18 декабря 2007, 09:58 • Спорт

Это Он!

Это Он!

Перед главным деликатесом года, матчем «Барселона» – «Реал», гранды испанского футбола сохранили четырехочковый отрыв в пользу мадридцев. «Реал» обыграл дома «Осасуну» благодаря двум чисто голландским голам, а «Барселона» разгромила на «Месталье» «Валенсию» Рональда Кумана. Уверенная игра команды Франка Райкарда и красивейшие голы Самюэля Это'О поблекли на фоне главного события матча – травмы Лео Месси.

Тренерская рокировка в «Валенсии» – приход Рональда Кумана на смену Кико Флоресу – оказывается пока фантастически неудачным экспериментом. «Летучие мыши» заняли позорное для любой испанской команды четвертое место в групповом этапе Лиги чемпионов, покинули зону еврокубков в текущем чемпионате Испании и к домашнему матчу с «Барселоной» подошли с незавидной серией в пять подряд матчей без единого забитого мяча.

Мадридцы выиграли уже восьмой из восьми домашних матчей, сломив сопротивление «Осасуны» благодаря голландским легионерам

Шансов поразить ворота Виктора Вальдеса у «Валенсии» за 90 минут так и не возникло, и безголевая серия «летучих мышей» составила уже шесть матчей. Предыдущий рекорд – серия «Валенсии» без голов в ворота соперника, установленный еще в 60-х годах, оказалась побита. Ни разу в своей 88-летней истории «Валенсия» не проигрывала так много матчей в первой половине сезона, как сейчас.

«Барселоне» легко хватило получаса, чтобы разобраться с откровенно слабым сейчас соперником. Впрочем, каталонцы так мощно начали матч, что наверняка разобрались бы с «Валенсией», играй она как в свои лучшие годы. Ураганными атаками «Барса» просто сломила хозяев поля, и только благодаря Канисаресу крупный счет не загорелся на табло «Местальи» уже к экватору первого тайма.

«Барса» великодушно ограничилась лишь двумя взятиями ворот в дебюте игры. Камерунский форвард Самюэль Это'О, накануне отметивший свое возвращение в строй голом в ворота «Штутгарта», забил два настолько великолепных гола, что в качестве претендентов на самый красивый гол тура в Примере рассматривались только шедевры Это'О.

Оба раза камерунцу ассистировал Месси, отдававший передачи на Это'О на расстоянии пары метров от штрафной площади. Африканец дважды сам входил в штрафную, финтами легко разбрасывая в стороны защитников и наносил поистине неотразимые удары в свободные углы ворот.

Поведя 2:0, «Барселона» перешла в режим экономии батареек. За неделю до классико сложно не держать в уме предстоящую баталию, тем более что каталонцы всё равно контролировали нити игры. Однако перед самым свистком на перерыв произошло «самое страшное, что только могло случиться», как выразился спортивный директор «Барселоны» Чики Бегиристайн. Травму получил Месси, выбывший из строя на срок от 5 до 7 недель.

Увидев, что аргентинец не сможет продолжить игру, сидевший на скамейке запасных Роналдиньо начал сбрасывать тренировочный костюм. Однако к явному негодованию бразильца, вместо него Райкард выпустил другого футболиста – Дос Сантоса, который отлично вошел в игру и на 62-й минуте сделал голевой пас на Гудьонсена, которому оставалось лишь не промахнуться мимо пустых ворот – 3:0.

Что же касается Роналдиньо, то он на поле так и не появился. Вместо Это'О во втором тайме вышел юный талант Кркич, а последней заменой Райкард предоставил игровую практику только что восстановившемуся после травмы Деку. Анализируя состав «Барсы», газета Marca приходит к выводу, что против «Реала» Роналдиньо также не сыграет, даже несмотря на травмы Месси и Анри. На позиции левого форварда прилично смотрится в последних играх Иньеста, а на правом фланге, скорее, появится Дос Сантос.

Каким бы ни был результат классико, но на новогодние каникулы лидером уйдет «Реал». Мадридцы выиграли уже восьмой из восьми домашних матчей, сломив сопротивление «Осасуны» благодаря голландским легионерам. Снейдер и сам гол забил – фирменным ударом издали, и голевую передачу на ван Нистелроя отдал – 2:0.

«Валенсия» — «Барселона» – 0:3
0:1 – Это'О (13), 0:2 – Это'О (27), 0:3 – Гудьонсен (62).

«Реал» — «Осасуна» – 2:0
1:0 – ван Нистелрой (15), 2:0 – Снейдер (76).

«Эспаньол» — «Леванте» – 1:0
1:0 – Харке (9).

«Вальядолид» — «Севилья» – 0:0

«Бетис» — «Альмерия» – 3:1
Голы: 0:1 – Негредо (10), 1:1 – Эду (28, с пенальти), 2:1 – Павоне (51), 3:1 – Павоне (84).

«Хетафе» — «Вильярреал» – 1:3
0:1 – Нихат (16), 0:2 – Нихат (79), 0:3 – Касорла (84), 1:3 – Бланко (86).

«Депортиво» — «Сарагоса» – 1:1
0:1 – Милито (18), 1:1 – Колоччини (54).

«Мальорка» — «Атлетик» – 0:0

«Мурсия» — «Расинг» – 2:1
1:0 – Гойтом (57), 1:1 – Смолярек (63), 2:1 – Байяно (84).

«Рекреативо» — «Атлетико» – 0:0