Сергей Миркин Сергей Миркин Как надежда победила в Донбассе страх

11 мая 2014 года мы формально голосовали за независимость ДНР, но реально – за то, чтобы быть с Россией. Мы понимали, что не сможем жить в стране победившего Майдана. Референдумы стало торжеством духа людей региона.

Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Постмодернистский протест в Армении

Самое поразительное – это отсутствие любой сформулированной программы протестного движения. «Пашинян уходит», «демаркация останавливается» – всё. Какие ценности? Почему именно они?

Денис Миролюбов Денис Миролюбов Российский футбол продолжает грезить Европой

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию РФС не уйдет.

36 комментариев
12 февраля 2008, 21:42 • Спорт

Адебайор разбушевался (видео)

Тоголезский нападающий «Арсенала» Эммануэль Адебайор забил в ворота «Блэкберна» свой очередной, девятнадцатый, гол в Английской премьер-лиге, догнав в споре снайперов португальца Криштиану Роналдо. Этот гол зафиксировал очередную победу «канониров» и позволил им оторваться на 5 очков от «Манчестер Юнайтед» и на 7 – от «Челси». Синие в воскресенье сыграли 0:0 с «Ливерпулем», а МЮ во второй раз в сезоне проиграл дерби «Манчестер Сити».

Манкунианское дерби было приурочено к трагической дате – ровно 50 лет назад самолет, перевозивший игроков и персонал «Манчестер Юнайтед», разбился после неудачной попытки взлететь с мюнхенского аэродрома. 23 из 43 пассажиров погибли, в том числе большинство игроков основного состава МЮ.

Челси» и «Ливерпуль» провели очередное эпическое сражение, в который уже раз вылившееся в нулевую ничью

Команда Алекса Фергюсона вышла на матч в специальной форме, идентичной той, в которой «Юнайтед» выступали в 1958 году. На спинах не было фамилий игроков, а на рукаве у каждого была черная траурная повязка.

И тем не менее, МЮ снова проиграл «Ман Сити». Тренер «горожан» Свен Йоран Эрикссон в очередной раз построил игру от обороны, крепко прихватив всех лидеров команды Фергюсона. За Роналдо постоянно присматривало два футболиста гостей. Не в пользу хозяев было и отсутствие из-за дисквалификации Руни и Эвра.

Первый мяч в ворота ван дер Сара влетел после того, как Видич с Фердинандом позволили Айрленду выскочить один на один с голкипером. Голландец отразил первый удар, затем отбил и добивание Вассела, но защитники дали темнокожему форварду еще одну попытку, и тут вратарь уже был бессилен.

«Ман Юнайтед» бросился отыгрываться, но перед самым перерывом пропустил еще. «Горожане» подали подряд четыре угловых, и с четвертого раза новичок «Сити» Бенджани Мварувари головой переправил мяч в ворота.

Во втором тайме МЮ яростно атаковал, но Эрикссон умело засушил игру, а под конец для верности выпустил дополнительно двух защитников. На первой добавленной минуте Кэррик один гол все-таки отыграл, но на большее хозяев уже не хватило. В итоге – победа «Сити» 2:1.

В Лондоне на «Стэмфорд Бридж» «Челси» и «Ливерпуль» провели очередное эпическое сражение, в который уже раз вылившееся в нулевую ничью. Вопреки стремлению Романа Абрамовича и Авраама Гранта сделать игру синих остро атакующей, в важных матчах эта игра мало чем отличается от той, что была при Жозе Моуриньо.

Обе команды создали считанное число опасных моментов. В первом тайме свой шанс упустил Крауч, пробивший из хорошей позиции головой мимо ворот, а во втором тайме тайме тем же ответил Баллак.

«Думаю, мы выглядели немного лучше, чем соперник», – по давней привычке времен препирательств с Моуриньо высказался Рафа Бенитес. Но Грант в дискуссию вступать не стал.

А завершился 26-й тур тем, что «Арсенал» в понедельник одолел дома «Блэкберн» и солидно оторвался от преследователей.

Арсен Венгер сделал ставку на свой основной дуэт форвардов Адебайор – Эдуардо да Силва, и нападающие сыграли очень хорошо. Канониры открыли счет уже на 4-й минуте – Эдуардо навесил с углового прямо на защитника Сендероса, и тот вколотил мяч в дальний угол гостевых ворот.

В дальнейшем «Арсенал» атаковал много и разнообразно, но смог удвоить преимущество лишь в добавленное время. Глеб получил пас в штрафной, изящно продефилировал мимо двух защитников и катнул мяч поперек Адебайору. Тоголезец убрал под себя еще одного оборонца и четко пробил в противоход голкиперу Фриделю – 2:0.

Африканец догнал в споре бомбардиров Криштиану Роналдо – у обоих по 19 мячей. Оба снайпера очень скоро встретятся лицом к лицу – 16 февраля «Арсенал» встретится с МЮ в матче на Кубок Англии. Премьер-лига же возобновит свои матчи 3 февраля.

Чемпионат Англии. 26-й тур

«Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити» – 1:2
0:1 – Вассел (24), 0:2 – Мварувари (45), 1:2 – Кэррик (90+1).

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Браун, Видич, Рио Фердинанд, О'Ши (Кэррик, 73), Нани (Пак Чжи Сун, 63), Скоулз, Андерсон (Харгривз, 73), Гиггз, Криштиану Роналдо, Тевес.

«Челси» – «Ливерпуль» – 0:0

«Челси»: П.Чех, Беллетти, Р.Карвалью, Алекс, Э.Коул, Макелеле, Баллак, Лэмпард (Оби Микел, 71), Райт-Филлипс (Малуда, 64), Д.Коул (Писарро, 86), Анелька.

«Ливерпуль»: Рейна, Финнан, Каррагер, Шкртел, Риисе, Джеррард, Маскерано, Лукас, Бабел (Пеннант, 71), Крауч, Кейт.

«Арсенал» – «Блэкберн» – 2:0
1:0 – Сендерос (4), 2:0 – Адебайор (90+3).

«Арсенал»: Леманн, Санья, Галлас, Сендерос, Клиши, Фабрегас, Фламини, Жилберто Силва, Глеб, Адебайор, Эдуардо.

«Астон Вилла» – «Ньюкасл» – 4:1
0:1 – Оуэн (5), 1:1 – Боума (48), 2:1 – Карью (51), 3:1 – Карью (72), 4:1 – Карью (90, пенальти).

«Болтон» – «Портсмут» – 0:1
0:1 – Л.Диарра (81).

«Дерби Каунти» – «Тоттенхэм» – 0:3
0:1 – Р.Кин (68), 0:2 – Кабуль (81), 0:3 – Бербатов (90, пенальти).

«Эвертон» – «Рединг» – 1:0
1:0 - Джагелка (62).

«Мидлсбро» – «Фулхэм» – 1:0
1:0 – Альядьер (11).