоход и справился с очередным выстрелом Домингеса со штрафного, а Бухаров пробил мимо.

И все-таки разок Гильерме был вынужден капитулировать. Домингес добился своего не мытьем, так катаньем – с очередного штрафного последовал не удар, а навес на дальний угол вратарской, где подачу удачно замкнул Салуквадзе – 2:1. Впрочем, гостям удалось только подсластить пилюлю поражения – оборона «Локо» сбоев больше не выдала.

Еще один претендент на медали ЦСКА принимал краснодарских гостей и обошелся с ними очень неласково. «Кубани» более часа удавалось сдерживать атаки армейцев, но затем болельщики красно-синих были сполна вознаграждены за долготерпение. С 64-й по 79-ю минуту мяч оказывался в воротах краснодарцев четыре раза!

Счет открыл Гонсалес, добивший мяч после парированного Степановым удара Гильерме. Затем Красич, получив мяч от Секу, мощно пробил с острого угла поверх оплошавшего голкипера. Серб почти тут же имел стопроцентный момент, но в ворота не попал. Зато еще минуту спустя попал навесом прямо на голову Гонсалесу, и чилиец беспрепятственно оформил дубль. Черту под голевым пиршеством подвел Секу, превратив в гол еще одну экспресс-доставку мяча во вратарскую – 4:0.

В заключительном поединке тура сошлись «Зенит» и «Динамо», и питерские футболисты одержали волевую победу. Счет открыл в самом конце первого тайма динамовец Фернандес, но во втором тайме «Зенит», игравший без Быстрова, забил дважды и добыл три очка. Сначала Текке поразил ворота после паса-удара Зырянова, и этот гол вызвал у москвичей большие сомнения – турецкий форвард мог быть в офсайде. А затем Кежман элегантным ударом принес хозяевам победу – 2:1. «Зенит» вернул себе третье место, оставаясь на очко впереди ЦСКА и на два – впереди «Локомотива».

Команда недели 24 тур (нажмите, чтобы увеличить)