18 комментариев

21 июля 2008, 03:43 • Спорт

Блохин остановил ЦСКА

В 14-м туре Премьер-лиги не смогла одержать победы ни одна команда, занимавшая перед этим туром место в первой десятке турнирной таблицы. В воскресенье состоялись три матча: «Москва» одержала неожиданную, но заслуженную победу над ЦСКА в гостях, «Луч» вырвал победу над «Динамо», а лидер чемпионата «Рубин» сыграл вничью в Грозном и продлил свою безвыигрышную серию уже до пяти матчей.

Несмотря на крупную победу над «Спартаком», ЦСКА довольно неудачно начал выступление в Премьер-лиге после паузы, вызванной чемпионатом Европы. Команда Валерия Газзаева проиграла динамовцам, потом взяла лишь одно очко в Перми (несмотря на красную карточку футболисту «Амкара» еще в первом тайме), а теперь уступила и «Москве», завязшей в нижней части турнирной таблицы.

Расстроило своих болельщиков и «Динамо», упустившее ничью во Владивостоке на самой последней минуте

«Москва» открыла счет уже на 5-й минуте проходившего в «Лужниках» матча. Станислав Иванов выиграл верховую борьбу у Шембераса и замкнул подачу с углового у дальней штанги. Более того, в следующей атаке «горожане» могли забить снова – после мощного удара новобранца «Москвы» Ребко, взявшего себе 13-й номер на футболке, мяч угодил в перекладину.

В дальнейшем преимуществом больше владел ЦСКА, но игра у армейцев не шла. Команда Олега Блохина перекрывала все зоны, действовала с куда большей мотивацией и вообще продемонстрировала свою лучшую игру в сезоне.

«Мы провели матч гораздо хуже «Москвы», – констатировал главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. – Наш соперник играл целостно и с большей самоотдачей. Но если бы Вагнер Лав реализовал хоть половину из своих моментов, результат был бы другим».

Однако забивать «Москве» бразильскому голеадору было не так интересно, как «Спартаку», и все созданные партнерами моменты для взятия ворот Вагнер Лав разбазарил. А как только Валерий Газзаев внес все возможные изменения в игру, поменяв троих центральных полузащитников, «Москва» поймала армейцев на контратаке и забила второй гол. Пока все защитники ЦСКА следили за Бракамонте, передачу с фланга принял Чижек и незамедлительно пробил в одно касание точно в ближний угол ворот – 0:2.

Расстроило своих болельщиков и «Динамо», упустившее ничью во Владивостоке на самой последней минуте. Впрочем, такой результат был справедлив – «Луч» был лучше готов к игре в болотный футбол и всю игру имел преимущество над «Динамо», которое, к тому же, осталось без пятерых футболистов основного состава.

Данни, Семшов, Танасьевич и Кирилл Комбаров охотно заработали лимитные желтые карточки в предыдущем матче с «Локомотивом» и пропускали матч из-за дисквалификации, а Кержаков смог избежать перелета во Владивосток под предлогом травмы.

В матче «Терек» – «Рубин» забитых голов зрители так и не увидели. Уже второй матч «Терека» подряд закончился нулевой ничьей, тогда как в 11 предыдущих играх чемпионата грозненцы вообще ни разу не сыграли вничью.

А вот для «Рубина» ничьи стали уже настоящей эпидемией. Лидер чемпионата поделил очки с соперниками в четвертом матче подряд, а безвыигрышная серия «Рубина» уже достигла пяти игр. Казанцы уже давно могли лишиться первого места в турнирной таблице, если бы неудачи синхронно не терпели и их ближайшие преследователи.

В следующем туре команду Курбана Бердыева ждет домашняя встреча с ЦСКА, и в случае очередной потери очков татарскую команду может обойти «Амкар», который завершит первый круг домашней встречей с не столь грозным соперником – «Томью».