30 комментариев

54 комментария
6 декабря 2007, 02:22 • Спорт

Печальный конец

Борьба российских футбольных клубов за выход в весеннюю часть еврокубков завершилась провалом почти по всем фронтам. Вслед за ЦСКА, занявшим последнее место в группе Лиги чемпионов, досрочно лишился шансов продолжить выступления в еврокубках в следующем году и «Локомотив», проигравший «Панатинаикосу» 0:2. У «Зенита» после поражения от «Эвертона» 0:1 остаются лишь теоретические шансы на выход из группы. И только «Спартак» пока остается хозяином своей судьбы.

Вечером в среду «Зенит» и «Локомотив» провели свои последние матчи в сезоне. Оба российских клуба в матчах четвертого тура группового этапа Кубка УЕФА проиграли.

Если бы матч в Германии завершился победой АЗ, то «Зенит» досрочно вышел бы из группы даже при поражении от «Эвертона

Судьба «Локомотива» была практически решена еще неделю назад, когда железнодорожники умудрились проиграть дома скромному датскому «Копенгагену». Шансы выйти из группы у команды Рината Билялетдинова оставались только в случае победы в Афинах над «Панатинаикосом», который не потерял в группе ни одного очка и традиционно успешно играет на своем поле. Но даже в случае победы над греками «Локомотив» имел небольшие шансы на выход из группы и оставался бы заложником результатов матчей конкурентов.

«Локомотив» с трудом выдержал стартовый натиск «Панатинаикоса», но к середине первого тайма выровнял игру. К экватору игры у «Локомотива» было 58 % владения мячом, но ни одного удара в створ ворот хозяев поля. В начале второго тайма греки снова обрушили лавину атак на ворота Пелиццоли – железнодорожникам откровенно везло.

По истечении часа игры темп был сбит серией замен, и наставник «Панатинаикоса» Хосе Витос Дос Сантос Песейро (тот самый, под руководством которого «Спортинг» в 2005 году проиграл домашний финал Кубка УЕФА московским армейцам) был более удачлив. Салпингидису после выхода на замену хватило десяти минут, чтобы дважды поразить ворота «Локомотива». Сначала свежего форварда вывели один на один в быстрой контратаке, и Салпингидис легко переиграл вратаря. А не успели футболисты «Локомотива» опомнится, как Салпингидис головой замкнул подачу с фланга – 2:0, и «Панатинаикос» досрочно вышел в плей-офф Кубка УЕФА, а «Локомотив» лишился каких—либо шансов на выйти из группы.

Положение «Зенита» накануне четвертого тура группового этапа Кубка УЕФА было куда лучше. Пусть петербуржцы и пропускали последний пятый тур, но они оставались хозяевами своей судьбы. В случае победы в Ливерпуле над «Эвертоном» «Зенит» гарантировал бы себе выход из группы. Ничья для «Зенита» мало чем отличалась от поражения – в любом случае шансы попасть в плей-офф оставались, и зависели они от результатов матчей конкурентов в последнем туре 20 декабря.

«Эвертону» же для выхода из группы было достаточно было набрать очко в двух матчах. Учитывая тяжелый календарь «ирисок» в Премьер-лиге, англичане жаждали решить задачу выхода из группы уже в матче с «Зенитом», чтобы в следующей игре с АЗ не задействовать игроков основного состава. Впрочем, наставник «Эвертона» Дэвид Мойес и в матче с «Зенитом» оптимальный состав выпускать не стал. Помимо футболистов, испытывавших проблемы со здоровьем, Мойес предоставил отдых ключевому полузащитнику Осману и лучшему бомбардиру команды в этом сезоне Якубу.

«Эвертон» чуть не открыл счет в самом начале игры. Петербуржцы прозевали две опаснейшие атаки – сначала «Зенит» выручил Ким Дон Чжин, вынесший мяч из пустых ворот после удара Артеты, а затем прорвавшийся к воротам Макфедден слишком неудачно выполнил передачу в центр на свободного партнера, и Шкртел смог выбить мяч.

После этого игра успокоилась, но «Зенит» едва ли может занести это себе в актив. Ведь команде Дика Адвоката была нужна победа, а у ворот Ховарда не было и намека на голевой момент.

А на 30-й минуте грубейшую ошибку допустил исландский судья Якобссон, решивший, что Ломбертс сыграл рукой после удара Кэйхилла по воротам с острого угла. Телеповторы не оставляют никаких сомнений – Ломбертс вынес мяч из ворот грудью, и абсолютно точно не касался мяча рукой. Однако судья показал бельгийцу красную карточку и назначил пенальти.

С реализацией пенальти у «Эвентона» дела в этом году обстоят катастрофически. В матче отборочного этапа Кубка УЕФА мерсиайдцы умудрились не забить аж два пенальти в домашнем матче с харьковским «Металлистом» - Джонсон оба раза не смог попасть по воротам. На сей раз пенальти исполнял Артета, но результат оказался прежним – мяч пролетел выше перекладины.

Дик Адвокат по непонятным причинам не стал производить замену для укрепления центра обороны, и до конца тайма в штрафной ворот «Зенит» полыхал настоящий пожар. Мяч попадал и в штангу, и в перекладину, да и Малафееву пришлось потрудиться на славу. До перерыва «Зенит» отбился просто чудом.

В начале второго тайма мерсисайды по привычке убежали всей командой к воротам «Зенита» и нарвались на две опаснейшие контратаки гостей. Оба раза отличные передачи партнерам делал Аршавин – на Погребняка и Зырянова. Но вырвавшийся к воротам по месту левого полусреднего Погребняк совершенно бесхитростно пробил прямо во вратаря (это был единственный за весь матч удар в створ ворот «Эвертона»), а Зырянов и вовсе ударил намного выше перекладины.

На 61-й минуте Дик Адвокат заменил Погребняка, оставив свою команду вообще без единого форварда. Практически «Зенит» отказался от претензий на то, чтобы забить гол. Видимо, голландский наставник «Зенита» верил в своих соотечественников из клуба АЗ, которые в параллельном матче неожиданно выигрывали в Нюрнберге 1:0. Если бы матч в Германии завершился победой АЗ, то «Зенит» досрочно вышел бы из группы даже при поражении от «Эвертона». Равно как и «Эвертон». Англичане уже не форсировали события, просто монотонно раскачивая оборону игравших в меньшинстве петербуржцев. К 82-й минуте положение «Зенита» было просто отличным - петербуржцы сохраняли нулевую ничью в Ливерпуле, а АЗ выигрывал в Нюрнберге.

Но за какие-то три минуты ситуация перевернулась с ног на голову. «Нюрнберг» сравнял счет на 83-й минуте, а затем и вышел вперед на 85-й – 2:1. А «Зенит» на той же 85-й минуте пропустил-таки гол. После подачи углового и очередного сэйва Малафеева Кэйхилл просто затолкал мяч в сетку.

«Зенит» остался на втором месте в группе, но 20 декабря в последнем туре петербуржцы скорее всего опустятся на 4-е место и, таким образом, вылетят из Кубка УЕФА. «Нюрнберг» и АЗ имеют отличные шансы обойти «Зенит» в турнирной таблице, поскольку они встречаются с уже немотивированными соперниками. «Нюрнберг» сыграет в гостях с самой слабой командой группы «Ларисой», которая досрочно заняла последнее место в группе, а АЗ будет принимать на своем поле «Эвертон», который в условиях крайне тяжелого календаря матчей в чемпионате Англии и Кубке английской Лиги едва ли станет оказывать голландцам серьезное сопротивление.

Последний футбольный матч года будет сыгран в России в четверг. «Спартак» в Лужниках примет швейцарский «Цюрих», и в случае победы красно-белые досрочно выйдут из группы. Кроме того, у «Спартака» еще остается один матч в запасе – 19 декабря во Франции против «Тулузы».