Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 мая 2007, 10:41 • Спорт

Ковальчук взялся за дело

Россия - Италия

Tекст: Егор Родионов

В начале квалификационного раунда чемпионата мира лидеры групп встретили на удивление упорное сопротивление со стороны аутсайдеров. Сборная Чехии умудрилась проиграть Германии, шведы чуть не уступили датчанам, канадцы проиграли два из трех таймов белорусам, а сборная России 34 минуты не могла открыть счет в матче со сборной Италии.

Матч со сборной Италии стал для команды Вячеслава Быкова непростым испытанием. Вместо ожидавшегося «избиения младенцев» болельщики увидели очень напряженную игру.

Установку играть в полконька я не давал. Для меня как для тренера говорить хоккеистам подобные вещи – значит себя не уважать

Сборная Италии на этом чемпионате уже добилась своего лучшего результата за последние годы. Неожиданно обыграв сборную Латвии, итальянцы избежали суровой борьбы за сохранение прописки в высшей лиге в так называемом утешительном раунде и попали в квалификационный. Почивать на лаврах скуадра адзурра не стала – в матче со сборной России итальянцы выстроили очень крепкую оборону, что стало для россиян большой неожиданностью. Сборная Италии провела свой лучший матч на турнире, а голкипер Муццатти больше половины матча ликвидировал все угрозы у своих ворот.

У россиян же игра не шла. «Не в каждом же матче забивать под десяток шайб», – оправдывался после игры Илья Ковальчук, резко опровергавший домыслы, что россияне хотели победить малой кровью. «Установку играть в полконька я не давал. Для меня как для тренера говорить хоккеистам подобные вещи – значит себя не уважать», – заявил Вячеслав Быков.

Выручавшая сборную России в предыдущих матчах казанская пятерка на сей раз не блистала. Зато наконец вышла на авансцену пятерка, составленная из энхаэловцев. Фролов, Малкин и Ковальчук выгодно отличались активностью на фоне партнеров из других звеньев. Они и организовали два первых гола российской команды.

Ковальчук пробил-таки итальянского вратаря с четвертого забивания, забросил свою первую шайбу на чемпионате – в четвертом матче. После долгожданного гола сборная России не могла забить второй гол почти 20 минут, пока тот же Ковальчук не отдал отличный пас на Фролова. А на предпоследней минуте итальянский голкипер получил травму. Его сменщика россияне пробили менее чем за минуту – свой 6-й гол на чемпионате забил Морозов, на счету которого также пять голевых передач.

Итак, сборная России набрала в квалификационном раунде 9 очков и вместе со сборной Швеции досрочно, за два матча до конца раунда, обеспечила себе выход в плей-офф. Результаты матчей россиян против сборных Швейцарии (6 мая) и Швеции (7 мая) уже не так важны. Главное, в хорошей форме подойти к четвертьфинальному матчу, который россияне, скорее всего, будут играть уже 9 мая. В этот день команда, занявшая первое место в российской группе Е, сыграет с командой, которая станет четвертой в группе F, а вторая команда группы E встретится со сборной, которая займет третье место в группе F.

Если не случится больших неожиданностей, то соперником россиян станет одна из следующих сборных: Словакии, США или Чехии. Что касается канадцев, то они тоже выиграли все свои матчи и вряд ли опустятся в группе до третьего места. Правда, последний матч, против сборной Белоруссии, вышел очень непростым для канадцев. Первый период они проиграли со счетом 0:1, в третьем уступили со счетом 1:2, зато во втором наколотили белоусам пять безответных шайб, выиграв, таким образом, со счетом 6:3.

Первая настоящая сенсация чемпионата произошла во встрече сборных Чехии и Германии – немцы выиграли 2:0! С тем же счетом, кстати, сборная Дании выигрывала у шведов, но действующие чемпионы мира во второй половине игры прибавили и избежали позора, выиграв 5:2.

Россия – Италия 3:0
Ковальчук, 35 (1:0), Фролов, 54 (2:0), Морозов, 60 (3:0).