Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 февраля 2008, 19:18 • Спорт

Чудный спринт

Спринтер Чудов

Чудный спринт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Первый день стартовавшего в шведском Эстерсунде чемпионата мира по биатлону прошел для сборной России блестяще. Сначала олимпийская чемпионка Турина Альбина Ахатова, лишь недавно вернувшаяся в биатлон после рождения ребенка, завоевала в спринтерской гонке серебро. А затем в мужском спринте быстрее всех пролетел по дистанции Максим Чудов, «привезя» целых 20 секунд многоопытному Халварду Ханеволду и 30 секунд – великому Уле Эйнару Бьорндалену.

Сборная России как в женском, так и в мужском спринте могла выставить на старт четырех представителей.

Ярошенко отлично прошел по дистанции не хуже Бьорндалена, но в очередной раз смазал стрельбу на «стойке

В женской гонке право представлять нашу страну выпало Екатерине Юрьевой, Альбине Ахатовой, Наталье Гусевой и Светлане Слепцовой. Последней недавно присвоили золотую медаль, которую она проиграла финке Кайсе Варис в Рупольдинге. У биатлонистки Суоми нашли следы кровяного допинга, и, так как это случилось с ней во второй раз, Международный союз биатлонистов дисквалифицировал Варис пожизненно.

Первой из россиянок ушла в гонку под 6-м стартовым номером Наталья Гусева. К сожалению, наша спортсменка допустила промах на стрельбе из положения лежа и, по существу, выбыла из борьбы за медали, так как козырем Гусевой является как раз стрельба, а не бег по дистанции.

Отлично прошла первый круг стартовавшая 25-й юная немецкая звезда Магдалена Нойнер. Однако у немки, как всегда, не заладилось со стрельбой. На «стойке» Лена допустила аж четыре промаха и также выбыла из борьбы.

А вот другая немка, Андреа Хенкель, ожидаемо прошла всю дистанцию очень хорошо и к тому же не допустила ни одного промаха на обоих огневых рубежах. Время Хенкель в итоге так и осталось лучшим, но до этого еще произошло много событий.

Во-первых, еще лучше, чем немки, прошла первую половину наша Катя Юрьева. Чисто отстреляв на «стойке», 23-летняя россиянка вполне могла рассчитывать на золото, но, к сожалению, допустила на второй стрельбе два промаха. С одним промахом, почти прямо перед Юрьевой, финишировала и француженка Сандрин Байи.

Стартовавшая в последней группе Светлана Слепцова также смазала один патрон на стойке и финишировала шестой. С учетом провала олимпийской чемпионки из сборной Германии Кати Вильхельм, этот результат позволил Слепцовой стать лидером общего зачета спринтеров.

А главным событием для нас стало блестящее выступление Альбины Ахатовой. 31-летняя олимпийская чемпионка Турина, пропустившая почти год из-за рождения сына, не допустила ни одной ошибки на стрельбе и проиграла Хенкель всего 12,7 секунды.

«Сегодня я, естественно, волновалась, – сказала Альбина в интервью агентству «Весь спорт». – Ведь это был мой первый официальный старт после большого перерыва. Не скрою, было бы хорошо, если бы и остальные гонки получились такими, как сегодняшняя. Я все-таки целенаправленно готовилась к чемпионату мира, а потому не реагировала на неудачные выступления в гонках Кубка мира, в которых принимала участие».

Мужская сборная России в воскресной гонке, как обычно, была представлена сильнейшей четверкой: Черезов, Ярошенко, Чудов, Круглов. Первым на дистанцию под 40-м номером ушел Круглов, затем Ярошенко и Черезов. А вот Чудов выбрал себе стартовое место в последней группе – его стартовый номер был 96-м.

Поначалу тон гонке задавали немцы: Граф, Бирнбахер, Вольф и Реш, но их быстро отодвинули на вторые роли норвежцы. Стартовавшие 19-м и 22-м, Бьорндален и Ханеволд прошли по дистанции, как всегда, мощно и размеренно. Пятикратный олимпийский чемпион допустил на стойке два промаха, что позволило 38-летнему Ханеволду на финише обойти соотечественника на 10,2 секунды и выйти на промежуточное первое место.

Николай Круглов сразу же допустил промах на первом рубеже, затем еще один – на втором и в итоге стал лишь 26-м. Дмитрий Ярошенко отлично отстрелял из положения лежа, прошел по дистанции не хуже Бьорндалена, но в очередной раз смазал стрельбу на «стойке», допустив два промаха и став лишь 10-м.

Иван Черезов поначалу шел не слишком быстро, но затем прибавил ходу и ко второму рубежу подошел практически претендентом на золото. К сожалению, наш признанный снайпер смазал последний выстрел и проиграл Бьорндалену 5,8 секунды.

И, наконец, наш самый быстрый гонщик, 25-летний спортсмен из Башкортостана Максим Чудов, сумел-таки совладать со своими нервами и сделать то, что ему так редко раньше удавалось – отстрелять без промаха. По дистанции Максим уже не раз и не два обгонял Бьорндалена, а теперь, когда он еще и отстрелял лучше, никто не мог помешать Чудову стать новым лучшим спринтером мира. Биатлонист из села Михайловка Уфимского района принес России первую за 7 лет золотую медаль в индивидуальной гонке на чемпионате мира.

Максим опередил Ханеволда на 19,8 секунды, а Бьорндалена – на 30 секунд. Финишировав, Чудов прокричал в телекамеры: «Я всех люблю!»

В воскресенье состоятся две гонки преследования, женская и мужская. И в обеих у россиян есть очень хорошие шансы на медали.

Чемпионат мира по биатлону
Эстерсунд (Швеция)

Женщины
Спринт, 7,5 км

1. Андреа Хенкель (Германия) – 16.52,6 (0 промахов)
2. Альбина Ахатова (Россия) – отставание 14,2 (0)
3. Оксана Хвостенко (Украина) – 23,2 (0)
4. Тора Бергер (Норвегия) – 30,1 (1)
5. Сандрин Байи (Франция) – 31,7 (1)
6. Светлана Слепцова (Россия) – 35,6 (1)…
9. Екатерина Юрьева (Россия) – 41,9 (2)…
25. Наталья Гусева (Россия) – 1.25,6 (1).

Мужчины
Спринт, 10 км

1. Максим Чудов (Россия) – 22.25,4 (0)
2. Халвард Ханеволд (Норвегия) – 19,8 (0)
3. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 30,0 (2)
4. Иван Черезов (Россия) – 35,8 (1)
5. Михаэль Реш (Германия) – 43,5 (1)
10. Дмитрий Ярошенко (Россия) – 1.05,6 (2)...
25. Николай Круглов (Россия) – 1.40,0 (1).

..............