Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 мая 2008, 20:50 • Спорт

Москва в погоне за «Рубином»

В десятом туре Премьер-лиги казанский «Рубин» потерпел второе поражение в чемпионате и снова от «Спартака». На сей раз – нальчикского. ЦСКА пропустил на своем поле три гола от «Химок», но вырвал-таки победу за счет пенальти на 89-й минуте. «Локомотив» после трех ничьих подряд уверенно расправился с «Томью». А в центральном матче тура «Крылья Советов» и «Спартак» сыграли вничью, не устроившую обе команды.

Станислав Черчесов выставил в Самаре точно такой же стартовый состав, что в двух предыдущих матчах. На скамейке запасных красно-белых снова остались сразу три возможных участника чемпионата Европы (Павлюченко, Быстров, Ковач) и Титов.

Станислав Черчесов выставил в Самаре точно такой же стартовый состав, что в двух предыдущих матчах

Ход матча показал, что наставнику «Спартака» вполне можно было бы задуматься и о смене победного состава. Первые полчаса игры прошли в мощном натиске «Крыльев Советов». Самарцы полностью переиграли «Спартак» в центре поля и постоянно нагнетали напряжение у ворот Плетикосы.

Кроме постоянно выручавшего «Спартак» хорватского вратаря, удачную игру в составе гостей демонстрировал разве что правый хавбек Баженов. На 31-й минуте Никита стал героем сразу двух эпизодов. Сначала он высоко выпрыгнул из стенки и отбил мяч головой после опаснейшего удара Тихонова со штрафного, а затем Баженов прорвался по флангу и неожиданно пробил в перекладину ворот «Крыльев».

Однако гола все же заслуживали своей игрой самарцы, и на 40-й минуте они открыли счет. Правда, при комичных обстоятельствах. Активно действовавший Савин сделал передачу в центр на Эскобара. Колумбийский полузащитник «Крыльев» сначала выиграл позицию у аргентинского коллеги по амплуа Майданы, а потом забил гол рикошетом от Филипенко – мяч резко изменил траекторию и опустился за спину Плетикосе.

Майдана реабилитировался на последней минуте первого тайма. Получив мяч от Баженова, аргентинец мощно пробил метров с 17-ти. Мяч попал в штангу, от нее отлетел в голову чилийскому вратарю Лобосу и залетел в сетку – 1:1.

После перерыва Черчесов бросил в бой Павлюченко, неизменно забивавшего в Самаре в четырех предыдущих сезонах. Однако Роман был весьма далек от своей лучшей формы и объективно смотрелся слабее Веллитона, заменившего покорителя сборной Англии на острие атак «Спартака». Сам Веллитон после выхода на поле Павлюченко перешел на позицию правого полузащитника, а Баженов сместился на левый фланг.

В результате оппонентом Веллитона на фланге стал Тихонов, чей 11-й номер позаимствовал бразильский форвард. Драматизма ситуации добавляло место действия – именно на самарском стадионе в прошлом сезоне на фанатском секторе «Спартака» появился скандальный баннер «11-й номер только для Тихонова» с расистским оскорблением в адрес Веллитона. Борьба Тихонова и Веллитона получила воплощение в жестком фоле бразильца против Андрея. Веллитон получил желтую карточку, ставшую для него четвертой в чемпионате, и последний весенний матч против «Сатурна» лучший бомбардир чемпионата теперь пропустит из-за дисквалификации.

Во втором тайме игра пошла на встречных курсах. Но постепенно мяч все чаще гостил в штрафной площади «Спартака». Пока Лобос грустил у ворот, Плетикоса совершал один сейв за другим. В последней десятиминутке «Крылья Советов» и вовсе имели подавляющее преимущество. Один только Ярошик имел три шанса принести победу самарцам, но лучший из его ударов пришелся в перекладину.

Переполненные трибуны стадиона «Металлург» проводили «Крылья Советов» мощным скандированием «Молодцы», которое команда Леонида Слуцкого безусловно заслужила.

Самый результативный пока матч чемпионата был сыгран в «Лужниках» - ЦСКА и «Химки» наколотили на двоих 7 голов. ЦСКА победил 4:3, причем победный гол Дуду забил с пенальти только на 89-й минуте. Форвард «Химок» Низамутдинов поразил ворота Акинфеева дважды и догнал Веллитона в списке лучших бомбардиров чемпионата – у обоих по 6 голов. Причем матч следующего тура Низамутдинов, как и Веллитон, пропустит – уже в компенсированное время Эльдар был удален с поля. Вторую желтую карточку он получил за симуляцию.

А «Локомотив» после трех ничьих подряд одержал уверенную домашнюю победу над «Томью». Счет открыл Билялетдинов, реализовавший заработанный Самедовым пенальти. Массу возможностей удвоить счет упустил Сычев, а окончательный счет матча установил Одемвинги – 2:0.

Тем временем лидер чемпионата «Рубин» во второй раз в сезоне потерял очки. В первый раз казанцы проиграл дома московскому «Спартаку» со счетом 0:3, а в минувшем туре команда Курбана Бердыева была бита в Нальчике – 0:2. Причем счет также мог быть разгромным – уже в компенсированное время Сирадзе имел шанс забить третий гол с пенальти, но послал мяч мимо ворот.

«Крылья Советов» – «Спартак» – 1:1
1:0 – Эскобар (40), 1:1 – Майдана (45).

«Крылья Советов: Лобос, О Бом Сок, Бут, Белозеров, Будылин, Р. Аджинджал, Ярошик, Эскобар, Тихонов, О. Иванов (Калачев, 69), Савин (Салугин, 73).

«Спартак»: Плетикоса, Йиранек, Штранцль, Филиппенко, Ан. Иванов, Моцарт, Ковальчук, Баженов, Павленко (Ковач, 71), Майдана (Павлюченко, 46), Веллитон (Быстров, 81).

ЦСКА – «Химки» – 4:3
1:0 − Красич (9) 1:1 – Низамутдинов (14), 2:1 − Игнашевич (21), 3:1 – Дзагоев (38), 3:2 − Чех (45+1), 3:3 – Низамутдинов (87), 4:3 − Дуду (89, пенальти).

«Спартак» (Нальчик) – «Рубин» – 2:0
1:0 – Калимуллин (10), 2:0 – Кисенков (59).

«Локомотив» – «Томь» – 2:0
1:0 – Билялетдинов (24, пенальти), 2:0 – Одемвинги (68).

«Сатурн» – «Динамо» – 2:0
1:0 − Топич (32), 2:0 − Кириченко (45).

«Шинник» – «Москва» – 0:1
0:1 − П. Быстров (53).