4 апреля 2007, 08:54 • Спорт

Разогнали «ястребов»

Tекст: Андрей Фокин

Каждая традиция рано или поздно заканчивается. Вот и история взаимоотношений двух команд российского хоккея, по праву причисляемых к сильнейшим, – омского «Авангарда» и магнитогорского «Металлурга» – приняла новый оборот. Три последних года «Магнитка» неизменно попадала в плей-офф на «ястребов» и так же неизменно уступала представителям Сибири дорогу в следующий раунд плей-офф.

И вот свершилось: в красивейшей полуфинальной серии «Металлург» сломил сопротивление считавшегося фаворитом пары «Авангарда» и вышел в финал чемпионата России.

В другом полуфинале борьба получилась не менее напряженной, хотя встречались, откровенно говоря, разные по классу соперники

Как известно, на первой встрече, проходившей в Омске, присутствовал покровитель «ястребов» Роман Абрамович. Но преимуществом этот факт стал скорее для гостей, у которых появился лишний повод испортить праздник сибирякам. Именно тогда «Авангардом» и было утрачено «преимущество своего поля».

В двух последующих встречах победа доставалась хозяевам – все решалось в четвертой встрече: омичи гостили на Урале и должны были во что бы то ни стало сравнять счет в серии.

Это вполне могло случиться, если бы не довольно неожиданное решение наставника «ястребов» Валерия Белоусова, который решил убрать из ворот Фомичева и поставить вместо него Норма Маракла. Собственно, этот ход в какой-то степени и стал решающим. Гости дважды выходили вперед, но дважды же хозяева сравнивали счет. Причем в обоих случаях индейский голкипер «Авангарда» вполне мог спасти свою команду.

Но неуверенность вратаря передалась и его партнерам, и при счете 2:2 инициативой окончательно завладела «Магнитка». В середине второго и третьего периодов хозяева забросили еще по шайбе, и только тогда Белоусов произвел обратную замену вратаря, вернув в «раму» Фомичева. Но было уже поздно. Уральцы вскоре забросили пятую шайбу и в красивом стиле проторили себе дорожку в финал.

В другом полуфинале борьба получилась не менее напряженной, хотя встречались, откровенно говоря, разные по классу соперники. «Ак Барс» превосходит ЦСКА чуть ли не по всем параметрам. Единственное, что могли предложить «барсам» армейцы, – это сумасшедший настрой. Собственно, именно благодаря ему, а также тренерскому фактору, играющему в таких случаях определяющую роль, красно-синие проиграли, но проиграли достойно.

За такую игру не было стыдно ни Быкову, ни болельщикам, ни самим игрокам. Они оставили в борьбе все силы и покинули лед с высоко поднятыми головами. До последней секунды сохранялось напряжение в четвертом матче, проходившем на льду армейцев. При счете 0:2 хозяева отквитали одну шайбу за 33 секунды до финальной сирены. Но на большее их не хватило. Москвичи уступили со счетом 1:2 и пропустили в финал чемпионата России своих более мастеровитых соперников.

Решающая серия между «Ак Барсом» и «Металлургом» начнется 7 марта в Казани. На следующий день в столице Татарии пройдет и второй матч. Третья и, если потребуется, четвертая игры намечены на 10 и 11 апреля в Магнитогорске. И, в случае необходимости, заключительный, пятый матч состоится 13 апреля на домашней арене «Ак Барса».