Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
23 января 2009, 18:15 • Спорт

Федерер взял реванш у Сафина

Федерер взял реванш у Сафина на Australian Open

Федерер взял реванш у Сафина
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Вторая ракетка первого турнира Большого шлема в новом году – Australian Open – Роджер Федерер взял реванш у россиянина Марата Сафина за поражение в полуфинале Открытого чемпионата Австралии в 2005 году. Швейцарец смог одержать победу без видимых проблем, разгромив 28-летнего оппонента в трех сетах. Если Марат не смог произвести сенсацию, то за него это сделала россиянка Алиса Клейбанова, выбившая из турнира сербку Ану Иванович.

В пятницу Сафин потерпел свое юбилейное, десятое поражение от одного из сильнейших теннисистов современности Роджера Федерера. При этом сам Марат выигрывал дважды. Одна из этих двух побед привела его к триумфу на Открытом чемпионате Австралии 2005 года. Тогда Марат и Роджер скрестили ракетки на стадии полуфинала и провели матч-марафон, считающийся одним из самых зрелищных в истории тенниса. Россиянин показал отличную игру и в финале почти без проблем «оставил с носом» хозяина корта Ллейтона Хьюитта.

По окончании встречи Сафин по-дружески похлопал Федерера по плечу

Перед центральным матчем третьего круга Открытого чемпионата Австралии российские болельщики очень надеялись на чудо, которое, увы, не случилось. К сожалению, Федерер на сегодняшний день объективно сильнее Сафина, лучшие годы которого остались позади. Перед игрой Марат говорил, что у него нет практически никаких шансов. Многие считали, что он лукавит, пытается «замылить глаза» Федереру. Возможно, так оно и было, но игра показала, что у нынешнего Марата шансов против Федерера нет никаких. И даже знаменитая подача Марата не явилась для Роджера чем-то проблематичным.

Кроме того, стоит отметить, что Железный Роджер в этом сезоне намеревается превзойти легендарного Пита Сампраса по количеству побед на турнирах Большого шлема. И имеет на то серьезные основания, о чем свидетельствует мощная игра Федерера в последнее время. Пока же счет 14:13 в пользу американца.

#{help=248824}Швейцарский теннисист, которого щелкнул по носу испанец Рафаэль Надаль в прошлом сезоне, отобрав у Федерера привычный первый номер в мировой классификации, был настроен решительно, ведь он собирается вернуть себе титул первой ракетки мира. А для этого ему просто необходимо было обыгрывать Марата Сафина, думающего о завершении спортивной карьеры.

Сафин в прошлом сезоне пытался вернуться в теннисную элиту и в ряде матчей показывал игру, которая обещала возвращение былого Марата. Ему удалось достичь полуфинала Уимблдона, по пути он отправил домой очень сильного серба Новака Джоковича. Дальше полуфинала Марат пройти не смог, поскольку на его пути встал все тот же Федерер. Но многие запомнили подвиги Марата на этом турнире, а некоторые в душе стали надеяться, что Сафин снова станет одним из лучших теннисистов в мире. Но это был лишь эпизод, не более того.

И вот теперь Сафин вновь мог взбудоражить теннисную общественность, обыграй он Федерера. Но игра прошла в «одну калитку». За весь матч Марат Сафин не добыл ни одного брейк-поинта на подаче Федерера, игравшего очень тонко, изящно, вдохновенно. Анализировать игру в первых двух сетах смысла особого нет, Федерер легко переигрывал Сафина, который, как говорится, «может и хотел, да не мог». Любая попытка российского теннисиста навязать Федереру свою игру разбивалась о хрестоматийный, до мелочей продуманный теннис соперника. Центральный корт турнира Rod Laver Arena был забит до отказа, только вот в первых двух партиях зрители откровенно скучали.

Первые семь геймов стартового сета, правда, Сафин еще «держал удар», но затем провалил свою подачу, при счете 0:40 допустив двойную ошибку. И Федерер не простил Марата – 6:3. Сет произвел удручающее впечатление, не выявил ни одного уязвимого места у швейцарца, а вот у Сафина проблем было очень много. Во второй партии мало что изменилось, разве что Марат стал проявлять эмоции и издеваться над ракеткой, как в былые времена. Но и это ему не помогало, и в пятом гейме Сафин подарил Федереру тройной брейк-поинт. Вновь Роджер с удовольствием принял щедрый подарок россиянина. «Дожать» Марата теперь уже было делом техники – 6:2.

Все самое интересное случилось в третьем сете. Зрители отдавали свои симпатии россиянину, поддерживая его как голосом («Марат, мы с тобой!»), так и баннером («Мы верим в тебя, Марат»). И Сафин на радость своим верным поклонникам решил попробовать что-то предпринять. Он резко прибавил на своей подаче, которую смог сохранить в неприкосновенности до самого тай-брейка. Федерер на своей подаче продолжил играть без ошибок. На тай-брейке Роджер сразу получил преимущество, но Марат завелся, когда судья неожиданно увидел «зашаг» у россиянина на второй подаче.

И Сафин сравнял счет с 1:4, а затем и вышел вперед – 5:4. Но на большее его не хватило, Федерер выиграл тай-брейк (7:5), а вместе с ним и весь матч. По окончании встречи Сафин по-дружески похлопал Федерера по плечу, бросил пару полотенец счастливым фанатам и отправился отдыхать. Пусть это уже не тот Сафин, какой был раньше, но болельщики продолжают его любить, как прежде. Он заслужил этого своей эмоциональной, яркой игрой, с которой раньше не мог справиться даже Федерер.

Сафин огорчил, а вот Алиса Клейбанова произвела настоящий фурор. 26-я ракетка турнира разделалась с самой Аной Иванович в напряженном трехсетовом поединке. Финалистка предыдущего Australian Open вынуждена зачехлить ракетку уже в третьем круге, а чуть ранее турнир покинула Винус Уильямс. Женский теннис славится своей непредсказуемостью, но хочется верить, что успех Алисы совсем не случаен.

Ана Иванович уверенно начала эту встречу и вскоре повела со счетом 5:3. А затем Клейбанова превратилась из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Ее теннис поверг в шок, думается, не только зрителей, но и саму Иванович. Алиса взяла семь геймов подряд, в глазах Аны стало появляться отчаяние. Но при счете 0:3 во втором сете сербка вдруг вспомнила, что не на курорте находится. И заиграла размашисто, по-царски. Каждое свое удачное действие Иванович сопровождала сотрясанием кулака. Делала она это и после явных ошибок Клейбановой, что было не очень-то по-спортивному. А вот Алиса вдруг перестала брать свои подачи и довела дело до тай-брейка. Иванович с огромным трудом его взяла – 7:5. Показалось, что теперь на волне этого успеха Ана дожмет Клейбанову.

Но Алиса решила все иначе. Она взяла три гейма подряд и снова повела со счетом 3:0. Иванович что только не делала – трясла кулаком, неистово кричала что-то по-сербски. И смогла выиграть два гейма подряд. Но камбэка прошлой партии не произошло. Клейбанова учла свои ошибки и стала яростно бороться за каждый мяч на подаче Иванович. Резво перемещаясь по корту, она вытаскивала все, даже практически безнадежные мячи. Ана с горя присела даже на корточки и что-то долго бормотала. Ничего не помогало ей, Алиса повела со счетом 4:2. Иванович старалась найти какие-то контраргументы, стелилась в шпагатах, усердно вытирала пот с лица, жевала что-то в перерывах между геймами.

А Клейбанова продолжала напирать, пока на подаче сербки не возник тройной матчбол. Первый Иванович отыграла, а затем Клейбанова удачно приняла мяч, выиграла матч, на радостях упала на колени. Затем пожала руку Иванович и стала посылать воздушные поцелуи болельщикам. Иванович, даже не смотря на трибуны, пару раз подняла руку и поспешила покинуть корт.

«Очень рада, что смогла выложиться на 200 процентов и выиграть матч. Обе играли хорошо, уверенность помогла выстоять в самые сложные моменты. Болельщики сильно поддерживали, что очень помогало», – рассказала после встречи Клейбанова в интервью «НТВ-Плюс». Следующий матч ей предстоит провести с Докич.

В других матчах Динара Сафина (3) уверенно обыграла эстонку Кайу Канепи, Вера Звонарева (7) справилась с итальянкой Сарой Эррани, а Надежда Петрова (10) прошла казахскую теннисистку Галину Воскобоеву, отказавшуюся от борьбы после первого сета.

В субботу три россиянина будут бороться за выход в 1/8 финала турнира. Елена Дементьева (4) сыграет с австралийкой Самантой Стосур. Светлана Кузнецова (8) попробует отправить домой украинку Алену Бондаренко. Игорь Андреев будет преодолевать сопротивление американца Джеймса Блейка.

Открытый чемпионат Австралии. Третий круг

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Марат Сафин (Россия, 26) - 6:3, 6:2, 7:6
Энди Роддик (США, 7) – Фабрис Санторо (Франция) – 6:3, 6:4, 6:2
Томми Робредо (Испания, 21) – Ен-Хсунь Лу (Тайвань) – 6:1, 6:3, 6:2
Маркос Багдатис (Кипр) – Марди Фиш (США, 23) – 6:2, 6:4, 6:4
Новак Джокович (Сербия, 3) – Амер Делич (США) – 6:2, 4:6, 6:3, 7:6
Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 8) – Жиль Мюллер (Люксембург) – 6:7, 7:5, 6:3, 7:5
Марин Чилич (Хорватия, 19) – Давид Феррер (Испания, 11) – 7:6, 6:3, 6:4
Томаш Бердых (Чехия, 20) – Станислас Вавринка (Швейцария, 15) – 4:6, 6:1, 6:3, 6:4

Женщины

Надежда Петрова (Россия, 10) – Галина Воскобоева (Казахстан) – 6:1 отказ
Вера Звонарева (Россия, 7) – Сара Эррани (Италия) – 6:4, 6:1
Динара Сафина (Россия, 3) – Кайя Канепи (Эстония, 25) – 6:2, 6:2
Алиса Клейбанова (Россия, 29) – Ана Иванович (Сербия, 5) – 7:5, 6:7, 6:2
Елена Янкович (Сербия, 1) – Аи Сугияма (Япония, 26) – 6:4, 6:4
Марион Бартоли (Франция, 16) – Люция Шафаржова (Чехия) – 3:6, 6:2, 6:1
Ализе Корне (Франция, 15) – Даниэла Гантухова (Словакия, 19) – 4:6, 6:4, 6:2
Елена Докич (Австралия) – Каролин Возняцки (Дания, 11) – 3:6, 6:1, 6:2.

..............