Доминик Каммингс завершил интервью эффектным выводом: «Урок, который мы преподали Путину, заключается в следующем: мы показали ему, что мы – кучка гребанных шутов. Хотя Путин знал об этом и раньше».

Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Выстрелы в Фицо показали обреченность Восточной Европы

Если несогласие с выбором соотечественников может привести к попытке убить главу правительства, то значит устойчивая демократия в странах Восточной Европы так и не была построена, несмотря на обещанное Западом стабильное развитие.

Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Кормили русские. Украинцы по нам стреляли»

Мариупольцы вспоминают, что когда только начинался штурм города, настроения были разные. Но когда пришли «азовцы» и начали бесчинствовать, никому уже объяснять ничего не надо было.

29 января 2008, 11:55 • Спорт

Порадовать врагов, обидеть друзей

«Спартак» отыгрался на «Црвене Звезде»

@ pictures.reuters.com

После безропотного поражения от киевского «Динамо» 0:3 красно-белые в пух и прах разгромили «Црвену Звезду» – самую дружественную для «Спартака» и его фанатов команду. Голами в ворота сербов отметились Александр Прудников, Олег Динеев, Александр Павленко, Артем Дзюба и Роман Павлюченко. Лучшими на поле были футболисты, в прошлом году выступавшие за ярославский «Шинник».

«Спартак» первым из участников израильского предсезонного турнира лишился шансов на выход в финал.

Однажды Майдана, не забивший в чемпионате Аргентины ни одного гола в четырех десятках матчей, был даже близок к взятию ворот

Поражение от киевского «Динамо» вкупе с ничьей украинцев в матче против «Црвены Звезды» не оставили «Спартаку» даже теоретических шансов на первое место в группе.

Сербам же для выхода в финал было необходимо выигрывать у «Спартака» с крупным счетом. Однако лезть вон из кожи ради нужного счета «Црвена Звезда» не собиралась. Большинство лидеров сербского клуба в матче со «Спартаком» вышли на замену только в перерыве.

Состав «Спартака» также был далек от оптимального. Вместо четверых, пожалуй, лучших футболистов «Спартака» образца прошлого сезона – Плетикосы, Титова, Быстрова и Павлюченко – в стартовом составе вышли соответственно Джанаев, Павленко, Динеев и Дзюба.

Все четверо своего шанса не упустили, сыграв очень удачно. Особенно это относится к Павленко и Динееву, которые прошлый сезон провели в аренде в ярославском «Шиннике». Оба полузащитника и по классному голу забили, и голевыми передачами отметились, и вообще показали весьма достойную игру.

Преимущество «Спартака» в первом тайме было подавляющим, и красно-белые могли бы забить куда больше, чем три гола. Дав «Црвене Звезде» своеобразную фору в виде промахов Дзюбы, Павленко и Прудникова из отличных позиций, спартаковцы принялись за штампование голов во второй половине первого тайма.

Сначала Прудников воспользовался передачей Динеева и реализовал выход один на один, затем сам Динеев мощно пробил со штрафного удара, а под занавес тайма Павленко завершил эффектную комбинацию с участием Дзюбы и Майданы.

Аргентинский новичок «Спартака» действовал на позиции левого полузащитника и в основном преуспевал в единоборствах и в игре в обороне, нежели в атакующих действиях. Но однажды Майдана, не забивший в чемпионате Аргентины ни одного гола в четырех десятках матчей, был даже близок к взятию ворот, но угодил в штангу.

«Црвена Звезда» до перерыва огрызнулась разве что двумя опасными ударами бывшего динамовцы Коромана, но голкипер Джанаев, перебравшийся в «Спартак» из КамАЗа, был начеку. Во втором тайме Джанаев был также хорош, несмотря на два пропущенных мяча.

С выходом на поле лидеров «Црвены Звезды» россиянам пришлось с четверть часа в основном отбиваться, но затем спартаковцы снова перехватили инициативу и забили еще дважды. Дзюба воспользовался грубейшей ошибкой защитника и бил с полуметра по пустым воротам, а вышедший на замену Павлюченко реализовал выход один на один.

Из результатов матчей «Спартака» на Кубке Первого канала нельзя делать далеко идущие выводы. Это были лишь товарищеские матчи, в которых хоть десять забитых голов не стоят одного выигранного единоборства в предстоящих матчах с французским «Марселем».

Таким образом, на Кубке Первого канала окончательно определились участники финального матча. 31 января в Тель-Авиве сыграют украинские «Динамо» и «Шахтер».

«Црвена Звезда» – «Спартак» – 2:5
0:1 – Прудников (27), 0:2 – Динеев (42), 0:3 – Павленко (45+1), 1:3 – Баркош (58), 1:4 – Дзюба (66), 1:5 – Павлюченко (70), 2:5 – Молина (87)

«Спартак»: Джанаев, Филипенко, Кудряшов, Штранцль (Паршивлюк, 74), Павленко (Титов, 71), Моцарт (Сабитов, 85), Ковач, Динеев (Горбатенко, 68), Майдана, Дзюба, Прудников (Павлюченко, 66).