Если Болгария не хочет остаться на задворках истории и избавиться от нынешней колониальной зависимости, ей необходимо прежде всего отказаться от навязанной Вашингтоном и Брюсселем пещерной русофобии и задуматься о собственных национальных интересах.

«Евровидение» прочно превратилось в парад фриков – где мужчины, похожие на мужчин, и женщины, похожие на женщин, еще встречаются, но уже выглядят чужими на этом празднике... нет, не жизни, а чего-то совсем другого.

Для нервной реакции США и Британии на европейское турне председателя КНР есть основания: Китай делает одну из своих ставок на использование Франции, Германии и еще нескольких государств Евросоюза в качестве «слабого звена» внутри широкой западной коалиции.

18 августа 2007, 22:24 • Спорт

Вагнер снова выручил ЦСКА

Вагнер не позволил «Сатурну» выиграть

@ Дмитрий Коротаев/ВГЛЯД

Московские армейцы в Раменском сыграли вничью 2:2 с набравшим ход «Сатурном» и стали еще более близки к тому, чтобы расстаться с надеждой догнать лидеров. А вот бразильский форвард ЦСКА Вагнер Лав, отметившийся дублем, с 10 голами вновь возглавил список снайперов. В других встречах «Крылья Советов» в дебютном матче Александра Тарханова пропустили четыре мяча в Перми, «Динамо» победило «Луч», а «Химки» сыграли вничью в Нальчике.

Динамо» в отсутствие Данни не хватало командной скорости

На матч 21-го тура с «Сатурном» ЦСКА приехал без дисквалифицированного Рахимича, что обернулось относительной свободой для креативной полузащиты команды Гаджи Гаджиева. Однако самая серьезная угроза для чемпионов шла с правого фланга «инопланетной» атаки, где прекрасно себя чувствовал новичок «Сатурна» Иванов.

Валерий Газзаев по какой-то причине передвинул Алексея Березуцкого с его левого фланга на правый, «повысив» его брата Василия до звания правого полузащитника. Возможно, тренер собирался поручить братьям опеку настырного Чеснаускиса, но тот вышел на поле только во втором тайме. Слева же в обороне у ЦСКА появился молодой Григорьев, который в первом тайме с опекой Иванова явно не справился.

Преимущество раменчан на правом фланге реализовалось на 25-й минуте в гол. Григорьев потерял Иванова, а Жирков помочь своему защитнику не успел. Бывший игрок «Луча» пролетел по флангу и прострелил в штрафную. Мандрыкин в прыжке выбил мяч, но прямо на ногу Каряке, который ударил между ног Алексея Березуцкого по уже пустым воротам.

Армейская команда встрепенулась, заиграла активнее и вскоре сравняла счет. Жирков неожиданно появился на месте форварда, получил пас от Шембераса, остроумно пропущенный Вагнером, и вышел на свидание с Кински. Чех прыгнул вингеру в ноги, но Юрий успел пробросить мяч, и голкипер армейца зацепил.

Арбитр Ключников назначил пенальти, показав Кински горчичник. К мячу неожиданно подошел Вагнер, не бивший пенальти несколько лет. Чемпион Америки пробил почти по центру, но вратаря обманул – тот упал в левый угол.

Игра снова немного успокоилась, и на 42-й минуте Иванов, Кириченко и Каряка разыграли симпатичную комбинацию накоротке, завершившуюся выходом экс-хавбека «Бенфики» к воротам Мандрыкина. Андрей снова не сплоховал и от души вколотил мяч в дальний угол – 2:1.

ЦСКА снова отыгрался уже через минуту. Снова сместившийся в центр Жирков продолжил полет адресованного ему мяча в направлении Вагнера, бразилец финтом уложил на землю Шиллу и, уже падая, точно пробил мимо Кински. Лучший бомбардир армейцев забил свой 10-й гол в 17 матчах Премьер-лиги и, похоже, всерьез намерен побороться за титул лучшего снайпера чемпионата.

Во втором тайме игра сильно поскучнела. «Сатурн» ощутимо подсел физически, что после матча признал тренер раменчан. А ЦСКА не смог дожать хозяев, хотя Жирков и Вагнер честно пытались организовать третий гол.

В Перми местный «Амкар» принимал «Крылья Советов», проводившие первый матч под руководством нового тренера Александра Тарханова. Симпатичная команда Рахимова сполна воспользовалась слабостью находящихся не в лучшем состоянии самарцев. Если после двух первых голов в исполнении Лаврика и Кушева гости еще пытались сопротивляться пермякам и даже сократили счет с пенальти, то третий гол Пеева отправил «Крылья» в нокаут. Четвертый гол Кушев забивал уже без какого-либо противодействия со стороны защитников соперника. После игры тренер Тарханов, тем не менее, излучал оптимизм и уверенным голосом говорил о скором уходе команды из опасной зоны.

Московское «Динамо» в напряженном матче дома переиграло «Луч-Энергию» благодаря голу Кирилла Комбарова. Правый хавбек москвичей забил очень красивый мяч, но вот сама игра была напряженной и почти лишенной опасных моментов. «Динамо» в отсутствие Данни не хватало командной скорости, а «Луч» после ухода Иванова стал играть преимущественно левым флангом, что не добавляет атакам команды из Владивостока разнообразия.

В перерыве встречи на стадионе было объявлено о кончине известного российского и украинского тренера Виктора Прокопенко, возглавлявшего «Динамо» в 2002–2003 годах, а ранее выигравшего с «Ротором» бронзу чемпионата России в 1996 году и серебро – в 1997-м. На Украине Прокопенко возглавлял «Черноморец», «Шахтер», национальную сборную. С 2006 года тренер ушел в политику и был избран депутатом Верховной рады Украины. В память заслуженного тренера России и Украины в Петровском парке была объявлена минута молчания.

«Сатурн» – ЦСКА – 2:2
Каряка, 25 (1:0). Вагнер Лав, 31 (1:1). Каряка, 41 (2:1). Вагнер Лав, 43 (2:2).

«Амкар» – «Крылья Советов» – 4:1
Лаврик, 14 (1:0). Кушев, 28 (2:0). Бобер, 31 (2:1 – с пенальти). Пеев, 69 (3:1). Кушев, 81 (4:1).

«Динамо» (Москва) – «Луч-Энергия» – 1:0