Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 января 2009, 18:57 • Спорт

Кузнецова исполнит серенаду

Кузнецова сыграет с Сереной Уильямс в Мельбурне

Кузнецова исполнит серенаду
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

На Australian Open завершились матчи 1/8 финала в одиночных разрядах. Обе россиянки, игравшие в понедельник, шагнули в следующий раунд. Елена Дементьева легко победила словачку Цыбулкову, а Светлана Кузнецова пробыла на корте лишь полчаса из-за отказа своей соперницы. Белоруска Азаренко из-за недомогания прекратила удачно складывающуюся встречу против Серены Уильямс. Неожиданно проиграл британец Энди Мюррей.

В ближайшие два дня на кортах Мельбурна состоится своеобразный матч «сборная России – сборная мира». После встреч понедельника стало ясно, что во всех четвертьфиналах женского одиночного разряда сыграют российские теннисистки. К ранее достигшим этой стадии Динаре Сафиной (3-й номер посева) и Вере Звонаревой (7) добавились еще две представительницы прекрасной половины человечества из России.

Будет тяжелый матч, хотя мне кажется, что Серена сейчас не в самой лучшей форме

Светлана Кузнецова (8), по сути, провела легкую разминку. Спустя всего пять геймов после начала матча с китаянкой Чжэн Цзы (22) ее соперница отказалась от продолжения борьбы из-за травмы запястья. Россиянка к тому времени вела 4:1. «Было бы здорово сегодня сыграть полный матч, для меня это не составило бы проблемы. Я чувствую себя превосходно. Конечно, неплохо, что я выиграла досрочно, но, с другой стороны, мне жалко соперницу, она была очень хорошо готова к турниру. Надеюсь, ее травма окажется несерьезной», – поведала Кузнецова журналистам.

Соперницей Светланы по четвертьфиналу стала американка Серена Уильямс (2). Впрочем, если бы не еще одно досадное вмешательство случайных факторов, то неизвестно, кто бы готовился к встрече с Кузнецовой. Виктория Азаренко (13) выиграла у Уильямс-младшей первый сет, но во втором почувствовала себя настолько плохо, что была вынуждена покинуть корт. Как оказалось, белорусскую теннисистку сразила болезнь, и она играла с высокой температурой.

#{help=248824}Кузнецова и Серена Уильямс встречались пять раз, и пока счет 4:1 в пользу трехкратной победительницы Australian Open. Очевидно, что у Светланы есть хороший шанс подправить этот статистический расклад, однако ей придется хорошенько потрудиться.

«Будет тяжелый матч, хотя мне кажется, что Серена сейчас не в самой лучшей форме. Но дело в том, что во время турниров Большого шлема ты прибавляешь с каждым матчем. И Серена это сама неоднократно демонстрировала, приезжая на турниры в не самой лучшей форме. Никогда нельзя недооценивать соперника, и нужно сохранять максимальный настрой», – заявила сама Кузнецова в эфире «НТВ-плюс».

Елена Дементьева (4) и сама осталась довольна своей игрой против словачки Доминики Цыбулковой (18), о чем поведала на послематчевой пресс-конференции. За 1 час 16 минут россиянка уверенно оформила путевку в следующую стадию – 6:2, 6:2. Встретиться ей предстоит с Карлой Суарес-Наварро, одолевшей в испанской дуэли Анабель Медину-Гарригес (21) – 6:3, 6:2. Россиянка довольно высоко оценила свою будущую оппонентку.

«Для меня не сюрприз, что она дошла до четвертьфинала. Я видела игру Суарес-Наварро на «Ролан Гаррос» в прошлом году. Тогда она вышла из квалификации и достигла четвертьфинала, по пути выиграв у Амели Моресмо. Это талантливая теннисистка, и в настоящее время она находится в прекрасной физической форме», – приводит слова Дементьевой официальный сайт Australian Open.

В мужской части соревнований наконец-то произошла сенсация. Испанец Фернандо Вердаско (14) обыграл четвертую ракетку соревнований британца Энди Мюррея, которому многие предрекали триумф на мельбурнских кортах. Пятисетовый матч продолжался более трех часов и закончился со счетом 2:6, 6:1, 1:6, 6:3, 6:4 в пользу Вердаско. Похоже, испанец не очень переживает из-за недавнего расставания с сербской теннисисткой Аной Иванович. Огорчить его теперь попытается француз Жо-Вильфред Тсонга (5).

Как и две девушки, в сложный день понедельник снялся с турнира еще один представитель Франции – Гаэль Монфис (12) – после третьего сета матча со своим соотечественником Жилем Симоном (6), которому теперь предстоит свидание с лидером мирового тенниса испанцем Рафаэлем Надалем (1). Стоит отметить, что в мужской четвертьфинал вышли семь из восьми первых номеров посева – подвел только Мюррей.

Во вторник выявится половина полуфиналистов турнира. Звонарева померяется силами с француженкой Марион Бартоли (16), обыгравшей первую ракетку мира сербку Елену Янкович (1). Сафиной предстоит сверхинтересная дуэль с сербкой Еленой Докич, выбившей из соревнований россиянок Алису Клейбанову и Анну Чакветадзе. Швейцарец Роджер Федерер (2) встретится с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро (8), а серб Новак Джокович (3) – с американцем Энди Роддиком (7).

Открытый чемпионат Австралии. Четвертый круг

Женщины

Елена Дементьева (Россия, 4) – Доминика Цыбулкова (Словакия, 18) – 6:2, 6:2
Светлана Кузнецова (Россия, 8) – Цзе Чжэн (Китай, 22) – 5:1 отказ
Серена Уильямс (США, 2) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 13) – 3:6, 4:2 отказ
Карла Суарес-Наварро (Испания) – Анабель Медина-Гарригес (Испания, 21) – 6:3, 6:2

Мужчины

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Фернандо Гонсалес (Чили, 13) – 6:3, 6:2, 6:4
Жиль Симон (Франция, 6) – Гаэль Монфис (Франция, 12) – 6:4, 2:6, 6:1 отказ
Фернандо Вердаско (Испания, 14) – Энди Мюррей (Великобритания, 4) – 2:6, 6:1, 1:6, 6:3, 6:4
Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 5) – Джеймс Блэйк (США, 9) – 6:4, 6:4, 7:6

..............