Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 декабря 2008, 14:42 • Спорт

Осечка в Милане

БК ЦСКА не справился с "Миланом" в Евролиге

Tекст: Николай Птушкин

ЦСКА, которому удавалось на протяжении пяти матчей подряд не проигрывать в баскетбольной Евролиге, уступил в Милане «Армани Джинс». Никто из звезд армейцев не смог продемонстрировать весь свой потенциал. Команде Мессины не хватило совсем чуть-чуть до победы, а итальянцы, выигравшие с разницей всего в одно очко (80:79), сохранили шансы на прохождение в следующий этап.

Даже сильнейшие порой проигрывают – такова философия профессионального спорта. Ни Планинич, традиционно проведший игру на правах лидера и набравший «свои» 15 очков, ни Ленгдон, ни Шишкаускас не нашли противоядия от игры «Милана».

ЦСКА провел просто полярные два отрезка матча. Начали армейцы за здравие, сметая оборону хозяев, словно карточный домик

Игра в целом сложилась довольно странным образом. ЦСКА провел просто полярные два отрезка матча. Начали армейцы за здравие, сметая оборону хозяев, словно карточный домик. Шишкаускас, Смодиш и Ленгдон были хороши на подборе, а Планинич уверенно вел за собой команду в атаку, по очкам фактически в одиночку переиграв оборону «Милана» – 9:8 в первой четверти.

Во второй четверти на площадке мало что изменилось: ЦСКА продолжал вальяжно разыгрывать мяч вдоль хозяйской зоны, изредка включая скорости и переходя по-настоящему к активным быстрым действиям. Видно было, что рано или поздно гости поплатятся за свои действия. «Милан» все-таки не аутсайдер, это клуб, который пытался в межсезонье заполучить в свои ряды звезду «Лос-Анджелес Лейкерс» Кобе Брайанта. Уж он бы в этом матче сильно бы помог хозяевам скорее придти в себя.

Тем не менее выстроенная зонная защита плодов итальянцам не приносила. ЦСКА свои очки брал. Стало понятно, что вряд ли подопечные Пьеро Буки сумеют чего-то добиться своими лишь силами – надо было ждать ошибок армейцев и помощи свыше.

В конечном итоге после первой половины игры армейцы вели с разницей в 18 очков! Отрыв более чем комфортный. Однако начало третьей четверти ознаменовалось рывком хозяев 14:2, и отрыв сократился всего до двух «трешек». Плюс активизировался спавший почти всю встречу лидер «Милана» Хоукинс. Отставание удалось сократить до одного двухочкового мяча – 47:49, и каждое попадание давалось армейцам с огромным трудом. Только проход под кольцо Зисиса на последней секунде третьей четверти, да и то после того как армейцы едва не совершили потерю, позволил гостям набрать 10 очков за 10 минут.

Четвертая четверть обещала стать настоящей битвой, но миланцы и так поверили в свои силы и повернувшуюся к ним удачу отпугивать явно не хотели. А в середине четверти произошел ключевой момент матча: заброс с фолом Хокинса позволяет «Милану» впервые в матче выйти вперед – 59:58. Еще два мяча с фолом влетает от Хокинса, и счет увеличивается до +10.

«Милан» вообще преобразился во второй половине, показав ошеломительный результат, учитывая крепость игры ЦСКА в обороне, – 54 очка за две четверти. На последней минуте матча разворачивались баталии за каждое очко. Вот тут-то ЦСКА и начал, пожалуй, играть по-настоящему. Но было уже слишком поздно, справедливость взяла верх, и Рамунас Шишкаускас, поведя в атаку своих партнеров на последних секундах, теряет мяч.

После игры Этторе Мессина прокомментировал ее итоги: «Мои поздравления команде из Милана: во второй половине она продемонстрировала блестящие характер и технику. В то же время мы подошли к игре заносчиво, поверхностно. Мы не уважали то, чего достигли в первой половине, и не уважали соперника. Не сыграли ни в нападении, ни в защите. Можете вспомнить, когда ЦСКА в последний раз пропускал 31 очко в решающей, последней четверти?» -- цитирует слова тренера армейцев официальный сайт ПБК ЦСКА .

«Армани Джинс» (Италия) — ЦСКА (Россия) — 80:79 (8:21, 18:22, 23:10, 31:26)

«Милан»: Хоукинс (20); Витали (17); Томас (10).

ЦСКА: Планинич (15); Шишкаускас (11); Лэнгдон (10); Лорбек (9); Саврасенко (9); Хряпа (9); Смодиш (8).