Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 декабря 2007, 20:57 • Спорт

Юрьев день

Юрьев день

Российская биатлонистка Екатерина Юрьева финишировала первой в индивидуальной гонке на 15 км на этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Это первая победа в карьере 24-летней россиянки. Юрьева опередила итальянку Микелу Понцу и немку Мартину Глагов, которая теперь стала лидером общего зачета Кубка мира. Прежний лидер, Сандрин Байи, с треском провалилась в Поклюке, заняв 22-е место, и откатилась на второе место. Юрьева же стала третьей.

«Я вас всех люблю!» – кричала Екатерина Юрьева, пересекая финишную черту. В сборной России взошла новая звезда биатлона. Катя родом из города Чайковского Пермского края. Еще в прошлом году она появилась в сборной России и стала подавать большие надежды. А со стартом Кубка мира – 2007 неуклонно прогрессировала.

К сожалению, откладывается возвращение олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой

Уже на первом этапе в Контиолахти после неудачной индивидуальной и спринтерской гонки Юрьева заняла 5-е место в гонке преследования, стартовав 18-й. А переехав в Хохфильцен, россиянка перестала покидать пьедестал почета.

Первым было серебро в спринте вслед за Сандрин Байи. Тот же результат показала Юрьева и в персьюте, снова проиграв Сансан, но обыграв свою тезку – звездную немку Кати Вильхельм. В эстафете получилось наоборот – бежавшая на последнем этапе Екатерина смогла опередить неудачно стрелявшую Байи, но Вильхельм догнать не смогла – снова второе место.

И вот первая победа Юрьевой. В гонке долгое время лидировала 20-летняя немка Магдалена Нойнер, без промаха отстрелявшая на трех рубежах и летевшая по трассе как на крыльях. Но четвертый рубеж стал для немецкой биатлонистки катастрофой. Она допустила четыре промаха и выбыла из борьбы.

После вылета Нойнер стало ясно, что основная борьба развернется между Микелой Понцой, Мартиной Глагов и Юрьевой. Итальянка стреляла без промаха, немка один раз промахнулась на втором рубеже.

Стартовавшая под 66-м номером Юрьева отстреляла блестяще на всех четырех рубежах. «Мне повезло: когда приходила на рубеж, не было ветра», – скромно сказала Катя после гонки в эфире телеканала «Спорт». При этом россиянка по дистанции шла быстрее и Понцы, и Глагов.

В концовке Екатерина так устала, что чуть не споткнулась за 50 метров до финиша. Но это существенной роли уже не играло – россиянка побеждала с большим отрывом. В итоге Юрьева опередила Понцу на 55 секунд, Глагов – на 1,18 минуты. Еще одна наша биатлонистка, Татьяна Моисеева, пришла 9-й.

Лидер Кубка мира Сандрин Байи пришла лишь 22-й, допустив пять промахов. После этой гонки ее сместила с первой строчки Глагов, а Екатерина Юрьева в общем зачете поднялась уже на третье место.

К сожалению, откладывается возвращение олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой, которая перед самым стартом подхватила простуду. «Болезнь Альбины оказалась серьезнее, чем мы вчера подумали», – рассказал старший тренер женской сборной России Александр Селифонов.

В мужской индивидуальной гонке россияне выступили крайне неудачно. Лучший из наших Иван Черезов пришел лишь 17-м. Дмитрий Ярошенко был и вовсе 25-м. Лидер общего зачета Уле Эйнар Бьорндален занял 20-е место. А победил другой норвежец – Эмил Хегле Свендсен.

«Сказать, что я разочарован сегодняшним выступлением ребят, – это сказать очень, очень мягко, – заявил главный тренер мужской сборной Владимир Аликин. – На самом деле я просто возмущен! Коллективное умопомешательство какое-то нашло! Просто ума не приложу, как мастера такого уровня способны допускать по 5–7 промахов на 20 патронов?!»

В субботу в Поклюке состоится спринтерская гонка у мужчин и у женщин. В воскресенье завершат программу словенского этапа две эстафеты.