Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Александр Носович Александр Носович Молдавия при Санду косплеит Прибалтику

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

27 августа 2007, 14:46 • Спорт

Кержаков вывел «Севилью» в лидеры

«Севилья» умудрилась проиграть первый тайм «Хетафе», имея двойное численное преимущество, но разгромила команду Микаэля Лаундрупа после перерыва. «Реал» вырвал волевую победу в мадридском дерби. «Барселона» не смогла забить ни одного гола игравшему в меньшинстве «Расингу». А «Валенсия» показала, что совершенно не готова к сезону – «летучие мыши» были разгромлены на «Месталье» «Вильярреалом».

Первый крупный скандал в чемпионате Испании вспыхнул еще до начала дебютной игры. Из-за конфликта двух испанских компаний, владеющих правами на телетрансляции матчей Примеры, матчи с участием «Реала» и «Барселоны» не были показаны ни одним телеканалом за пределами Испании. Будут ли показаны иностранными телеканалами матчи «Реала» и «Барселоны» в следующие выходные, по-прежнему не ясно.

Кержаков даже передал привет родным, поцеловав видеокамеру. Камера стала показывать хуже

Первый гол нового сезона ненадолго отстал по времени от первого скандала. На первой же минуте открывавшего сезон мадридского дерби на «Сантьяго Бернабеу» нападающий «Атлетико» Агуэро замкнул на дальней штанге подачу с углового – Касильяс был бессилен. Чемпионы сравняли счет уже спустя 14 минут – после подачи Серхио Рамоса с правого фланга капитан «Реала» Рауль головой вколотил мяч в ворота «матрасников».

В составе «Реала» дебютировали пятеро новичков. Лучше всех проявили себя голландцы – Дренте во многом неожиданно занял место левого защитника и проделал огромный объем работы, а Снейдер, действовавший в центре поля в паре с Гути, показал себя отличным организатором игры. Пепе произвел куда меньшее впечатление – купленный за 30 млн евро бразильский защитник действовал несколько авантюрно. Во втором тайме его напарником по центру обороны стал Метцельдер, заменивший получившего травму Каннаваро. Наконец, пятым дебютантом сливочных стал Савиола, заменивший ван Нистелроя за 13 минут до конца игры.

К тому времени счет оставался прежним, хотя голевых моментов каждая из команд создала предостаточно. Атака явно доминировала над обороной, но вратари Касильяс и Лео Франко были в ударе. Удача отвернулась от голкипера «Атлетико» только на 80-й минуте, когда «Реал» получил право на штрафной удар с 19 метров около угла штрафной площади. Гути неожиданно откатил мяч в центр, и Снейдер могучим ударом не без рикошета от Рауля Гарсии принес «Реалу» победу 2:1.

Во втором матче Примеры сошлись недавние соперники по финалу Кубка Испании – «Севилья» и «Хетафе». В составе «Севильи» обращало на себя внимание отсутствие защитника Дани Алвеса, не скрывающего своего желания покинуть клуб.

Карьера датчанина Михаэля Лаундрупа на посту главного тренера «Хетафе» началась крайне удачно – его команда открыла счет на третьей минуте после штрафного удара в исполнении Эрнандеса. «Хетафе» выглядел довольно убедительно, пока не остался в численном меньшинстве – на 22-й минуте Соуза получил вторую желтую карточку за разговоры с арбитром на повышенных тонах. А за минуту до конца второго тайма гости и вовсе остались вдевятером – за грубейший подкат с поля был заслуженно изгнан Кортес. Несмотря на численные потери, в первом тайме «Хетафе» владел мячом 55% игрового времени.

Однако во втором тайме «Севилья» сполна воспользовалась преимуществом в двух игроков. Все голы были забиты после фланговых навесов. Три подачи были завершены точными ударами головой, а Кануте подставил под мяч ногу. Больше всех голу радовался Кержаков. Российский форвард вышел на замену на 72-й минуте и 10 минут спустя в прыжке головой замкнул подачу Дуды. Российский форвард даже передал привет родным, поцеловав видеокамеру. Камера стала показывать хуже.

Из тройки прошлогодних борцов за чемпионство потеряла очки только «Барселона». Команда Франка Райкарда серьезно разочаровала тех своих поклонников, кому довелось увидеть матч в Сантандере. Блауграна владела огромным территориальным преимуществом, но выглядела беззубо и инертно. Каталонцам не помогло даже то, что последние 20 минут игры «Расинг» проводил вдесятером вследствие удаления Смолярека. Анри провел на поле последние полчаса и в целом был куда активнее большинства партнеров.

Но главным сюрпризом первого тура стала отвратительная игра «Валенсии». «Летучие мыши» провели домашнее дерби против «Вильярреала» так, будто только вчера вышли из отпуска. Так что оправдываться удалениями своих футболистов Кике Флоресу совершенно не к лицу, хотя удалений было аж два – одно другого глупее. Давид Вилья, заработавший две желтые карточки к 39-й минуте при счете 0:1, получил их за крики на судью и откровенную симуляцию. А Хоакин на 67-й минуте при счете 0:2 решил по непонятным причинам наорать на бокового судью и также удостоился красной карточки. «Вильярреал» добил инертного соперника еще одним голом, одержав на «Месталье» заслуженную крупную победу 3:0.

Просто феерическим оказался старт чемпионата для всех трех выходцев из Сегунды. Даже трудно сказать, кто из них добился более крупного успеха. «Альмерия» разгромила в Ла-Корунье «Депортиво» 3:0, «Вальядолид» выиграл в Барселоне у «Эспаньола», а «Мурсия» на своем поле обыграла «Сарагосу», от которой все ждали очень мощного старта. Причем бывший капитан донецкого «Шахтера», бразилец Матузалем, был удален с поля на 72-й минуте.

Чемпионат Испании, 1-й тур

«Реал» – «Атлетико» 2:1
Агуэро, 1 (0:1), Рауль, 15 (1:1) Снейдер, 80 (2:1)

«Севилья» – «Хетафе» 4:1
Эрнандес, 2 (0:1), Навас, 46 (1:1), Фабиано, 67 (2:1), Кануте, 70 (3:1), Кержаков, 82 (4:1)

«Мурсия» – «Сарагоса» 2:1
Мехия, 17 (1:0), Оливейра, 30 (1:1), Байано, 68 (2:1)

«Валенсия» – «Вильярреал» 0:3
Томассон, 16 (0:1), Росси, 62, пенальти (0:2), Казорла, 73 (0:3)

«Эспаньол» – «Вальядолид» 0:1