Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 декабря 2007, 08:55 • Спорт

Серебряный Хохфильцен

Серебряный Хохфильцен
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Российские биатлонисты пока вполне успешно выступают в стартовавшем Кубке мира. На втором этапе в австрийском Хохфильцене отлично поработали Дмитрий Ярошенко и Екатерина Юрьева, выигравшие по две медали. Ярошенко весь этап на равных боролся с Уле Эйнаром Бьорндаленом, обыграл того в спринте, но проиграл в гонке преследования. Юрьева же оба раза была второй, уступив первое место Сандрин Байи. Кроме того, обе наши сборные взяли серебро в эстафетах.

У мужчин, в отличие от первого этапа в финском Контиолахти, когда в двух из трех дисциплинах неожиданно победили Венсан Дефран и Иван Черезов, в Хохфильцене всё стало на свои места. В спринте и в гонке преследования первое место разыгрывали между собой лидеры сборных России и Норвегии Ярошенко и Бьорндален.

Одолеть Бьорнадалена

В очередной раз с наихудшей стороны проявило себя руководство Союза биатлонистов России и лично его президент Александр Тихонов

В спринтерской гонке Дмитрий Ярошенко одержал свою первую победу в карьере. Напомним, что он только второй год выступает за сборную, хотя ему уже 31 год. За это время он неоднократно становился вторым, но золото никак ему не давалось. Так случилось и в спринте в Контиолахти, где он в очередной раз проиграл Бьорндалену. И вот наконец он обыграл великого норвежца, причем победив Уле Эйнара и по стрельбе, и по ходу на дистанции. Третьим пришел еще один россиянин – дебютант сборной Андрей Маковеев.

В субботу состоялась гонка преследования. В Контиолахти Бьорндален и Ярошенко так увлеклись борьбой друг с другом, что позволили победить в пасьюте Черезову. Но в Хохфильцене никто к лидерам приблизиться был не в силах. Стреляли россиянин и норвежец одинаково – совершили по 5 промахов, причем по три на последнем рубеже, когда над стадионом дул почти ураганный ветер.

К сожалению, на последнем отрезке Бьорндален сумел опередить нашего спортсмена и пришел первым, возглавив и общий зачет Кубка мира. Настоящим же героем гонки стал другой норвежец – Халвард Ханеволд, стартовавший 34-м и финишировавший на четвертом месте. Неделю назад Халварду, на всякий случай, исполнилось 38 лет!

Другие россияне в пасьюте не блеснули. Особенно плохо получалось у наших со стрельбой. В результате Черезов с 5 промахами с 5-го места откатился на 13-е, Маковеев с 6 промахами – с 3-го на 15-е. Остальные не попали в двадцатку.

Те же проблемы возникли у россиян и в воскресной эстафете. Только Черезов, шедший на первом участке, отстрелял без промаха. Максим Чудов, Николай Круглов и Ярошенко использовали 10 дополнительных патронов, а Круглов и Ярошенко умудрились заработать еще и по штрафному кругу.

Не очень быстры были наши биатлонисты и на дистанции. «После гонки преследования мы находились в неважном функциональном состоянии, – сказал в интервью телеканалу «Спорт» Максим Чудов. – Не знаю, в чем причина».

Как результат – вчистую проигранная норвежцам гонка. Бьорндален и К привезли нам на финише две с половиной минуты. А решающее преимущество для викингов добыл всё тот же неувядаемый Ханеволд, с которым Круглов тягаться оказался не в состоянии.

Безвизовая Юрьева

У женской сборной России тем временем появился новый лидер. У 24-летней Екатерины Юрьевой перед этапом в Хохфильцене неожиданно закончилась шенгенская виза, и ей пришлось добираться в Австрию с заездом в Москву. В результате шенген ей так и не сделали, и Екатерина поехала в Словению, а уже оттуда в Австрию.

Но все эти проблемы, видимо, только подстегнули Юрьеву. В пятничном спринте она отстреляла без промаха вместе с Сандрин Байи и трехкратной олимпийской чемпионкой Кати Вильхельм. Француженку Катя обогнать не смогла, а вот именитой немке привезла 15 секунд. Еще одна молодая россиянка Светлана Слепцова финишировала 7-й.

В гонке преследования Юрьева стреляла гораздо хуже (4 промаха), но зато еще лучше проявила себя на дистанции. В результате Вильхельм, сделавшая лишь один промах, снова проиграла на финише россиянке, хотя имела 10 секунд преимущества после заключительного рубежа. А победила опять Байи, ставшая лидером в общем зачете Кубка мира. Юрьева – пока пятая.

Остальные россиянки пасьют провели неважно – выигравшая в Контиолахти серебро в «индивидуалке» Татьяна Моисеева была лишь 17-й, Анисимова – 19-й. Слепцова финишировала аж 27-й.

Тем не менее именно Светлана бежала первой у россиянок в воскресной эстафете. Она, как и шедшая второй Анисимова, прошла свою часть хорошо, а вот Моисеева подвела. Юрьевой пришлось сражаться с оторвавшимися Байи и Вильхельм, а также со шведкой Йонссон.

И Катя в третий раз показала себя настоящим лидером, воспользовавшись неудачей на последней стрельбе француженки и не позволив себя опередить более свежей шведке. В награду Екатерина получила третье серебро за три дня. Возможно, россиянке надо чаще путешествовать?

Помимо визовых неурядиц Юрьевой, у российской сборной в Австрии возникли и более серьезные проблемы. В очередной раз с не лучшей стороны проявило себя руководство Союза биатлонистов России и лично его президент Александр Тихонов.

С его подачи от участия в Кубке мира был устранен неугодный Тихонову старший тренер женской команды Валерий Польховский. Теперь сборной руководит Александр Селиванов.

«Если все в таком виде останется – с Сан Санычем и бесконечным давлением со стороны федерации, я со следующего сезона перейду на самоподготовку», – заявила по этому поводу Юрьева в своем блоге на сайте «Спорт сегодня».

Тихонов умудрился вмешаться в дела и мужской сборной.

Перед началом соревнований в Хохфильцене был вычеркнут из списка участников капитан команды Сергей Рожков, отказавшийся подписывать Декларацию об обязательствах спортсменов и официальных лиц, по которой спортсмены накладывают на себя дополнительные обязательства перед СБР.

Более того, Рожков требовал прояснить ситуацию со спонсорским контрактом федерации с фирмой Viessmann, чем наверняка вызвал гнев Тихонова.

После отстранения Рожкова мужская сборная даже рассматривала вариант бойкотировать австрийский этап, но в итоге всё же вышла на старт.

Следующий этап Кубка мира начнется уже в среду в словенском городе Поклюка и продлится до воскресенья. После этого биатлонисты будут отдыхать до 2 января, когда соберутся в немецком Оберхофе.

..............