29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

1 ноября 2008, 14:06 • Спорт

Блицкриг армейцев

Блицкриг ЦСКА

В рамках чемпионата КХЛ столичный ЦСКА принимал грозного «Салавата Юлаева», проиграв накануне матч в честь Сергея Макарова «Трактору» (0:1). В той игре подопечные Быкова забить не смогли, зато на сей раз уже в первом периоде отличились аж четырежды, чем повергли в шок команду Михалева. Оправиться от него, правда, она почти смогла, только времени на то, чтобы перевести матч в овертайм, не хватило – 5:4.

«Салават Юлаев» приехал в Москву на волне успеха в Лиге чемпионов, где дружина Михалева одолела, пусть и не без труда, многократного чемпиона Словакии клуб «Слован» – 4:2. Но хозяева льда оказались не очень гостеприимными, особенно в начале встречи.

ЦСКА с огромным трудом удержал преимущество

ЦСКА в первом периоде вообще показал эталонный хоккей. Лихие виражи на льду в исполнении дружины Вячеслава Быкова сразу стали ставить в тупик гостей. На первой же минуте встречи Суглобов едва не вывел ЦСКА вперед, оказавшись у правой штанги ворот Еременко. После этого уже Широков и Паршин накатывались на ворота уфимского кипера, Сергей с фланга пробил по воротам, а перемещавшийся по центру Денис просто врезался в голкипера сборной России и вместе с ним упал на лед.

Впрочем, чемпионы России все равно вынуждены были начинать с центра уже на третьей минуте матча. Хоккеист с баскетбольной фамилией Дмитрий Моня, сыгравший вместо Алексея Тертышного, забил свою первую шайбу в этом чемпионате, эффектно подбросив ее над левым плечом Еременко. Что интересно, на матче присутствовал президент ПБК ЦСКА Сергей Кущенко.

Армейцы продолжили свой натиск. Антон Бут должен был забивать, оказавшись перед практически пустыми уже воротами – чудо спасло Уфу. И тут последовала контратака гостей, которая могла стать ледяным душем для ЦСКА. Но защитник Кирилл Кольцов, выкатившийся на Барулина, сыграл слишком суетливо. Вскоре Таратухин, срубивший Хомутова, получил две минуты, и первым же большинством в этой встрече ЦСКА воспользовался. С передачи Мишарина Куляш красивым кистевым броском в ближний угол озадачил Еременко – 2:0.

Уфа должна была сокращать счет, получив двойное преимущество. У ЦСКА отправились отбывать штраф сразу двое игроков – Бут и Розин. Чемпионы, как ни странно, так и не смогли воспользоваться этой форой, за что и были наказаны минутой позже. Паршин увидел Широкова, направил ему шайбу, и тот вкатил ее в правый от Еременко угол. К слову, болельщики ЦСКА, собравшиеся на трибунах, приготовили баннер, посвященный Сергею. Этот матч был юбилейным, 200-м для форварда за армейский клуб.

Щадилов попробовал размочить-таки счет в одной из редких атак «Салавата Юлаева», но тут же ЦСКА ответил выстрелом Суглобова – лишь щитком Еременко смог отразить удар. На добивание выскочил Бут, готовый забивать четвертую шайбу армейцев в этой встрече. Не смог он, зато смог Гончаров, за три минуты до окончания красно-синего периода. Епанчинцев отдавал из-за ворот передачу, и Максим мощным щелчком огорчил Еременко. Менять Александра было не на кого, Вадим Тарасов травмирован, а другой запасной голкипер – Сергей Белов – еще совсем молод. В оставшееся время Уфа, справедливости ради, могла отквитать одну шайбу, когда моменты были у Нуртдинова и Воробьева. Блестяще сыграл в тех эпизодах Барулин.

А затем чемпион наконец пришел в себя. На протяжении двух периодов команда Вячеслава Быкова приутихла, дав чемпиону России наконец предъявить свои козыри. Чего стоит хотя бы выход на четвертой минуте Пережогина на рандеву с Барулиным. Своеобразный буллит Уфа не реализовала, дав проявить себя киперу ЦСКА. Затем уже Блатяк расстреливал Барулина после паса Таратухина – штанга!

Наконец, Нуртдинов распечатал ворота армейцев. Мишарин позволил себя обокрасть, а Барулин пропустил гол между щитков. «Салават Юлаев» никак не мог успокоиться. Забив гол, команда устремилась забивать еще. Вскоре Пережогин отправил шайбу в перекладину.

И все-таки ЦСКА не выдержал такого напора. Чернов дважды бил с дальней дистанции. Если в первый раз он промазал, то со второго был точен, когда Радулов перекрыл обзор Барулину. Голкипер армейцев в ярости скинул с себя амуницию. Все бы для Уфы хорошо, но Антон Бут, как потом выяснится, забил победную шайбу в ворота Еременко. Бил Розин, а Бут подправил шайбу. ЦСКА атаковал и в концовке периода, 6-ю шайбу армейцев едва не забил Сапрыкин.

Третий период тоже остался за гостями. Терещенко активно себя проявил на его старте. Пока Воробьев отвлекал защитников ЦСКА, Алексей воспользовался передачей накатывавшегося с правого фланга Пережогина.

Тем временем Быков на скамейке явно нервничал и что-то грозно объяснял своим подопечным. Армейцы его как будто и не слышали, играли нервно, с оглядкой на свои ворота. Уфимцы умудрялись даже в меньшинстве организовывать атаки. И делали это азартно, не желая проигрывать в Москве – Кирилл Кольцов, получив шайбу от Блатяка, бил сходу. Убедившись, что отличиться не удалось, он с досады вмазал по пластиковому заграждению.

«Салават» продолжал искать бреши в защите ЦСКА. Александр Радулов все сделал, чтобы забить, обманул Кондратьева на замахе, но шайба лишь чиркнула по плечу Барулина. Терещенко вскоре получил классный пас, который разрезал всю оборону команды Быкова. У Алексея было полно свободного пространства перед Барулиным, а также времени для принятия решения, но последовал бесхитростный бросок.

За четыре минуты до конца встречи «Салават Юлаев» снял Еременко и организовал штурм ворот 6 на 4. И Пережогин подарил надежду Уфе, забив в ситуации, когда Барулину закрывали видимость.

До конца матча оставались считанные секунды, и в этой ситуации очень хитро стал играть страж ворот ЦСКА. Дважды незаметно для судей он сдвигал свои ворота в моменты, когда страсти накалялись. Происходило это сначала за 13 секунд до конца поединка, а затем за 7 секунд. Такая тактика Барулина отлично сработала – ЦСКА с огромным трудом удержал преимущество, заработанное блестящим первым отрезком матча.

ЦСКА – «Салават Юлаев» – 5:4 (4:0, 1:2, 0:2)

1:0 – 02.16 Моня (Сапрыкин, Епанчинцев)
2:0 – 08.39 Куляш (Паршин, Мишарин), ГБ
3:0 – 13.09 Широков (Паршин, Гончаров)
4:0 – 16.11 Гончаров (Епанчинцев, Сапрыкин), ГБ
4:1 – 21.17 Нуртдинов (Сидякин)
4:2 – 33.01 М. Чернов (Кир. Кольцов, Ал. Медведев)
5:2 – 36.54 Розин (Суглобов, Бут)
5:3 – 47.19 Терещенко (Кир. Кольцов, Пережогин)