Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 декабря 2007, 10:13 • Спорт

Фанаты «Спартака» объявили бойкот

Фанаты «Спартака» объявили бойкот
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Вишневский

Накануне Нового года в московском «Спартаке» жизнь не замирает. Из клуба пришли новости о скором увольнении пресс-атташе и о новой абонементной программе. Цены на абонементы для болельщиков «Спартака» оказались ниже, чем для поклонников ЦСКА и «Зенита». Тем не менее, объединение спартаковских фанатов «Фратрия» призывает болельщиков - посетителей трибуны В бойкотировать покупку абонементов. В «Спартаке» позицию фанатов не понимают.

В новом сезоне «Спартак» и ЦСКА будут проводить домашние матчи на стадионе «Лужники». При этом цены на абонементы на матчи «Спартака» будут ниже, чем на игры ЦСКА. Администрация «Лужников» к финалу Лиги чемпионов готовит большие изменения на стадионе.

К финалу Лиги чемпионов в «Лужниках» будет установлена электронная система прохода на трибуны через турникеты

ЦСКА и «Спартак» уже объявили абонементную программу на новый сезон. На одни и те же сектора стадиона цены будут существенно различаться. Например, на сектор А5, один из самых удобных в «Лужниках», абонемент на матчи ЦСКА стоит 10 тыс. рублей, а на матчи «Спартака» - 7 тыс. рублей.

В январе цены на абонементы на матчи «Спартака» будут существенно дешевле, чем в марте. Для тех болельщиков, которые приобретали абонементы на прошлый сезон, предусмотрена 10-процентная скидка.

Более того, владельцы абонементов на матчи «Спартака» в «Лужниках» впоследствии получат массу привилегий на новом стадионе «Спартака», который будет построен в Тушино.

Это не только существенные скидки на абонементы, но и возможность выбора места на новой арене, которое может быть зарезервировано за болельщиков на много лет вперед.

В сравнении с прошлым годом «Спартак» несколько поднимет цены на абонементы. Также поступают и ЦСКА с «Зенитом», но эти клубы увеличивают цены существенно сильнее.

В «Спартаке» заявляют, что при приобретении абонемента в январе цена на него будет даже ниже, чем в прошлом году.

Однако фанаты «Спартака», входящие в самое крупное фанатское объединение «Фратрия», не спешат с покупками абонементов.

На сайте «Фратрии» появилось следующее сообщение: «Ввиду непонятной и, можно сказать, антиболельщицкой линии поведения клуба, совет «Фратрии» принял решение не покупать абонементы на следующий сезон. Всех, кто разделяет нашу точку зрения, мы призываем поддержать это решение и отказаться от покупки абонемента в этом сезоне. Отказ одного — ничто, отказ тысячи — статистика, отказ всей трибуны В – позиция».

В футбольном клубе «Спартак» признаются, что не понимают сути претензий «Фратрии».

Вот как они сформулированы на сайте «Фратрии»: «Клуб делит нас на нужных и ненужных болельщиков, собирается чинить препятствия на выездных матчах, и, возможно, недалек тот день, когда мы уже не будем в безопасности на домашнем стадионе. За заявлениями и позицией руководства четко прослеживаются желание и попытки развалить «Фратрию» и другие самоорганизованные неформальные движения болельщиков ФК «Спартак». На наше место, видимо, должны прийти управляемые массы, полностью предсказуемые, полностью согласные с позицией клуба и подвластные их воле — некие «дойные коровы», которые будут безропотно приобретать билеты, абонементы и продукцию любого, даже самого отвратительного дизайна. «Спартак» в нашем сердце навсегда! При этом мы полностью независимы, и карманными болельщиками быть отказываемся. Посещение матчей в следующем сезоне будет осуществляться по билетам. Мы не уходим с трибун, мы остаемся и остаемся надолго! А также оставляем за собой право и в дальнейшем проводить эффективные акции, к примеру — бойкотирование того или иного матча».

Между тем в новом сезоне на матчи в «Лужниках» нельзя будет попасть без билета или абонемента. К финалу Лиги чемпионов в «Лужниках» будет установлена электронная система прохода на трибуны через турникеты, такая же, как на стадионе «Локомотив».

Это позволит решить проблему безбилетников, которые раньше проходили на стадион, просто платя деньги контролерам.

В связи с проведением в «Лужниках» финала Лиги чемпионов на стадионе будет полностью изменены система видеонаблюдения за зрителями. Кроме того, будет расширена и перенесена ложа прессы.

Изменения в организации работы прессы произойдут и непосредственно в «Спартаке». Нынешний пресс-атташе «Спартака» Владимир Шевченко, автор и исполнитель гимна «Спартака», покинет клуб.

В «Спартаке» будет создан департамент по связям с общественностью, который возглавит Эдуард Нисенбойм, ранее занимавшийся в «Спартаке» селекцией. Но вести пресс-конференции в «Спартаке» будет не он, а один из сотрудников создаваемого сейчас департамента.

..............