Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

4 ноября 2008, 04:25 • Спорт

«Динамо» шагнуло к Лиге чемпионов

В понедельник 27-й тур Премьер-лиги завершился двумя матчами, исключительно важными в борьбе за попадание в еврокубковую зону. Гол 17-летнего форварда «Динамо» Александра Кокорина принес московскому «Динамо» победу над «Локомотивом», благодаря чему бело-голубые закрепились на третьем месте, а железнодорожники – на восьмом. «Крылья Советов» же разгромили «Шинник», забив половину голов в ворота, защищаемые полевым игроком.

Впервые за 14 лет «Динамо» смогло выиграть у «Локомотива» на его поле.

После финального свистка над стадионом громыхал салют и звучала песня «We are the champions

Бело-голубые подошли к важнейшему для себя матчу на стадионе «Локомотив» с большими кадровыми проблемами. Андрей Кобелев разрешил их довольно оригинально: номинальные полузащитники братья-близнецы Комбаровы были переведены на фланги обороны, словно Березуцкие, а законные комбаровские места по краям в средней линии заняли номинальные форварды Кержаков и Комбаров. При этом на острие атаки «Динамо» оказался лучший бомбардир прошлого чемпионата Болгарии Генков.

Рашид Рахимов тоже не обошелся без сюрпризов. В «Локомотиве» номинальных нападающих в стартовом составе было втрое меньше – один Сычев. В отсутствие дисквалифицированного нигерийского форварда Одемвинги Рахимов предпочел предельно укрепить среднюю линию. В первом тайме это обеспечило «Локомотиву» небольшое преимущество. Однако в целом до перерыва игра была вязкой и малоинтересной.

Второй тайм вышел куда более богатым на события. На 51-й минуте динамовцы открыли счет. После передачи Семшова Кокорин принял мяч на линии штрафной площади, куда зачем-то прибежал голкипер «Локомотива» Чех. 17-летний динамовец первым касанием подкинул мяч над вратарем, а вторым поразил пустые ворота.

Не прошло и минуты, как полузащитник «Локомотива» Глушаков чуть не сравнял счет, – после его отличного удара из-под защитника Габулов лишь глазами провожал мяч, прокатившийся в считанных сантиметрах от пустого угла ворот.

Игра и дальше напоминала качели – обе команды обменивались опаснейшими атаками. У «Локомотива» было предостаточно возможностей сравнять счет, но и «Динамо» постоянно могло удвоить свое преимущество.

Однако до 90-й минуты команды играли без голов, а из трех минут компенсированного времени мяч в течение двух с половиной находился… у углового флажка, где за него вел отчаянную борьбу Кержаков. Экс-форвард «Севильи» проявил недюжинное мастерство в зарабатывании угловых и аутов – только ради того, чтобы еще подольше потянуть время. В итоге Кержаков заработал все, что хотел, и даже больше. В качестве бонуса ему досталась желтая карточка за затяжку времени. Что дало Александру возможность еще более затянуть игру, чтобы высказать свое недовольство судье и всем кому только можно.

«Динамо» одержало важнейшую победу. Как и «Крылья Советов», разгромившие в Самаре «Шинник». Обе команды дали понять «Спартаку», «Зениту» и «Амкару», что для попадания в еврокубки им еще предстоит хорошенько постараться. По итогам часа игры команда Леонида Слуцкого забила аутсайдерам из Ярославля два гола, после чего с поля был удален полузащитник «Крыльев» Аджинджал.

Но на 73-й минуте составы уровнялись – красную карточку за фол последней надежды получил голкипер «Шинника» Песьяков. Поскольку все три замены у ярославцев уже были сделаны, в ворота пришлось встать полевому игроку Ушенину. Его первые три минуты в качестве вратаря завершились двумя пропущенными голами. Будылин пробил в девятку со штрафного, а затем Бобер замкнул прострел с фланга. Удар был не самым опасным, но Ушенин не смог удержать мяч в руках и пропустил его в сетку.

Третий и последний удар по воротам новоявленного вратаря наносил издали в нижний угол Ярошик, и на сей раз Ушенин смог отбить мяч. Самарцы его чуть не добили, но Ушенин все-таки успел накрыть мяч. Впрочем, счет 4:0 тоже устроил футболистов и болельщиков из Самары; после финального свистка над стадионом громыхал салют и звучала песня «We are the champions». Футболисты «Крыльев» при этом радовались так, словно выиграли серию пенальти в финале Лиги чемпионов, хотя на самом деле обыграли всего-то 16-ю команду лиги.

«Локомотив» – «Динамо» – 0:1

«Крылья Советов» – «Шинник» – 4:0