Тимур Шерзад Тимур Шерзад «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

11 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

13 комментариев
30 декабря 2007, 10:13 • Спорт

Фанаты «Спартака» объявили бойкот

Tекст: Александр Вишневский

Накануне Нового года в московском «Спартаке» жизнь не замирает. Из клуба пришли новости о скором увольнении пресс-атташе и о новой абонементной программе. Цены на абонементы для болельщиков «Спартака» оказались ниже, чем для поклонников ЦСКА и «Зенита». Тем не менее, объединение спартаковских фанатов «Фратрия» призывает болельщиков - посетителей трибуны В бойкотировать покупку абонементов. В «Спартаке» позицию фанатов не понимают.

В новом сезоне «Спартак» и ЦСКА будут проводить домашние матчи на стадионе «Лужники». При этом цены на абонементы на матчи «Спартака» будут ниже, чем на игры ЦСКА. Администрация «Лужников» к финалу Лиги чемпионов готовит большие изменения на стадионе.

К финалу Лиги чемпионов в «Лужниках» будет установлена электронная система прохода на трибуны через турникеты

ЦСКА и «Спартак» уже объявили абонементную программу на новый сезон. На одни и те же сектора стадиона цены будут существенно различаться. Например, на сектор А5, один из самых удобных в «Лужниках», абонемент на матчи ЦСКА стоит 10 тыс. рублей, а на матчи «Спартака» - 7 тыс. рублей.

В январе цены на абонементы на матчи «Спартака» будут существенно дешевле, чем в марте. Для тех болельщиков, которые приобретали абонементы на прошлый сезон, предусмотрена 10-процентная скидка.

Более того, владельцы абонементов на матчи «Спартака» в «Лужниках» впоследствии получат массу привилегий на новом стадионе «Спартака», который будет построен в Тушино.

Это не только существенные скидки на абонементы, но и возможность выбора места на новой арене, которое может быть зарезервировано за болельщиков на много лет вперед.

В сравнении с прошлым годом «Спартак» несколько поднимет цены на абонементы. Также поступают и ЦСКА с «Зенитом», но эти клубы увеличивают цены существенно сильнее.

В «Спартаке» заявляют, что при приобретении абонемента в январе цена на него будет даже ниже, чем в прошлом году.

Однако фанаты «Спартака», входящие в самое крупное фанатское объединение «Фратрия», не спешат с покупками абонементов.

На сайте «Фратрии» появилось следующее сообщение: «Ввиду непонятной и, можно сказать, антиболельщицкой линии поведения клуба, совет «Фратрии» принял решение не покупать абонементы на следующий сезон. Всех, кто разделяет нашу точку зрения, мы призываем поддержать это решение и отказаться от покупки абонемента в этом сезоне. Отказ одного — ничто, отказ тысячи — статистика, отказ всей трибуны В – позиция».

В футбольном клубе «Спартак» признаются, что не понимают сути претензий «Фратрии».

Вот как они сформулированы на сайте «Фратрии»: «Клуб делит нас на нужных и ненужных болельщиков, собирается чинить препятствия на выездных матчах, и, возможно, недалек тот день, когда мы уже не будем в безопасности на домашнем стадионе. За заявлениями и позицией руководства четко прослеживаются желание и попытки развалить «Фратрию» и другие самоорганизованные неформальные движения болельщиков ФК «Спартак». На наше место, видимо, должны прийти управляемые массы, полностью предсказуемые, полностью согласные с позицией клуба и подвластные их воле — некие «дойные коровы», которые будут безропотно приобретать билеты, абонементы и продукцию любого, даже самого отвратительного дизайна. «Спартак» в нашем сердце навсегда! При этом мы полностью независимы, и карманными болельщиками быть отказываемся. Посещение матчей в следующем сезоне будет осуществляться по билетам. Мы не уходим с трибун, мы остаемся и остаемся надолго! А также оставляем за собой право и в дальнейшем проводить эффективные акции, к примеру — бойкотирование того или иного матча».

Между тем в новом сезоне на матчи в «Лужниках» нельзя будет попасть без билета или абонемента. К финалу Лиги чемпионов в «Лужниках» будет установлена электронная система прохода на трибуны через турникеты, такая же, как на стадионе «Локомотив».

Это позволит решить проблему безбилетников, которые раньше проходили на стадион, просто платя деньги контролерам.

В связи с проведением в «Лужниках» финала Лиги чемпионов на стадионе будет полностью изменены система видеонаблюдения за зрителями. Кроме того, будет расширена и перенесена ложа прессы.

Изменения в организации работы прессы произойдут и непосредственно в «Спартаке». Нынешний пресс-атташе «Спартака» Владимир Шевченко, автор и исполнитель гимна «Спартака», покинет клуб.

В «Спартаке» будет создан департамент по связям с общественностью, который возглавит Эдуард Нисенбойм, ранее занимавшийся в «Спартаке» селекцией. Но вести пресс-конференции в «Спартаке» будет не он, а один из сотрудников создаваемого сейчас департамента.