Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 октября 2009, 16:57 • Спорт

Сломать машину

Сборной России по силам обыграть Германию

Сломать машину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В семь часов вечера в субботу сборная России выйдет на поле «Лужников», чтобы в который уже раз при Гусе Хиддинке переписать свою историю. Национальная команда намерена впервые за 24 года одержать победу над сборной Германии. Победа при последующем выигрыше у Азербайджана принесет россиянам первое место в группе и прямую путевку на чемпионат мира в ЮАР. Однако бундесманншафт также намерена решить все свои задачи в переполненных «Лужниках».

«Футбол – это когда 22 человека бегают за одним мячом, а в конце все равно побеждают немцы», – заметил как-то один из лучших английских нападающих в истории Гари Линекер.

В атаке у россиян выйдут скоростные и маневренные футболисты – Аршавин, Быстров, Кержаков

Команда Германии трижды становилась чемпионом мира и столько же раз выигрывала континентальное первенство. Немецкая команда всегда квалифицировалась на чемпионаты мира и Европы. Вообще слово «всегда» наиболее четко отражает суть сборной Германии. Кто бы ни был тренером, кто бы ни выходил на поле, бундестим всегда напоминает четко работающую машину. Отдельные механизмы могут себе позволять отклоняться от программы, но в целом команда все равно движется к своей главной цели – победе, причем кратчайшим путем.

И вот эту машину сборная России намерена в субботу обыграть. При этом российские футболисты никогда еще в своей истории немцев не побеждали, а сборная СССР в последний раз праздновала успех в игре с ФРГ в 1985 году. Статистика встреч говорит сама за себя – немцы побеждали 13 раз при двух ничьих и трех победах, одержанных нашими футболистами.

Победить будет крайне сложно, но все-таки осуществимо. Команда Гуса Хиддинка уже доказала всему миру, что способна побеждать любые сборные, причем не только за счет самоотдачи и героизма.

Россияне имеют вполне определенные преимущества перед немцами. И прежде всего это скорость. Причем не столько скорость отдельных игроков, сколько исключительно высокий темп при переходе в атаку. Недаром именно на этот элемент Хиддинк обращал внимание на тренировках.

Исходя из этого, Гус наверняка будет подбирать состав на битву с Германией. Поэтому маловероятно появление, например, с первых минут Павлюченко или Погребняка, а уж тем более Бухарова. В атаке у россиян выйдут скоростные и маневренные футболисты – Аршавин, Быстров, Кержаков, а в центре поля им буду помогать Зырянов, Семшов и Денисов. Все шестеро имеют отношение к «Зениту», плюс в обороне наверняка появится нынешний капитан питерцев Анюков.

Место в воротах и в центре обороны займут армейцы – Акинфеев, Игнашевич и Василий Березуцкий. Лишь на левом фланге перед Хиддинком стоит настоящая дилемма – не совсем готовый Жирков или не слишком склонный к атаке Янбаев. Судя по тону Гуса на предматчевой пресс-конференции, выбор он сделает в пользу футболиста «Локомотива».

Другим преимуществом нашей сборной будет искусственное поле, прекрасно знакомое россиянам, и прежде всего армейцам, проводящим в «Лужниках» домашние матчи. И никакая неделя тренировки Германии ей не позволит нивелировать это преимущество россиян.

Ну и, конечно, за команду Хиддинка должны сыграть трибуны. «Лужники» в субботу должны быть заполнены до отказа, и болельщики в этот осенний день непременно вдохнут в футболистов дополнительные эмоции. К тому же фанаты намерены растянуть на трибунах несколько огромных баннеров, подобных знаменитому медведю, запугавшему два года назад англичан.

В субботу в Москве сборная России в очередной раз будет творить историю, и в очередной раз команде Гуса Хиддинка это должно удаться. А если будет очень трудно, поможет удача, так любящая голландского чудо-тренера.

Матч Россия – Германия начнется в 19.00 по московскому времени. Газета ВЗГЛЯД будет вести онлайн-трансляцию поединка в «Лужниках».

Комментарии экспертов

Александр Шмелев, публицист
Александр Шмелев, публицист
На мой взгляд, самая сильная сторона российской команды – это то, что российский футбол сейчас находится на подъеме. Но это же может сыграть и против нас. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6960.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............