Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
22 ноября 2008, 10:18 • Спорт

Первая пятерка

Первая пятерка Морозова

Tекст: Александр Вишневский

В пятницу форвард «Ак Барса» Алексей Морозов стал первым в истории КХЛ хоккеистом, забросившим пять шайб в одном матче. Пока Морозов устанавливал личный снайперский рекорд в Казани, «Салават Юлаев» и московское «Динамо» наколотили друг другу тринадцать шайб в Уфе. Победитель матча был определен только в овертайме: победу вырвали хоккеисты «Салавата Юлаева». А «Атлант» установил новый рекорд чемпионатов России, выиграв пятнадцать домашних матчей подряд.

Пятница выдалась урожайным днем на рекорды в Континентальной хоккейной лиге.

На 3-й минуте дополнительного периода Кутейкин броском от синей линии впервые в матче вывел «Салавата Юлаева» вперед

Капитан «Ак Барса» Алексей Морозов в матче с «Барысом» забросил сразу пять шайб, что прежде не удавалось никому в недолгой истории КХЛ. В карьере Морозова пяти шайб в одном матче прежде также не было, и после игры довольный Алексей в интервью охотно расточал комплименты партнерам по команде, обеспечивавшим его голевыми передачами. Всего же казанцы забросили в ворота казахской команды семь безответных шайб.

В истории Суперлиги забросить пять шайб удавалось только одному хоккеисту – и также представителю «Ак Барса»! Данис Зарипов сделал это в матче с ХК МВД (8:2) в 2007 году. А рекорд чемпионатов СССР принадлежит форварду ВВС Всеволоду Боброву, который в 1951 году забросил десять шайб в матче против ленинградского «Динамо» (14:4).

Подмосковный «Атлант» в пятницу установил достижение, которое не покорялось никому не только в КХЛ, но и даже в чемпионате России! Обыграв в Мытищах новокузнецкий «Металлург» со счетом 2:1, «Атлант» отпраздновал пятнадцатую подряд домашнюю победу. Прежний рекорд – четырнадцать побед на своей площадке кряду − был установлен магнитогорским «Металлургом» в сезоне 2005/2006.

Обе шайбы «Атланта» – на счету форварда Мозякина, сделавшего второй дубль подряд. И это тоже рекорд КХЛ. Впрочем, магнитогорский «Металлург» явно не собирается смиряться с тем, что «Атлант» превзошел рекордную победную серию уральцев в домашних матчах. «Магнитка» и сама идет на новый рекорд, одержав уже одиннадцать побед подряд в Магнитогорске. Последней жертвой «Металлурга» стала «Сибирь», обыгранная в пятницу со счетом 3:2.

А центральным матчем дня стала встреча в Уфе «Салавата Юлаева» и московского «Динамо». Бело-голубые были полны желания взять реванш за недавнее поражение от чемпионов в Москве со счетом 3:6 и уже на 2-й минуте игры открыли счет. «Динамо» вело в счете на протяжении 55 минут игрового времени. По ходу матча динамовцы выигрывали 2:0, 3:1, 6:4.

Но на 50-х минутах игры «Салават» смог-таки настигнуть соперников – гол Радулова перевел игру в овертайм. На 3-й минуте дополнительного периода Кутейкин броском от синей линии впервые в матче вывел «Салавата Юлаева» вперед. 7:6 – волевая победа действующих чемпионов, после которой главный тренер «Салавата» Сергей Михалев первым делом принялся ругать защитников за шесть пропущенных шайб. «Все-таки в обороне должен быть порядок, уж лучше бы мы 1:0 выиграли, чем 7:6», − заявил наставник уфимской команды. Между тем «Салават Юлаев» стал первой командой, преодолевшей рубеж в сто заброшенных шайб в чемпионате.

«Салават Юлаев» – «Динамо» – 7:6 ОТ (1:2, 3:2, 2:2, 1:0)

0:1 – 01.46 Ячменев (Бадюков, Пестушко)
0:2 – 03.48 Чаянек (Афанасенков, Вейнхандль), ГБ
1:2 – 06.18 Терещенко (А. Радулов)
1:3 – 27.36 Афанасенков (Емелеев)
2:3 – 29.22 Радулов (Кир. Кольцов, Антипов)
3:3 – 29.41 Пережогин (Терещенко)
3:4 – 31.49 Разин (Бадюков), ГБ
4:4 – 39.58 Таратухин (Кир.Кольцов, М.Чернов)
4:5 – 44.00 Вейнхандль (Афанасенков, Чаянек)
4:6 – 47.45 Пестушко (Бадюков, Рылов)
5:6 – 53.48 Кутейкин (Нуртдинов, Блатняк), ГБ
6:6 – 56.55 А. Радулов (Прошкин)
7:6 – 63.47 Кутейкин (Терещенко)

«Металлург» (Мг) – «Сибирь» – 3:2 (3:0, 0:0, 0:2)

1:0 – 04.35 Мирнов (Ибрагимов, Кайгородов)
2:0 – 14.00 Чистов (Заварухин, Атюшов)
3:0 – 16.34 Мирнов (Кайгородов, Пиларж), ГБ
3:1 – 43.47 Маркелов (Черник)
3:2 – 56.58 Тюрин (Лапин, Миловзоров)

«Ак Барс» – «Барыс» – 7:0 (2:0, 2:0, 3:0)

1:0 – 04.31 Морозов (Зарипов, Космачев)
2:0 – 18.03 Морозов (Зарипов), ГБ
3:0 – 31.21 Морозов (Зарипов, Мортенссон)
4:0 – 36.17 А. Степанов (Никулин), ГМ
5:0 – 43.50 Морозов (Мортенссон, Первышин), ГБ
6:0 – 47.16 Морозов (Никулин, Мортенссон), ГБ
7:0 – 54.31 Н. Алексеев (А. Степанов, Обухов)

«Атлант» – «Металлург» (Нк) – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

1:0 – 00.36 Мозякин (Пирнес)
2:0 – 13.53 Мозякин
2:1 – 28.38 Чупин