Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 октября 2008, 17:17 • Спорт

Микаэль Лаудруп: «Остались без трофеев»

Микаэль Лаудруп: «Остались без трофеев»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Игорь Карташов

В среду московский «Спартак» провел открытую тренировку на базе в Тарасовке. Сразу после ее окончания в зале, где обычно проходят теоретические занятия красно-белых, состоялась пресс-конференция главного тренера Микаэля Лаудрупа, посвященная субботней игре с ЦСКА. Датский наставник рассказал, что очень удивлен неудачной серией «Спартака» в матчах против армейцев, и дал понять, что собирается положить ей конец.

Перед началом пресс-конференции журналистов вежливо попросили задавать вопросы только о дерби, не отвлекаясь на посторонние темы. Просьба была воспринята с пониманием, после чего датский тренер начал свое выступление.

«Подобные матчи есть во всех странах. В Италии это «Интер» – «Милан», в Испании «Реал» – «Атлетико» и так далее. Да, мне еще не приходилось быть участником московского дерби, но представление о том, что значит для всех этот матч, я, конечно, имею», – сказал Лаудруп.

Сразу после вступительного слова наставника «Спартака» буквально забросали вопросами о сильных сторонах армейской команды.

«Игра с «Динамо» показала, что у армейцев очень сильная команда. Я не думаю, что нужно выделять кого-то из игроков отдельно, потому что это тот случай, когда силу представляет вся команда в целом, а не ее отдельные игроки. Впрочем, можно выделить их нападение. Футболисты группы атаки играют просто фантастически», – признал тренер красно-белых.

Лаудрупу тут же задали вопрос о тактике на матч. Тренер в ответ заметил, что чего-то сверхъестественного ожидать не следует: «Когда мы разрабатываем план на игру, то учитываем сильные и слабые стороны соперника и свои лично. Вот и в этот раз поступим точно так же».

Не забыл датчанин упомянуть и о психологическом состоянии команды, которое, по его словам, после игры с «Тереком» заметно улучшилось: «Нам очень помогла победа в последнем туре. Этот успех раскрепостил ребят, добавил им уверенности в собственных силах. К этому можно добавить и то, что дополнительно мотивировать своих футболистов мне не придется. Они сами прекрасно осознают, что это важнейшая игра. Я лишь буду стараться делать так, чтобы игроки не «перегорели».

Лаудруп согласился с мнением, что ЦСКА подходит к этой игре в роли фаворита: «Я не раз говорил, что наш соперник показывает футбол высокого уровня. Плюс к этому они идут в таблице впереди нас. С этой точки зрения они, наверное, фавориты. Но это совсем не значит, что мы должны на этом зацикливаться».

В конце пресс-конференции тренера «Спартака» спросили о затянувшейся серии неудач его команды в играх против ЦСКА. Лаудруп не скрывал, что эта самая серия его удивляет: «Мне не приходилось раньше сталкиваться с чем-то подобным. Вообще, это удивительно. В Европе такое вряд ли возможно… Вы знаете, я понимаю, что для наших болельщиков ЦСКА – это соперник номер один. Но я предпочитаю не выигрывать один-два матча, а брать титулы. Того же, думаю, хотят и игроки. Увы, чемпионат уже завершается, и мы остались без трофеев. Поэтому победа в этом матче должна скрасить некоторые прошлые неудачи».

На этом вопросы журналистов иссякли, и Лаудруп под аплодисменты собравшихся покинул зал. До матча с ЦСКА осталось три дня.

..............