Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
29 октября 2008, 15:36 • Спорт

Малик Фатхи: «Футбол Лаудрупа мне интересен»

Малик Фатхи: «Футбол Лаудрупа мне интересен»

Малик Фатхи: «Футбол Лаудрупа мне интересен»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Птушкин

Немецкий защитник Малик Фатхи в «Спартаке» появился относительно недавно и, тем не менее, за это время успел стать важной фигурой в оборонительных порядках красно-белых. В среду Малику исполнилось 25 лет. Корреспондент ВЗГЛЯДа встретился с Фатхи в Тарасовке и спросил, что тот думает о Микаэле Лаудрупе, спартаковском футболе и предстоящем дерби с ЦСКА.

–Мы должны много работать, чтобы выиграть матч. Намного лучше ЦСКА. Прежде всего это нужно нам самим, ну и, конечно же, нашим болельщикам.

–У ЦСКА победная серия из семи матчей подряд. «Спартак» не может одержать победу над армейцами уже семь лет. В каких компонентах игры можно превзойти соперника?
–Я считаю, мы наконец-то стали играть как команда и с приходом Лаудрупа прибавляем от игры к игре. В первые минуты надо сыграть очень агрессивно. Я знаю о последних успехах армейцев и какой они набрали ход, но опять же, если мы будем выглядеть, как единое целое, и будем биться в каждом эпизоде, мы имеем все шансы на победу.

–Исходя из еще нестабильной игры «Спартака» и такого подъема ЦСКА можно ли утверждать, что армейцы являются фаворитами предстоящего дерби?
–Вы сами так хорошо все обрисовали, поэтому мне остается лишь согласиться. (смеется) Тем не менее, повторюсь, пусть ЦСКА и выглядит фаворитом на бумаге, но мы приложим все усилия для победы.

–Лаудруп – приверженец быстрой комбинационной игры в мелкий пас, того самого «спартаковского» стиля. Чувствуете, как постепенно прогрессируете в понимании такого футбола?
–Да. Такой стиль игры был мне всегда близок. Но нужно время, чтобы все это приняли и окончательно осознали. Новый тренер – новые идеи, но с каждой игрой мы понимаем футбол Лаудрупа все лучше и лучше. Думаю, результат не заставит себя долго ждать.

–Можете ли охарактеризовать работу Лаудрупа в «Спартаке» одним словом?
–Интересный вопрос. (смеется) Что ж, могу сказать одно – интересно!

–Я знал, что вы так ответите. И тем не менее, почему?
–У него замечательные тренировки, доставляющие удовольствие, мы часто смеемся, шутим, он сам отлично играет. Много новых идей. Очень интересно! (смеется)

–Как обращаетесь к наставнику?
–Коуч. Тренер. По-немецки слово «тренер» произносится почти так же и имеет одинаковое значение. (улыбается)

–Чувствуется разница между этим натуральным полем в Тарасовке и искусственным в «Лужниках», на котором и предстоит играть?
–Конечно, разница есть. Искусственное поле более мягкое, приятное, другой отскок. Но мы провели достаточно много игр, так что в игре с ЦСКА это проблемой не станет. В неудачной игре обвинять будет некого, кроме самих себя.

После тренировки в Тарасовке спартаковцы поздравили Малика Фатхи с днем рождения. Имениннику под аплодисменты вручили большой праздничный торт.

..............