Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

Если в аэропортах счет непропущенных в РФ идет на десятки и сотни человек, то на сухопутных пунктах пропуска (на российско-казахстанской границе) – на тысячи. Пытающихся попасть в Россию гастарбайтеров – прежде всего таджиков – тщательно проверяют.

56 комментариев

13 апреля 2007, 18:58 • Спорт

Третье золото «Магнитки»

Tекст: Егор Родионов

Вчера в Казани «Металлург» выиграл пятый, решающий матч финальной серии у «Ак Барса» со счетом 2:1. Героем сезона стал главный тренер «Металлурга» Федор Канарейкин. Когда он возглавил «Металлург» после ухода канадца Дэйва Кинга, уральцы шли на 15-м месте и о золотых медалях даже не помышляли.

Невозможного не существует – такова оказалась мораль очередного розыгрыша чемпионата России по хоккею.

Кровь чеха с площадки соскребали минут пять – самого Новака в это время уже везли в больницу

Перед началом сезона «Металлург» покинули полтора десятка хоккеистов, включая лидера сборной России Евгения Малкина. Уральцы провалили старт сезона, а канадский главный тренер Дэйв Кинг потерял бразды правления команды. Когда новым наставником «Металлурга» был неожиданно назначен Федор Канарейкин, тренер с ярко выраженным имиджем неудачника, команда из Магнитогорска была всеми дружно вычеркнута из списка претендентов на чемпионский титул. Но Канарейкин смог переломить поначалу скептическое отношение к нему хоккеистов команды и поднял команду с 15-го места в регулярном чемпионате на четвертое. А в серии плей-офф «Магнитка» дважды обыгрывала соперников, имевших преимущество своей площадки. Жертвами вдохновенной игры уральцев стали две лучшие команды регулярного чемпионата – «Авангард» и «Ак Барс».

В финальной серии с чемпионами Европы «Металлург» дважды вел в счете, но «Ак Барс» оба раза отыгрывался. Решающий пятый матч прошел вчера в Казани. Из 60 минут игрового времени «Металлург» вел в счете 54. В самом начале матча «Ак Барс» 101 секунду играл с численным преимуществом в два игрока, но реализовать его так и не смог.

Два прекрасных момента для взятия ворот упустил Зиновьев, в завершение своих проблем нарушивший правила и получивший двухминутное удаление. Считанные секунды спустя компанию ему составил Новак, и уже «Металлург» стал играть в формате пять на три. Новаку сильно не повезло – он пытался остановить выход один на один и зацепил клюшкой Кудрну, который, падая, невольно задел коньком лицо нарушителя правил. Кровь чеха с площадки соскребали минут пять – самого Новака в это время уже везли в больницу.

«Металлург» быстро продемонстрировал хозяевам площадки, как надо реализовывать столь существенное численное преимущество. Бросок Атюшова от синей линии – и счет стал 1:0 в пользу команды Федора Канарейкина. Вплоть до начала второго периода «Металлург» был куда ближе ко второй заброшенной шайбе, нежели «Ак Барс» к первой. Финский голкипер казанцев Норонен не раз выручал команду в тяжелейших ситуациях. Канадский голкипер «Металлурга» Скотт был не менее великолепен – во втором периоде «Ак Барс» заставил его потрудиться на славу. «Металлург» геройски выстоял под казанскими атаками. А ведь «Ак Барс» в этом сезоне, как правило, добивался побед именно по итогам двух первых периодов, а в третьем уже больше отбивался за отсутствием то сил, то необходимости идти вперед.

В третьем периоде игра напоминала качели – голевые моменты поочередно возникали у каждых ворот. И на 52-й минуте «Ак Барс» наконец сравнял счет – комбинацию второго звена завершил Никулин, реализовав численное преимущество. Но недолгим было казанское счастье – всего минуту спустя гости снова вышли вперед. «Золотую» шайбу забросил чех Марек. Последние полторы минуты «Ак Барс» играл вшестером против четверых, но сравнять счет не смог, и после шестилетнего перерыва «Металлург» стал чемпионом России. «Металлург» выиграл национальное первенство в третий раз, что раньше удавалось только ярославскому «Локомотиву».