Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 января 2009, 18:33 • Спорт

Битва левшей

Надаль сыграет с Федерером в финале AO

Битва левшей
@ gotennis.ru

Tекст: Станислав Купцов

В пятницу стал известен второй участник решающего матча в мужской сетке одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии. Испанец Фернандо Вердаско неистово сопротивлялся своему соотечественнику Рафаэлю Надалю, но в пятом, решающем сете удача была на стороне первой ракетки мира. Встреча продолжалась 5 часов 14 минут, что является рекордом для Australian Open.

Роджер Федерер в своем полуфинале легко разгромил американца Энди Роддика в трех сетах. Соперник швейцарца определялся в первом испанском полуфинале в истории Открытого чемпионата Австралии.

До встречи с Фернандо блестящий Надаль не проиграл ни одного сета

Перед стартом турнира появилась информация о том, что испанец Фернандо Вердаско и сербка Ана Иванович прекратили свои отношения. Впрочем, на выступлении Вердаско это событие никак не отразилось, испанец отыграл на Australian Open просто блестяще. От замечательной игры Вердаско, в частности, пострадали британец Энди Мюррей (четвертая ракетка турнира), Жо-Вильфред Тсонга (5). А в полуфинале едва не зачехлил ракетку и сам Рафаэль Надаль. Красавица из Сербии, в свою очередь, покинула австралийские корты бесславно, уступив на ранней стадии россиянке Алисе Клейбановой.

В поединке двух левшей явным фаворитом выступала первая ракетка мира. До встречи с Фернандо блестящий Надаль не проиграл ни одного сета, его игра была уверенной, агрессивной. В Австралии сейчас разве что Федерер показывает столь же мощный теннис. А Вердаско карабкался в полуфинал сквозь тернии. Например, дважды проигрывая по сетам по ходу встречи с Мюрреем, испанец изыскал в себе силы для победы.

#{help=248824}Статистика личных встреч также на стороне Надаля, все шесть матчей против Вердаско он выиграл. При этом многие помнят предыдущее выступление Надаля на австралийских кортах, когда он легко и непринужденно разбирался со всеми соперниками, пока не наткнулся на Тсонга в полуфинале. И француз с африканскими корнями устроил ему тогда настоящую головомойку – 3:0 по сетам. На этот раз Надаль вновь был близок к фиаско.

В первом сете нашла коса на камень. Оба играли великолепно, могли сделать пару брейков, но все решилось лишь на тай-брейке, где Надаль повел 3:1. Вердаско неожиданно усилил игру и завершил сет красивой атакой в свою пользу – 7:6 (7:4). Вот так Рафаэль проиграл свой первый сет на Australian Open-2009. Второй сет протекал по схожему сценарию, казалось, что тай-брейк неминуем. Но при счете 5:4 в пользу Рафаэля Надаля на подаче Вердаско завязалась упорная борьба, хотя Фернандо и выигрывал 40:15. Рафаэль сковал Вердаско в тиски своего жесткого прессинга и додавил соотечественника, которого так хотел в финале видеть Роджер Федерер.

Третий сет вновь остался за Надалем. В отличие от предыдущих партий, теннисисты сделали четыре брейка, по два на брата. На тай-брейке Рафаэль уже выглядел намного лучше, чем в прошлый раз, своей активностью он перекрыл игру Вердаско – 7:6 (7:2). В четвертом сете испанцы вновь не отдавали свои подачи, а их игра заставляла рукоплескать австралийскую публику. Некоторые розыгрыши игроков можно смело вносить в теннисные учебники. Вердаско ни в чем не уступал своему более именитому оппоненту, а порой выглядел на порядок лучше. В частности, на тай-брейке четвертого сета, где хваленый испанец смог наскрести лишь одно очко – 7:6 (7:1) в пользу Вердаско.

В пятом сете тай-брейка уже быть не могло. Вердаско подустал, поэтому свои подачи брал уже натужнее. Рафаэль несколько раз был близок к брейку, но никак не хотел проигрывать некогда фаворит Аны Иванович. Пока не повторилась ситуация второго сета. Все те же 5:4 в пользу Надаля, все так же подавал Вердаско. И оказался в безвыходном положении, подарив тройной матчбол Рафаэлю. Фернандо старался исправиться, но уж в слишком трудную ситуацию он загнал сам себя.

Если обращаться к статистике матча, то, пожалуй, ключевым стало то, что Вердаско допустил 76 невынужденных ошибок против 26-и у Надаля. Есть и занимательные цифры: Надаль выиграл 193 очка, а Вердаско – всего на одно меньше. Матч вошел в историю по продолжительности, предыдущий рекорд был установлен во встрече Бориса Беккера и Омара Кампорезе в 1991 году.

А Надаль получил путевку в финал, где ему предстоит сыграть с гораздо более мастеровитым и искушенным Роджером Федерером. Швейцарцу на турнире пришлось повозиться лишь с чехом Томашем Бердыхом, в остальных матчах, включая, к сожалению, игру с Маратом Сафиным, он полностью доминировал. Как-то будет с Надалем, узнаем совсем скоро.

Открытый чемпионат Австралии. Мужской полуфинал

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Фернандо Вердаско (Испания, 14) – 6:7, 6:4, 7:6, 6:7, 6:4

..............