17 июля 2008, 06:15 • Спорт

День ничьих

ЦСКА обошел «Локомотив»

День ничьих

В середине недели свои перенесенные по разным причинам матчи провели два лидера чемпионата России и два последних чемпиона страны. Существенных изменений в турнирной таблице не произошло, потому что все матчи завершились вничью. «Рубин» продлил свою безвыигрышную серию до четырех матчей, ЦСКА пропустил три гола в Перми, а «Зенит» не создал ни одного голевого момента во Владивостоке, где проводить матч не следовало в принципе.

Матч «Луч-Энергия» – «Зенит» мало напоминал футбол. Длившийся два дня ливень превратил поле в настоящее болото, и судья Дорошенко и делегат РФПЛ Проскурин вообще-то должны были игру отменить.

ЦСКА переместился на 6-е место, обойдя «Локомотив» и подобравшись к обоим «Спартакам

Но то ли они пожалели «Зенит», прилетевший во Владивосток основным составом при сверхтяжелом графике матчей в июле, то ли не решились портить праздник отмечающему в эти дни 50-летие «Лучу», но матч с горем пополам состоялся. Футболисты буксовали в грязи, как бульдозеры, траектория движения мяча была абсолютно непредсказуемой, а у вратарей не хватало сил выбить мяч хотя бы на 30 метров, когда ветер дул в противоположенную сторону.

Собственно, из-за сильнейшего ветра с ливнем «Зенит» совершенно не мог атаковать в первом тайме, а «Луч» – во втором. Шансы забить могли возникнуть только у той команды, что играла по ветру. В первом тайме это был «Луч», но дальневосточники ограничились попаданиями в перекладину и штангу ворот Малафеева. А после перерыва преимущество благодаря ветру получили уже гости, но футболисты «Зенита» оказались не такими большими специалистами в игре в водное поло ногами и до голевых моментов дело не дошло. 0:0, и «Зенит» потерял еще два очка.

Не было зафиксировано голов и в Казани, где лидер первенства «Рубин» принимал подмосковный «Сатурн». Казанская команда не смогла забить «Сатурну» уже в шестом очном матче подряд, а безвыигрышная серия команды Курбана Бердыева достигла четырех игр. Последний раз резво начавший чемпионат «Рубин» выигрывал аж 6 мая, когда победа над «Москвой» стала для казанцев 9-й подряд со старта турнира. Но затем «Рубин» проиграл в Нальчике, а потом взялся штамповать ничьи – с «Шинником», «Крыльями Советов», а теперь и с «Сатурном».

Уже вчера «Рубин» мог покинуть первую строчку турнирной таблицы – если бы «Амкар» выиграл у ЦСКА, взяв реванш за поражение от армейцев в финале Кубка страны по пенальти. В Перми сошлись команды, пропустившие меньше всех голов в Премьер-лиге в предыдущих матчах. У «Амкара» было лишь 6 пропущенных голов в 12 матчах, а ЦСКА до этого пропустил 10 голов в 11 играх. Но вопреки логике матч двух команд с самыми надежными оборонами оказался сверхрезультативным.

Первый тайм прошел с преимуществом армейцев, которое воплотилось в гол Вагнера Лава головой. Однако ошибка Акинфеева позволила Волкову вскоре сравнять счет. А перед самым перерывом судья Белобородов оставил «Амкар» вдесятером, показав вторую желтую карточку Кушеву.

В меньшинстве пермяки пропустили два гола от Красича после отличных пасов от Жиркова и Дзагоева. Но «Амкар» по традиции выручили стандартные положения, которым уделяет огромное внимание черногорский наставник пермяков Миодраг Божович. Два розыгрыша угловых привели к еще двум голам в ворота Акинфеева, и «Амкар» отстоял ничью 3:3, хотя на последних минутах ЦСКА был в шаге от четвертого гола.

Пермская команда осталась, таким образом, на второй строчке в таблице, а ЦСКА переместился на 6-е место, обойдя «Локомотив» и подобравшись к обоим «Спартакам».

«Амкар» – ЦСКА – 3:3

«Рубин» – «Сатурн» – 0:0

«Луч-Энергия» – «Зенит» – 0:0