Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

18 комментариев
13 апреля 2007, 18:58 • Спорт

Третье золото «Магнитки»

Tекст: Егор Родионов

Вчера в Казани «Металлург» выиграл пятый, решающий матч финальной серии у «Ак Барса» со счетом 2:1. Героем сезона стал главный тренер «Металлурга» Федор Канарейкин. Когда он возглавил «Металлург» после ухода канадца Дэйва Кинга, уральцы шли на 15-м месте и о золотых медалях даже не помышляли.

Невозможного не существует – такова оказалась мораль очередного розыгрыша чемпионата России по хоккею.

Кровь чеха с площадки соскребали минут пять – самого Новака в это время уже везли в больницу

Перед началом сезона «Металлург» покинули полтора десятка хоккеистов, включая лидера сборной России Евгения Малкина. Уральцы провалили старт сезона, а канадский главный тренер Дэйв Кинг потерял бразды правления команды. Когда новым наставником «Металлурга» был неожиданно назначен Федор Канарейкин, тренер с ярко выраженным имиджем неудачника, команда из Магнитогорска была всеми дружно вычеркнута из списка претендентов на чемпионский титул. Но Канарейкин смог переломить поначалу скептическое отношение к нему хоккеистов команды и поднял команду с 15-го места в регулярном чемпионате на четвертое. А в серии плей-офф «Магнитка» дважды обыгрывала соперников, имевших преимущество своей площадки. Жертвами вдохновенной игры уральцев стали две лучшие команды регулярного чемпионата – «Авангард» и «Ак Барс».

В финальной серии с чемпионами Европы «Металлург» дважды вел в счете, но «Ак Барс» оба раза отыгрывался. Решающий пятый матч прошел вчера в Казани. Из 60 минут игрового времени «Металлург» вел в счете 54. В самом начале матча «Ак Барс» 101 секунду играл с численным преимуществом в два игрока, но реализовать его так и не смог.

Два прекрасных момента для взятия ворот упустил Зиновьев, в завершение своих проблем нарушивший правила и получивший двухминутное удаление. Считанные секунды спустя компанию ему составил Новак, и уже «Металлург» стал играть в формате пять на три. Новаку сильно не повезло – он пытался остановить выход один на один и зацепил клюшкой Кудрну, который, падая, невольно задел коньком лицо нарушителя правил. Кровь чеха с площадки соскребали минут пять – самого Новака в это время уже везли в больницу.

«Металлург» быстро продемонстрировал хозяевам площадки, как надо реализовывать столь существенное численное преимущество. Бросок Атюшова от синей линии – и счет стал 1:0 в пользу команды Федора Канарейкина. Вплоть до начала второго периода «Металлург» был куда ближе ко второй заброшенной шайбе, нежели «Ак Барс» к первой. Финский голкипер казанцев Норонен не раз выручал команду в тяжелейших ситуациях. Канадский голкипер «Металлурга» Скотт был не менее великолепен – во втором периоде «Ак Барс» заставил его потрудиться на славу. «Металлург» геройски выстоял под казанскими атаками. А ведь «Ак Барс» в этом сезоне, как правило, добивался побед именно по итогам двух первых периодов, а в третьем уже больше отбивался за отсутствием то сил, то необходимости идти вперед.

В третьем периоде игра напоминала качели – голевые моменты поочередно возникали у каждых ворот. И на 52-й минуте «Ак Барс» наконец сравнял счет – комбинацию второго звена завершил Никулин, реализовав численное преимущество. Но недолгим было казанское счастье – всего минуту спустя гости снова вышли вперед. «Золотую» шайбу забросил чех Марек. Последние полторы минуты «Ак Барс» играл вшестером против четверых, но сравнять счет не смог, и после шестилетнего перерыва «Металлург» стал чемпионом России. «Металлург» выиграл национальное первенство в третий раз, что раньше удавалось только ярославскому «Локомотиву».