41 комментарий
8 декабря 2008, 19:28 • Спорт

«Ястребы» расклевали «Локо»

"Авангард" в Омске переиграл "Локомотив"

Матч двух лидеров дивизиона Харламова «Авангарда» и «Локомотива» получился зрелищным. На «Арене-Омск» «ястребы» в присутствии заполненных до отказа трибун расправились с ярославским «Локомотивом» со счетом 3:1. Первую шайбу в ворота Гелашвили забила чешская звезда хозяев Яромир Ягр, затем его почин поддержал Никита Никитин. Команда Хейккиля ответила голом Михнова и отчаянно пыталась спастись в конце поединка, но пропустила гол в пустые ворота.

Сейчас дивизион имени Валерия Харламова уверенно возглавляет ярославский «Локомотив». Команда финского специалиста Хейккиля набрала перед встречей 63 очка и оторвалась от омского «Авангарда» на гроссмейстерские 16 пунктов. «Ястребы» могли в случае победы рассчитывать лишь на небольшой шажочек по направлению к «Локомотиву». А вот «железнодорожники» продолжают погоню за «Атлантом», «Салаватом Юлаевым» и магнитогорским «Металлургом» в таблице Лиги, так что три очка могли бы их приблизить к трио лидеров.

Пестунов испугался Гелашвили и зачем-то закатился за ворота, даже не нанеся броска

Предыдущий матч двух клубов в Омске закончился фиаско команды Флеминга, проигравшей со счетом 1:5. Вообще, «Авангард» сильно лихорадит в этом сезоне. К примеру, недавно омичи умудрились проиграть казахскому «Барысу» со счетом 2:5 в домашнем матче, а потом «ястребы» расклевали «Северсталь» с тем же счетом. Болельщики команды Ягра положением дел недовольны, на матче с казахским клубом, к примеру, были выставлены плакаты со словами: «Mister Fleming, go home!» (в переводе это означает «Мистер Флеминг, отправляйтесь домой»).

«Локомотив», в свою очередь, из последних трех матчей смог выиграть лишь в одном, причем команда Хейккиля проиграла впервые в сезоне в домашнем поединке – казанскому «Ак Барсу». Затем уже, видимо, по инерции в Ярославле «Локомотив» уступил и рижскому «Динамо».

В первом периоде, несмотря на отсутствие голов, зрителям представилась возможность наблюдать за хоккейными «качелями», когда большую его часть команды отвечали атакой на атаку. «Локомотив», несмотря на гостевой статус, играл порой по-хозяйски. А у «Авангарда» очень хорошо действовало звено Ягра. Партнер знаменитого чеха Малышев в начале встречи материализовался прямо у Гелашвили под носом, но не смог найти ничего интересного, чтобы распечатать ворота. А затем «ястребы» получили возможность как следует нагрузить Гелашвили, когда заработали большинство.

Однако Ягр и компания не смогли создать чего-то более-менее похожего на острую игру, зато «Локомотив», оказавшись в полном составе, с помощью игрока с хоккейной фамилией Коньков мог выйти вперед. Сначала Сергей крайне опасно подставлял клюшку, а затем и сам ударил по воротам. «Авангард» встрепенулся, как ни странно, в меньшинстве, создав выход один на один. Пестунов испугался Гелашвили и зачем-то закатился за ворота, даже не сделав броска. У гостей Яшин в дальний угол бросал, чудом не пробил Фомичева. Вот так команды и играли – вроде бы нули на табло, а ощущение захватывающего спектакля не проходило.

С начала второго периода «Авангард» под голосовую и музыкальную поддержку с трибун начал постепенно расшатывать оборонительную линию «Локомотива». Пестунов дважды бросал в упор, Гелашвили каждый раз хладнокровно реагировал. Метлюк выкатывался на Гелашвили, который продвинулся чуть вперед из ворот. Филипп бил, находясь чуть под острым углом, шайба угодила в район маски ярославского вратаря. Затем уже Роса с передачи партнера в касание остро завершал. Омичи властвовали на льду.

«Локомотив» практически ничем не выделялся в атаке. Фомичев в основном отдыхал, изредка реагируя на редкие уколы хоккеистов «Локомотива». И «Авангард» в конце концов свое преимущество реализовал. Капитан «Локомотива» Кудашов, возмущаясь, отправился на скамейку штрафников после того, как сыграл, по мнению арбитров, не по правилам против одного из «ястребов». Клепиш закрутил вираж по дороге к воротам гостей и увидел чешского мастера Ягра, выкатывающегося по центру. Яромир, получив пас, бил уже в пустые ворота. Гелашвили просто не успевал переместиться в правый угол.

Тут же Малышев мог закреплять преимущество, но его смутил храбро распластавшийся по льду «железнодорожник». Затем омичи вновь отличились после удаления в «Локомотиве». Оштрафованный Нильсон стал косвенным виновником случившегося. Оборона «Локо» провалилась, на чистом льду шайбу получил Никита Никитин, перед которым вообще никого не было из «железнодорожников». Он и бросил, Гелашвили чуть присел, а шайба оказалась за его спиной в воротах. Волков получил такую же возможность, как и Никитин, – беспрепятственно пробить по воротам, но на этот раз Гелашвили все делал правильно.

Бондарев отправился отдыхать в зону штрафников в начале заключительного отрезка встречи, что могло стать отличным шансом для «Локомотива». Но вместо того чтобы атаковать, гости напоролись на атаку Рязанцева. Гелашвили шайбу парировал, ну а зрители в Омске приветствовали свою команду оглушительным ревом. «Локомотив» старался что-то предпринять, Кудашов бросал в ближний угол, на пути его встал Денис Ежов, помешавший бросить прицельнее. Семин мог проткнуть голкипера «Авангарда». Но все равно ближе к голу были омичи, создавая ряд головокружительных моментов в атаке.

За пять минут до конца третьего периода при игре в равных составах «Локомотив» забил-таки гол. За воротами при активном противоборстве Ежова Иргл исхитрился отдать едва ли не в падении передачу на Алексея Михнова. Перед форвардом «Локо» образовался Пестунов, пытавшийся помочь Фомичеву. И все же голкиперу «Авангарда» пришлось из своих ворот вынимать сотую пропущенную в регулярном чемпионате КХЛ «ястребами» шайбу.

«Локомотив» вдруг заиграл размашисто, с удивительным азартом, которого ранее почему-то не наблюдалось. Но времени уже было мало, а отчаянный шаг Хейккиля, убравшего из ворот Гелашвили, привел к голу хозяев. Роса, звено которого создавало немало опасных моментов в третьем периоде, забил в пустые ворота с паса Волкова. Иргл в конце мог подсластить пилюлю, но проиграл дуэль Фомичеву.

В других матчах, состоявшихся 8 декабря, еще одним интереснейшим поединком стала встреча московского ЦСКА и «Салавата Юлаева». Армейцы оказали мощное сопротивление чемпиону России в Уфе. Первый период выиграли хозяева благодаря голу Антипова, а второй стал армейским – голы Суглобова и Широкова вывели подопечных Вячеслава Быкова вперед в этом матче. Впрочем, Таратухин отправил на перерыв команды при равном счете на табло. В третьем периоде Воробьев и Сапрыкин обменялись любезностями, а в овертайме в большинстве победный для «Салавата Юлаева» гол провел Терещенко.

Другая московская команда – «Спартак» – выдала провальный матч с магнитогорским «Металлургом». Совсем недавно покорившие подмосковный «Атлант» игроки в красно-белой форме не знали, что можно противопоставить команде Белоусова. И пропустили шесть шайб, ответив лишь одним точным попаданием. Продолжает лихорадить «Атлант», за последние три матча экс-лидер Лиги набрал всего два очка. Проигрыш команды Канарейкина ХК МВД, а затем и «Спартаку» многих удивил. А потеря очка в Хабаровске от «Амура» стала продолжением серии неудачных матчей «Атланта».