Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
22 июля 2008, 13:23 • Спорт

Федун готов продать «Спартак»

Федун готов продать «Спартак»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Станислав Купцов

Владелец столичного «Спартака» Леонид Федун прокомментировал последние события вокруг клуба. По мнению вице-президента «Лукойла», фанаты красно-белых устраивают истерики и ведут себя примерно так же, как его теща. Господин Федун поведал о срыве сделки по Семшову и о кредите доверия Черчесову и Шавло, пообещал не бить посуду и не ставить крест на Егоре Титове, а также купить центрального защитника и отдать клуб бесплатно.

Владелец «Спартака» Леонид Федун на встрече с журналистами подробно охарактеризовал текущую ситуацию в клубе и обозначил путь, по которому пойдет развитие команды в будущем.

О конфронтации с болельщиками

Я не скрываю, что у менеджмента есть ошибки. Но это наша внутренняя кухня, и мы будем сами с ней разбираться

Леонид Федун рассказал о ситуации с фанатами столичной команды. Он подчеркнул, что в большинстве своем претензии болельщиков сопряжены с эмоциями. По его словам, резкая реакция поклонников клуба является частью шоу.

Также Федун отметил, что будет готов к диалогу только после того, как команда сможет добиться видимого результата. Например, если обыграет ЦСКА. А вообще, по его мнению, впоследствии болельщики будут очень благодарны – если получится то, что задумано руководством команды.

«Есть возмущенные болельщики. Но с близкими не проще! Каждый день меня достает дочь: мол, что с командой? Теща, которой 80 лет, звонит по телефону и возмущается: «Когда же мы ЦСКА обыграем?» Она же на днях сказала: «Возраст-то подходит – я при жизни хочу победу над армейцами увидеть!»

Повторюсь, проигрыш ЦСКА стал для меня тяжелейшим ударом. Меня ведь заверили, что летние сборы прошли нормально, команда готова. А в результате – полная потеря концентрации в матче в Грозном, а затем этот провал с ЦСКА.

Я читаю мнения болельщиков в Интернете. И что же я узнал? Много интересного. Я готов к диалогу, но желание появится тогда, когда будет что рассказать. О достижениях, к примеру. А достижений пока нет. Так что лучше повременить с беседой.

Болельщики прошлись по «Лукойлу»? Ну, давайте теперь уберем из спонсоров наш логотип, давайте! Клуб многое потеряет. Я считаю так: когда женщина бьет посуду, это глупо, это эмоции, это нерационально. От меня истерики не дождетесь.

Хочу напомнить, как в начале прошлого сезона болельщики «Зенита» после поражений от «Спартака» ходили в противогазах, выражая таким образом свое отношение к руководству Газпрома. И что в итоге? Несмотря на проигрыши «Спартаку», «Зенит» стал чемпионом, а затем Кубок УЕФА в Питер привез. Будем надеяться, и у нас успехи впереди.

Когда слышу оскорбления и читаю о себе едкие послания с баннеров, не возникает желания просто встать и уйти? Это часть шоу. Оступаешься – и болельщики тебя мордой в грязь. Но ты должен встать, отряхнуться и пойти дальше. Если у нас получится, что задумано, болельщики будут очень благодарны», – цитирует слова Федуна «Советский спорт».

О проблемах команды

Среди проблем, существующих у команды, Федун отметил следующие: исчерпала себя модель, заложенная в 2004 году; укрепились конкуренты команды; снизилась мотивация у лидеров, включая Егора Титова.

«Есть ли проблемы в команде? Есть. Первая – и к этому выводу мы пришли еще в начале чемпионата – в том, что модель, заложенная в 2004 году, исчерпала себя. Мы три раза взяли серебро, и для кого-то это высочайшее достижение, но ни нашим поклонникам, ни мне эти медали – вот они висят на стене моего кабинета – душу не греют. Есть, конечно, и субъективные причины.

В прошлом году наш соперник, ставший чемпионом, сделал блестящее приобретение – Тимощука. «Зенит» в его лице получил капитана, стержень, который, собственно, и сделал результат. Да, конечно, заслуга Дика Адвоката велика. Но думаю, без Тимощука «Зенит» не был бы в прошлом году чемпионом. К сожалению, у нас лидера, бойца, который мог бы повести команду, нет. Это большая проблема.

По итогам прошлого сезона многие игроки получили новые контракты – тот же Егор Титов, по моей инициативе. Но после этого их мотивация снизилась».

Владелец «Спартака» заявил, что выход из сложившейся ситуации он видит в резерве клуба. В частности, в последнем матче против «Локомотива» за красно-белых сыграл Константин Советкин: «Сейчас задача, которая поставлена перед главным тренером, – вводить в состав молодежь, тем более что наша школа работает очень продуктивно.

Первый шажок вы уже видели: в последней игре появился совсем юный мальчик Советкин, который до этого в игре молодежных составов с ЦСКА достойно действовал против Алдонина и Дуду. Будем строить новую команду. Понимаю, сразу всё не получится. Но никто, подчеркиваю, с команды не снимал и той задачи, которая была поставлена в начале сезона.

Почему будем строить команду вокруг резерва? В том числе и потому, что есть лимит и он будет ужесточаться. А у нас, если вы обратили внимание, уже с «Локомотивом» играла команда, где в составе было семеро россиян».

По словам Федуна, в «Спартак» на днях мог перейти футболист столичного «Динамо» и сборной России Игорь Семшов.

«Насчет ситуации с приобретением игроков с именем – могу, например, сказать: мы были убеждены, что на этой неделе возьмем Семшова. Всё было договорено, но его вызвали к руководству «Динамо», и от нашего предложения он отказался. Он нам, конечно, очень пригодился бы: у нас большая проблема в центральной зоне.

Могу также сказать, что я поставил перед нашей селекционной службой задачу купить высококлассного защитника. К сожалению, после того, как мы потеряли Видича, ни один из правых центральных защитников не может выйти на достаточный уровень. И еще нам нужен игрок, условно говоря, типа Семшова, который способен выполнять большой объем работы, иметь навыки оборонительных действий и в то же время убыстрять развитие атаки. Такого у нас сейчас нет», – сказал Федун.

О положении Черчесова и Шавло в «Спартаке»

Леонид Федун рассказал о ситуации с главным тренером команды и гендиректором клуба Станиславом Черчесовым и Сергеем Шавло: «Со Станиславом у нас подписан контракт. Это было бы просто каким-то мазохизмом – опять снимать тренера по ходу чемпионата. Я хочу дать Черчесову доработать до конца.

Я верю в него, в его потенциал. Сможет ли он держать удар, вынести то давление болельщиков, которые хотят и чемпионства, и чтобы все их любимцы одновременно играли в составе? Не знаю, но я в него верю.

Что значит «доработать до конца?» По крайней мере, до конца чемпионата. Я сказал: поставлена задача. Вы можете сейчас сказать: «Спартак» не станет чемпионом»? Не можете. Помните, как болельщики «Зенита» прошлой весной надевали после двух поражений от «Спартака» противогазы? А потом «Зенит» стал чемпионом».

Есть ли карт-бланш у Сергея Шавло? Нет у него карт-бланша, как нет его у меня и ни у кого в клубе. Я не скрываю, что у менеджмента есть ошибки. Но это наша внутренняя кухня, и мы будем сами с ней разбираться. А с другой стороны, что, Шавло не выполняет своих обязанностей? Что, у нас была хоть одна задержка с зарплатой? Или перебои с поставкой формы?

Есть ли у него конфликты с главным тренером? Трений с главным тренером нет и быть не может: со Станиславом Саламовичем это бесполезно даже для меня, он человек очень тертый. Он – человек самодостаточный, никого не пускает в свою кухню и правильно делает.

Возвращаясь к Шавло, добавлю: те вопросы, которые к нему возникают, происходят от незнания организации клуба. Он отвечает за технику, за транспорт, за финансы. Ни по одному из этих направлений ни одного вопроса к нему нет. Ну, разве что автобус как-то раз сломался».

О ссылке лидеров в дубль

На вопрос, поставлен ли на капитане московского «Спартака» Егоре Титове крест, Леонид Федун ответил: «Вообще-то, крест поставить на нем может только главный тренер. Всё, что я мог сделать для Титова, я сделал. Я как работодатель плачу ему заработную плату, и ни на одну секунду его зарплата не задерживалась. Но вот в матче с ЦСКА Титов играл против двух пацанов – Мамаева и Дзагоева. И они его просто порвали.

Вмешивался ли я в ситуацию со ссылкой игроков в дубль? Как я могу вмешиваться? Как только я вмешаюсь в деятельность главного тренера, он тут же мне скажет: теперь ты отвечаешь за всё. Как я с него буду требовать?

Я могу с ним, конечно, говорить. И есть вещи, которых я не понимаю. Вот, например, один из игроков был куплен против моей воли. Его всё-таки приобрели – и тренер работает с ним и за него отвечает. Так и здесь: я могу сказать, что мне нравится Титов, я очень много сил в свое время потратил, чтобы он не ушел из «Спартака». Но вы сами подсчитайте, сколько очков мы взяли с Титовым и сколько – без него.

К сожалению, профессиональный спорт жесток. Или ты побеждаешь, или побеждают тебя. Либо ты умираешь на поле, либо тебя выносят, как мусор. Вот и всё. Лично у меня смотреть на то, как молодые соперники рвут наших ветеранов, нет сил. На игре с ЦСКА чуть инфаркт не получил. Я их очень люблю, уважаю, я бы хотел, чтобы они играли. Но играть будут те, кто в данный момент сильнее и быстрее».

О стоимости «Спартака»

«Обращался ли кто-то с предложением продать клуб? Ну, подумайте, есть ли такая структура – частная ли, государственная, – способная вложить миллиард долларов?

Миллиард – это та сумма, которую надо вложить в клуб согласно нашему бизнес-плану.

550 млн, причем евро, – стадион, еще по 50 млн надо вкладывать каждый год в течение 10 лет в развитие клуба.

Готов отдать клуб бесплатно тому, кто принесет мне убедительный бизнес-план и докажет, что готов вложить в него миллиард долларов.

Повторяю, бесплатно!» – цитирует слова Федуна «Спорт-Экспресс».

По материалам «Советского спорта» и «Спорт-Экспресса».

..............