Игорь Перминов Игорь Перминов Почему болгар не любят в Евросоюзе

По числу сторонников России Болгария уступает разве что Сербии. При этом властные структуры, захваченные несколькими партиями евроатлантической направленности, регулярно отмечаются злобными выпадами против Российской Федерации.

3 комментария
Андрей Колесник Андрей Колесник Немецкая философия подтверждает русскую правоту

Российская политика является политикой кантианских моральных принципов. В то время как Запад, породивший Канта, эти принципы предал.

Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Поучительная история 1 мая

На 1 мая 1886 года была назначена всеобщая забастовка, которую предлагалось не прекращать, пока правительство не примет восьмичасовой рабочий день. Ответ был прост – рабочих начали бить.

6 комментариев
22 января 2009, 18:01 • Спорт

Пятисетовик «на бис»

Андреев вышел в третий круг Australian Open

@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Розов

На Открытом чемпионате Австралии завершился второй круг одиночных разрядов. Все три представителя России, игравшие в четверг, шагнули в следующий раунд. Игорь Андреев в нелегкой борьбе одолел латыша Эрнеста Гулбиса, а Елена Дементьева и Светлана Кузнецова добились побед малой кровью. Американка Винус Уильямс сенсационно уступила испанке Карле Суарес-Наварро, имея по ходу матча значительное превосходство в счете.

Игорь Андреев и Эрнест Гулбис пришли к первому своему турнирному противостоянию совершенно разными путями. Латыш в первом круге Australian Open, не особо напрягаясь, отправил домой испанца Альберта Монтанеса – 6:3, 6:2, 6:3. Россиянин же, проиграв первые два сета малоизвестному канадцу Питеру Полански, с огромным трудом довел матч до победы – 5:7, 3:6, 6:4, 6:3, 6:4.

#{help=248824}20-летний Гулбис, несмотря на молодость, успел приобрести известность как один из самых зрелищных теннисистов ATP. Игра же Андреева вызывала сильные эмоции даже у обычно невозмутимого Роджера Федерера. Однако первые геймы встречи несколько разочаровали поклонников красивого тенниса. Случались и отличные розыгрыши, но при этом соперники словно соревновались, кто больше наошибается. Преуспел в этом латыш, отдав свою подачу, а затем и сет – 4:6.

Вторая партия прошла, словно под копирку. Соперники увеличили и без того немалый процент брака. Гулбис в пятом гейме отдал свою подачу и выместил досаду на ни в чем не повинной ракетке. Но и эта мера не принесла результата. Уже на следующей подаче латыша у Андреева был не один брейк-пойнт, но россиянин соперника простил, партия завершилась теми же 4:6. Гулбис успел за нее сделать 23 невынужденных ошибки, а Андреев – 12.

В третьем сете характер игры не изменился, только чуть лучше выглядел латыш. Поощряемый скандированием «Латвия! Латвия!» (почему-то на чистейшем русском языке), Гулбис вырвал победу в последнем гейме – 7:5.

Когда Гулбис взял чужую подачу уже в третьем гейме решающего сета, показалось, что исход матча решен

Вдохновленный локальным успехом прибалт вдруг резко усилил свою игру. Пошли его фирменные укороченные удары, удачны стали выходы к сетке. А тут еще Игорь расщедрился – две двойные ошибки подряд и двойной брейк-пойнт. Эрнест не мог отказаться от подарка – 3:1 в его пользу. Игра, по-прежнему от души сдабриваемая ошибками, стала намного веселее. В шестом гейме Гулбис имел шесть (!) возможностей взять подачу Андреева одним ударом, но россиянин неизменно отыгрывался. Тем не менее счет по партиям сравнивается – 2-2. Стоит отметить, что Андреев не раз обращался за помощью к массажисту – явно ощущались последствия травмы мышц живота.

Когда Гулбис взял чужую подачу уже в третьем гейме решающего сета, показалось, что исход матча решен. Тем более что обижать ракетку начал уже Андреев. Однако россиянин и не думал сдаваться. Не реализовав брейк-пойнт в шестом гейме, на следующей подаче латыша Игорь снова вырвался вперед 30–0, причем второй был мяч выигран изумительным обводящим ударом. Затем соперники обменялись выигранными очками – 40–15 в пользу россиянина! Первый брейк-пойнт прибалт отыграл, но со второго Андреев уравнял счет в партии – 4:4. Взяв свою подачу, Андреев «поплыл» на чужой – 0–40. Однако дальше случилось невероятное. Игорь выиграл пять мячей подряд (напомню: на подаче Гулбиса!), а вместе с тем и матч.

Следующим противником Андреева станет Джеймс Блэйк (девятый номер посева), прошлогодний четвертьфиналист турнира. Кроме высокого рейтинга американца вызывает опасение и тот факт, что все пять их очных поединков завершились не в пользу Андреева. Да и времени на мельбурнских кортах Блэйк провел куда меньше, обыграв обоих своих соперников за три сета.

С лучшей стороны показали себя в четверг российские девушки. Елена Дементьева (4) за 1 час 12 минут выписала освобождение от дальнейшего участия в турнире чешке Ивете Бенешовой – 6:4, 6:1. В третьем круге Елене придется играть против двух соперников – австралийку Саманту Стосур будут неистово поддерживать мельбурнские трибуны.

Светлана Кузнецова (8) была безжалостна по отношению к немке Татьяне Малек – 6:2, 6:2. После матча довольная россиянка поведала, что, хотя ветреная погода нивелировала разницу в классе, игрой своей она довольна, и со смехом сообщила, что это первая ее победа в сезоне в двух сетах. Будем надеяться, что хорошее настроение не покинет Светлану после следующего матча – с известной мастерицей парного разряда украинкой Аленой Бондаренко. Любопытно, что в случае выигрыша у Кузнецовой Алена может сыграть со своей сестрой Катериной, которой, впрочем, тоже еще надо победить китаянку Чжи Чжен.

Случилась в четвертый день Australian Open и громкая сенсация. Винус Уильямс (6) проиграла испанке Карле Суарес-Наварро – 6:2, 3:6, 5:7. Удивительно, но в решающей партии знаменитая американка вела 5:2 и не смогла довести матч до победы. Ее сестра Серена (2), напротив, продолжит борьбу за титул. В мужской части соревнований вторых побед добились испанец Рафаэль Надаль (1), британец Энди Мюррей (4), французы Жо-Вильфред Тсонга (5) и Жиль Симон (6).

В пятницу состоится половина матчей третьего круга. Марат Сафин встретится со второй ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером. Динаре Сафиной (3) предстоит поединок с эстонкой Кайей Канепи, а Вере Звонаревой (7) – с итальянкой Сарой Эррани. Надежда Петрова (10) сразится с Галиной Воскобоевой, представляющей Казахстан. Алиса Клейбанова (29) сыграет с экс-лидером рейтинга WTA сербкой Аной Иванович (5).