24 октября 2008, 20:24 • Спорт

«Кубань» следом за «Ростовом»

«Кубань» пробилась в Премьер-лигу

@ fckuban.ru

Челнинский «КамАЗ» уступил в борьбе за вторую путевку в Премьер-лигу, которую команда вела с краснодарской «Кубанью». Команде Олега Протасова для повышения в классе необходимо было побеждать в выездном поединке. Большая часть матча прошла под диктовку подопечных Юрия Газзаева, тем не менее «Кубань» отлично провела концовку игры и вырвала победу в драматичном поединке – 4:3.

С первых минут матча «КамАЗа» и «Кубани» в Набережных Челнах инициативой завладели хозяева поля. Болельщики, собравшиеся на трибунах стадиона, гнали своих любимцев вперед. «КамАЗ» на такую поддержку ответил рядом острых моментов, и первый же из них завершился взятием ворот. Кобялко воспользовался удачной передачей с правого фланга от Петровича и сыграл на опережение, отправив мяч в ворота.

Как ни странно, в концовке команда хозяев поля буквально рассыпалась, потеряв все нити игры

Вскоре все тот же Кобялко выходил один на один после паса из глубины Спартака Гогниева, но поторопился и попал во вратаря. На этом хозяева поля останавливаться не собирались, и уже Гогниев опасно бил со штрафного, но его удар пришелся в перекладину.

А что же фаворит в борьбе за попадание в Премьер-лигу? «Кубань» огрызнулась лишь выпадом Касаева, который оказался перед воротами, но, видимо, не ожидал такого щедрого подарка и момент для краснодарского клуба упустил. В сущности, эта атака команды Протасова была, скорее, исключением из правил, поскольку «КамАЗ» диктовал события, происходящие на поле, и в обороне играл без ошибок.

Следующая результативная атака хозяев началась с Гогниева, подхватившего мяч в центре поля. Перов получил от него пас на правом фланге и сделал филигранную передачу на Скороходова, которому оставалось лишь прошить вратаря «Кубани». Диктор стадиона, произносивший фамилию забившего гол футболиста, чуть не сорвал голос, а публика, собравшаяся в Набережных Челнах, приветствовала объявление громким ревом.

Впрочем, болельщикам «КамАЗа» минутой позже пришлось приутихнуть. В штрафной упал Зубко, которого сбил Кузнецов, и судья назначил пенальти. К точке подошел капитан «Кубани» Петков и был точен.

Но перед самым перерывом «КамАЗ» забил снова. Петрович подавал в штрафную, где головой сыграл Кобялко, и мяч от штанги отскочил в ворота - 3:1. А вскоре раздался свисток на перерыв.

Перед началом второго тайма тренер «КамАЗа» Юрий Газзаев даже перекрестился. Правда, это наставнику челнинцев не помогло.

«Кубань» завладела территориальным преимуществом, однако хозяева достаточно грамотно оборонялись и поначалу не позволяли сопернику создавать хотя бы мало-мальски опасные моменты. Краснодарцы сильно нервничали и ошибались в элементарных ситуациях.

«КамАЗ» отвечал редкими, но острыми выпадами. Однажды Кобялко ворвался в чужую штрафную и отдал пас на Гогниева. Спартак бил зряче в дальний угол, но удача вновь повернулась к нему спиной – теперь уже штанга выручила гостей.

Игра «КамАЗа» до этого времени была похожа на музыку, ее течение было мелодичным, все игроки попадали в такт, не фальшивили. Чего не скажешь о гостях, выдававших на удивление серую игру. На трибунах, кстати, также можно было услышать музыку, болельщики пронесли на поединок музыкальные инструменты, под аккомпанемент которых проходила большая часть встречи.

И вдруг все перевернулось с ног на голову. Сначала забил Зубко, который продавил нескольких защитников «КамАЗа» и неотразимо пробил мимо голкипера. Гости почувствовали, что защита челнинцев стала давать сбои. Вот уже Тихоновецкий чудом не протолкнул мяч в пустые ворота «КамАЗа».

Как ни странно, в концовке команда хозяев поля буквально рассыпалась, потеряв все нити игры. Третий мяч «Кубани» забил Касаев, подхвативший мяч после рикошета. А победную точку в этой встрече поставил Тихоновецкий, подаривший «Кубани» досрочную путевку в элитный дивизион чемпионата России по футболу.

Уже в добавленное время попытался сравнять счет Иса Каньенда - он, словно лев на добычу, рванулся к мячу в штрафной «Кубани», пытаясь дотянуться до него и переправить в ворота. Пластичному африканцу чуть-чуть не хватило, чтобы подарить «КамАЗу» ничью в игре, в которой челнинцы совсем не заслуживали поражения.

Если с двумя командами, которые пройдут в Премьер-лигу, все теперь ясно («Ростов», проигравший «Анжи» 2:3, уже застолбил за собой прописку дивизионом выше), то продолжается борьба за сохранение прописки в первой лиге. За три тура до финиша заметно осложнило себе турнирное положение московское «Торпедо», уступившее на выезде конкуренту – «Салют-Энергии» со счетом 2:4.

«Металлург-Кузбасс», занимающий спасительное 15-е место, опережает черно-белых на три очка после того, как разошелся миром с «Ностой» в безголевом поединке. Такое же количество очков, как и «Торпедо», набрал «Спортакадемклуб», обыгравший в Москве брянское «Динамо» - 3:1.

«КамАЗ»– «Кубань» – 3:4
1:0 – Кобялко (6), 2:0 – Скороходов (29), 2:1 – Петков (32, пенальти), 3:1 – Кобялко (45), 3:2 – Зубко (76), 3:3 – Касаев (81), 3:4 – Тихоновецкий (84).

«Алания» – «Звезда» – 3:0 (техническое поражение)

«Анжи» – «Ростов» – 3:2
0:1 – Акимов (9), 0:2 – Астафьев (34), 1:2 – Ашветия (41), 2:2 – Ашветия (67, пенальти), 3:2 – Ашветия (70).

«Носта» – «Металлург-Кузбасс» – 0:0

«Спортакадемклуб» – «Динамо» (Брянск) – 3:1
1:0 – Данишевский (5), 1:1 – Хлебников (39), 2:1 – Малюков (56), 3:1 – Данишевский (79).

«Машук-КМВ» – «СКА-Энергия» – 1:3
0:1 – Яркин (26), 0:2 – Яркин (49), 0:3 – Сафрониди (62), 1:3 – Мамтов (63).

«Сибирь» – «Урал» – 2:0
1:0 – Станковски (35), 2:0 – Зиновьев (67).

«Витязь» – «Динамо» (Барнаул) - 1:1
0:1 – Корнилов (50), 1:1 – Мельников (77).

«Волга» (Ульяновск) – «Черноморец» (Новороссийск) – 0:2
0:1 – Орещук (29, пенальти), 0:2 – Орещук (56).

«Салют-Энергия» – «Торпедо» – 4:2
1:0 – Порошин (7), 2:0 – Алхимов (45), 2:1 – Попов (49), 2:2 – Сысуев (60), 3:2 – Марков (70), 4:2 – Порошин (88).

СКА – «Балтика» – 1:1
0:1 – Зебелян (18), 1:1 – Бажев (44, пенальти).