Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Выстрелы в Фицо показали обреченность Восточной Европы

Если несогласие с выбором соотечественников может привести к попытке убить главу правительства, то значит устойчивая демократия в странах Восточной Европы так и не была построена, несмотря на обещанное Западом стабильное развитие.

Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Кормили русские. Украинцы по нам стреляли»

Мариупольцы вспоминают, что когда только начинался штурм города, настроения были разные. Но когда пришли «азовцы» и начали бесчинствовать, никому уже объяснять ничего не надо было.

Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

1 сентября 2007, 12:46 • Спорт

Кержаков проиграл в Монако

«Милан» выиграл Суперкубок у Кержакова (видео)

@ uefa.com

Дань памяти Антонио Пуэрте не помешала футболистам «Севильи» и «Милана» продемонстрировать зрелищную игру в Суперкубке УЕФА. В случае победы «Севилья» выиграла бы трофей второй год подряд, что прежде удавалось лишь одному клубу – «Милану». Красно-черные сами же отстояли эксклюзивность своего достижения. Уступив «Севилье» в первом тайме, «Милан» одержал убедительную победу по итогам второго.

Матч был полностью посвящен памяти Антонио Пуэрты. Сразу же после известия о смерти защитника «Севильи» «Милан» официально заявил о своей готовности отказаться от матча, однако футболисты «Севильи» нашли в себе силы выйти на поле.

Гаттузо продолжал играть с перебинтованной головой и подозрением на сотрясение мозга и не думал жаловаться

На игровых футболках всех игроков «Севильи» и «Милана» значилась фамилия Пуэрты – внизу, под своей фамилией и номером. Подавляющее большинство баннеров на стадионе в Монако также были посвящены Антонио, причем это относится и к тем баннерам, что привезли на матч фанаты «Милана».

Обе команды играли без своих капитанов. Травмированных Мальдини и Хави Наварро заменяли Амброзини и Марти соответственно. Объединяла соперников и выбранная тактическая схема всего с одним форвардом. И если состав «Милана» был довольно предсказуем, но главный тренер «Севильи» Хуанде Рамос приготовил для «Милана» сразу несколько тактических сюрпризов, направленных в первую очередь на нейтрализацию лидера россонери Кака.

Довольно часто против Кака действовал его соотечественник Дани Алвес, проводивший первый в сезоне матч за «Севилью». Несмотря на резко обозначенное бразильским защитником желание сменить клуб, он так и остался в «Севилье». Возможно, просто потому, что в последние дни трансферного окна руководителям «Севильи» было совсем не до Дани Алвеса и даже не до суммы около 30 млн евро, которую за строптивого защитника предлагал «Челси». Да и у Романа Абрамовича были дела поважнее – в среду он был замечен в Москве на концерте Земфиры.

Дани Алвес делил правую бровку поля с Хесусом Навасом. Место Пуэрты на левом фланге обороны занял Драгутинович, а в полузащите слева довольно успешно действовал Дуда. Сюрпризом стало появление в центре обороны вместе с Эскюде номинального хавбека Поульсена, который был однозначно лучшим игроком первого тайма. Датчанин постоянно выносил мяч из своей штрафной, выигрывал верховые дуэли и разгадывал самые хитростные замыслы Кака и компании.

В центре поля хозяйничали Марти и Кейта, пришедший в «Севилью» из «Ланса» и отменно отыгравший в первом туре Примеры. А форвард в основном составе андалузцев оказался лишь один – Кануте, которого из глубины поля поддерживал Ренато.

«Севилья» начала матч гораздо активнее, однако «Милан» ответил пусть всего одной, но опаснейшей атакой. Зеедорф отличным пасом бросил в прорыв героя последнего финала Лиги чемпионов Индзаги, который обыграл защитника и уж собирался пробить, но удар вместо него нанес Кака – точно в штангу.

«Севилья» снова стала неспешно, но уверенно навязывать итальянцам свою игру и на 14-й минуте открыла счет. После подачи с углового и грубой ошибки растерявшегося голкипера Диды Ренато у дальней штанги грудью занес мяч в ворота. Радость футболистов «Севильи» была очень сдержанной и действительно трогательной. Они обнялись и дружно подняли руки указательными пальцами вверх, показывая тем самым, кому они посвящают гол.

После гола «Севилья» не сбавила оборотов. Ренато чуть было не отличился во второй раз после очередной ошибки Диды – вратаря выручил Неста, в прыжке ногой вынесший матч с линии пустых ворот.

«Милан» же взялся за дело только в начале второго тайма. Итальянцы прочно завладели преимуществом, тогда как «Севилья» самоуспокоилась. А может, у испанцев уже попросту не хватало сил – не столько физических, сколько моральных. Ответный гол на 56-й минуте выглядел логичным. Это Индзаги в прыжке головой замкнул подачу Гаттузо с правого фланга. Дани Алвес даже не попытался помешать форварду «Милана».

Но более всего запомнился другой момент с участием Дани Алвеса – когда бразилец после безобидного падения в центре поля стал изображать дикие муки, потом стал смотреть за развитием игры, но стоило судье повернуть голову в его сторону, как бразилец снова принялся делать вид, что ему неимоверно больно. А потом встал и пошел, совершенно не хромая. Тогда как Гаттузо продолжал играть с перебинтованной головой и подозрением на сотрясение мозга и не думал жаловаться. Почувствуйте разницу.

Через четыре минуты после первого гола «Милан» забил и второй. Гол вышел просто восхитительным. Пирло, находясь в паре метров от центральной линии, сделал диагональную передачу через все поле на Янкуловски, и чех с 10 метров в одно касание с левой ноги вколотил мяч в дальний нижний угол ворот.

Хуанде Рамос сразу же попытался оживить игру в атаке, выпустив вместо Марти Кержакова. Однако российский форвард более 20 минут простоял без дела. До него просто не доходил мяч. Во многом благодаря Дани Алвесу, который взял игру на себя, из-за чего «Севилья» напрочь лишилась конструктивизма.

Впрочем, и Кержакову бы явно не мешало активнее бороться за мяч. Для сравнения: вышедший на замену третий форвард «Севильи» Луис Фабиано за свою первую же минуту на поле добился большего, чем Кержаков за все отведенные ему полчаса.

Окончательно интрига умерла на 89-й минуте. Кака в контратаке заработал пенальти и пробил почти в самый нижний угол, однако вратарь «Севильи» Палоп отбил мяч… лицом! Мяч снова отлетел к Кака, который головой переправил его в сетку и установил окончательный счет – 3:1.

«Милан» выиграл Суперкубок УЕФА в пятый раз в своей истории, а первым трофей поднял над головой капитан красно-черных Амброзини.

«Милан» – «Севилья» – 3:1
Ренато, 14 (0:1), Индзаги, 56 (1:1), Янкуловски, 60 (2:1), Кака, 89 (3:1).