30 комментариев

7 января 2008, 10:54 • Спорт

Соперник «Зенита» разгромлен

«Вильярреал» оказался единственной командой из группы лидеров чемпионата Испании, не одержавшей победы в 18-м туре Примеры. Соперник «Зенита» по 1/16 финала Кубка УЕФА был разбит на Олимпийском стадионе на горе Монтжуик за четверть часа игры. В центре внимание в минувшие выходные оказались также севильское и валенсийское дерби, подвиги голкипера «Реала» Икера Касильяса и эффектное возвращение на поле после травмы форварда «Барселоны» Тьерри Анри.

В последнем туре прошлого года мадридский «Реал» выиграл на «Камп Ноу» и оторвался от «Барселоны» на 7 очков. Однако в минувшем туре отрыв вполне мог сократиться. И даже должен был.

Рауль Тамудо поразил «подводников» двумя снарядами

Матч «Реал» – «Сарагоса» прошел с подавляющим преимуществом… гостей. Арагонцы переигрывали «Реал» по всем показателям, кроме одного – надежности вратаря. Игра превратилась в бенефис Икера Касильяса. Голкипер «Реала» творил настоящие чудеса и с десяток раз спасал мадридцев от верных голов.

«Реал» в этом матче едва ли заслуживал даже ничьей, но взял-таки три очка. После часа подвигов Касильяса полевые игроки «Реала» наконец сподобились поддержать своего вратаря и воплотили в гол свой первый же в игре голевой момент. На 66-й минуте ван Нистелрой замкнул прострел Робиньо, который десятью минутами позже забил и второй гол, послав мяч в сетку отличным обводящим ударом. Так «Реал» одержал 9-ю домашнюю победу в 9 матчах чемпионата.

«Барселоне» три очка дались также весьма тяжело, но эти сложности были легко прогнозируемы, ведь каталонцы играли в Пальма-де-Мальорка. В отсутствие Месси и Роналдиньо игра у «Барсы» не шла. «Мальорка», впрочем, также не блистала. Судьбу равного матча решил розыгрыш углового на 63-й минуте – Маркес перепрыгнул балеарского защитника и открыл счет.

Сразу после гола очень удачно вошел в игру Анри, заменивший Джованни. Экс-форвард «Арсенала» добавил драйва игре «Барсы» и дважды мог забивать, но мяч прокатывался в считаных сантиметрах мимо штанги. Более удачлив Анри оказался в качестве ассистента – уже в компенсированное время француз откатил мяч от удара Это’О, и камерунский нападающий превосходным ударом метров с 20 поразил ворота своей бывшей команды – 2:0.

В столице Каталонии тем временем встречались два ближайших преследователя «Барселоны» – занимавшие третье и четвертое места соответственно «Эспаньол» и «Вильярреал». Настоящей борьбы не получилось – уже после четверти часа игры «попугаи» выигрывали 2:0, а уже к 36-й минуте счет стал крупным.

Героем матча стал Тамудо, сразу вышедший в лучшие бомбардиры Примеры. Тамудо поразил «подводников» двумя снарядами, сначала реализовав выход один на один, а затем поставив эффектную точку в розыгрыше углового. Подача была сделана на ближнюю штангу – Вальдо выиграл верховую борьбу и переправил мяч к дальней стойке ворот, где Тамудо в одно касание головой послал мяч в сетку. Не менее красивым выдался и гол самого Вальдо, который после попадания мяча в перекладину продемонстрировал блестящую реакцию и каким-то чудом успел подставить ногу под мяч.

Оставшийся час игры был пустой формальностью – «Вильярреал» признал свое поражение. Соперник «Зенита» по 1/16 финала Кубка УЕФА провалил второй матч подряд и к тому же испытывает серьезные кадровые проблемы в линии атаки. За травмированных Нихата и Томассона пытался отрабатывать один Росси, но получалось слабовато.

Тамудо недолго продержался в лидерах списка бомбардиров Примеры. В воскресенье его сразу на два гола превзошел форвард «Севильи» Луис Фабиано, сделавший дубль в дерби с «Бетисом». «Севилья» просто смяла своего самого принципиального соперника на домашней арене «Рамон Санчес Писхуан». Игра шла в одни ворота, «Бетис» исключительно отбивался и вполне мог пропустить гораздо больше, чем три гола.

Но для праздника фанатам «Севильи» вполне хватило и победы 3:0 – еще один гол забил ударом со штрафного Дани Алвес. Российский форвард «Севильи» Кержаков участия в матче не принимал. Учитывая отличную форму Луиса Фабиано, а также имеющего гарантированное место в основе Кануте и довольно удачно выходящего на замены Чевантона, сейчас Кержаков «Севилье» совершенно не нужен.

Еще одно дерби – валенсийское – принесло поистине шокирующий результат. «Валенсия» не смогла обыграть на «Месталье» прочно закрепившийся на последнем месте «Леванте» – 0:0. «Летучие мыши» в который уже раз покидали «Месталью» под свист и белые платки. Эксперимент с приглашением в «Валенсию» Рональда Кумана оборачивается фантастическим провалом.