Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Александр Носович Александр Носович Молдавия при Санду косплеит Прибалтику

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

13 декабря 2007, 03:52 • Спорт

Гамбит не получился

Московские армейцы проиграли свой заключительный матч в Лиге чемпионов в гостях турецкому «Фенербахче» 1:3. Команда Валерия Газзаева вышла на матч без 7 основных игроков и попыталась сыграть против уверенных в себе хозяев на контратаках. Однако ничего у москвичей не вышло: даже гол в свои ворота турки забили сами. «Фенер» вышел в плей-офф Лиги чемпионов вместе с «Лионом», сумевшим в гостевой битве в Глазго одолеть «Рейнджерс».

Последний день группового этапа Лиги чемпионов должен был определить, какие из команд в группах E и G займут вторые места и получат путевки в плей-офф вслед за «Барселоной» и «Интером». В остальных группах ситуация прояснилась еще в 5-м туре, и матчи последнего тура не имели почти никакого турнирного значения.

В Лиссабоне Марат Измайлов принял активное участие в очередном разгроме киевского «Динамо

Московскому ЦСКА предстояло поучаствовать в заочной борьбе между «Фенербахче» и ПСВ. Если бы армейцы выиграли, а ПСВ победил дома «Интер», именно голландцы прошли бы дальше.

В Стамбул московский клуб приехал без дисквалифицированных Дуду и Рахимича, травмированных Красича и Василия Березуцкого и отсутствовавших по не очень понятным причинам Вагнера, Жо и Карвальо. По поводу отсутствия бразильской тройки есть много версий, начиная от банальных травм и заканчивая открытым конфликтом всех троих с армейским клубом.

Валерий Газзаев решил построить игру на контратаках. В ворота он определил Акинфеева, в защиту – Алексея Березуцкого, Игнашевича и Григорьева. Жирков и Эдуардо Ратиньо расположились на флангах, Алдонин и Шемберас – на месте опорных. Впереди действовал Янчик при поддержке Рамона и Джанера. Шестерым из 11 армейцев было не больше 21 года. Запасных у ЦСКА набралось лишь четыре человека, трое из которых появились на поле во втором тайме.

Турки, поддерживаемые до отказа заполненными трибунами, с первых минут пошли в атаку. Но стартовый натиск подопечным Зико успеха не принес. Несколько неопасных ударов пришлись прямо в руки Акинфееву, а больше ничего хозяева создать не могли. ЦСКА иногда переходил в контратаки, хотя Джанеру и Рамону явно не хватало скорости и взаимопонимания. Турецкий армеец при этом по понятным причинам выглядел едва ли не самым активным из гостей.

На 30-й минуте очередная неспешная вылазка москвичей завершилась пасом Рамона на Джанера и прострелом последнего в направлении Янчика. Поляк при этом к мячу никак не успевал, и голкипер Демирель наверняка бы забрал мяч, если бы центральный защитник Эду Драсена вдруг не решил самолично прервать этот пас. На выходе турки получили автогол, который армейцы даже постеснялись сильно праздновать – настолько нелепым он выглядел.

«Фенербахче» мгновенно встрепенулся и ответил. Уже через две минуты Акинфеев вынимал мяч из сетки – Алексу удался потрясающий по силе и точности удар. Мяч вынырнул из-за Игнашевича и вонзился в дальнюю девятку.

Хозяева продолжали атаковать и в компенсированное время к первому тайму забили еще. Алекс изящно накрутил Алдонина, сыграл в стенку с Шентюрком и неожиданным пасом вывел левого хавбека Угура Борала к воротам Акинфеева. Турок обманул вратаря сборной России, пробив в ближний угол – 2:1.

В перерыве Газзаев убрал с поля Рамона и Джанера, выпустив вместо них Одиа и Мамаева. Нигериец пошел на правый край, а Эдуардо и Мамаев стали играть инсайдов. Если про их предшественников можно было сказать, что они играли не слишком ярко, то про эту пару нельзя сказать и такого. Оба были совершенно незаметны, а Одиа справа совершил больше ошибок, чем все защитники ЦСКА вместе взятые.

Два опасных момента, которые создали армейцы во втором тайме, стали плодами усилий Янчика и Жиркова. На 47-й минуте поляк нанес хороший удар под перекладину, но Демирель с ним справился. А в середине тайма левый полузащитник сборной России совершил свой фирменный забег по флангу и прострелил во вратарскую, но Янчик к мячу не успел.

Больше ничего в атаке ЦСКА не создал. «Фенербахче» владел подавляющим преимуществом, и несколько раз лишь чудо спасало ворота Акинфеева. Борал из убойной позиции попал в перекладину, а Григорьев сумел отразить удар натурализованного англичанина Казима Ричардса, который бил в пустой угол ворот.

И всё же турки забили третий гол. Мехмет Аурелио навесил с правого фланга, и всё тот же Борал ударом головой переиграл занявшего неудачную позицию Акинфеева – 3:1. Провальный сезон армейцы завершили с одним очком в Лиге чемпионов.

«Мы заслужили победу – заявил после матча Зико. – В первые 20 минут мои футболисты играли не лучшим образом, потому что соперник прессинговал нас. Однако после пропущенного мяча наш настрой изменился. Отыгравшись, мы стали диктовать свои условия и в результате добились желаемого результата. Я бы хотел поздравить ЦСКА, который показал, что такое настоящий профессионализм. У соперника не было шансов выйти из группы, но, несмотря на это, каждый игрок москвичей выложился полностью».

«Фенербахче» вышел в плей-офф, опередив ПСВ. Голландцы на своем поле по всем статьям уступили неосновному составу «Интера», в котором отсутствовали Ибрагимович, Дзанетти и другие ключевые игроки. Единственный гол забил Хулио Крус после паса обыгравшего троих соперников Давида Суазо.

Последний участник плей-офф определился в Глазго на стадионе «Айброкс». «Лион», потерпевший в первых двух турах Лиги чемпионов два поражения со счетом 0:3, сумел догнать шотландцев в таблице группы E, и судьба второго места (первое себе застолбила «Барселона») решалась в их очной дуэли.

Французский чемпион в итоге победил с тем же счетом 3:0, с которым проиграл шотландцам дома. Подопечные Клода Пюэля выглядели более классной и тактически разнообразной командой, чем «Рейнджерс», в типично британской манере атаковавший в основном через фланги.

На 16-й минуте счет открыл Гову после ошибки вратаря хозяев Макгрегора, неловко отбившего прострел Бензема. Шотландцы пытались отыграться, но у них мало что получалось. Самый реальный момент во втором тайме упустил Даршевиль, после прострела Фергюсона с двух метров попавший в перекладину. А в конце встречи главный снайпер «Лиона» Бензема, весь матч терзавший защиту хозяев, забил два гола, отправив «Рейнджерс» в Кубок УЕФА. Даршевиль, раздосадованный своим промахом, на последних минутах умышленно наступил на голеностоп лежавшему Чельстрему и был с поля изгнан.

В Лиссабоне Марат Измайлов принял активное участие в очередном разгроме киевского «Динамо». Будущие подопечные Юрия Семина в итоге закончили сезон с нулем очков и ужасающей разницей мячей 4–19.

Александр Кержаков в составе «Севильи», обыгравшей «Славию» 3:0 и опередившей «Арсенал», не появился из-за травмы.

Итого в плей-офф Лиги чемпионов 2007/2008 с первых мест попали «Порту», «Челси», «Реал», «Милан», «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Интер» и «Севилья». В 1/8 финала они сыграют с кем-то из команд, занявших вторые места: «Ливерпуль», «Шальке», «Олимпиакос», «Селтик», «Лион», «Рома», «Фенербахче» и «Арсенал».

6-й тур

Группа G
«Фенербахче» – ЦСКА – 3:1
0:1 – Эду (30, автогол), 1:1 – Алекс (32), 2:1 – Борал (45+2), 3:1 – Борал (90).

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, Григорьев, Шемберас, Алдонин, Эдуардо (Таранов, 77), Жирков, Рамон (Одиа, 46), Джанер (Мамаев, 46), Янчик.

ПСВ – «Интер» – 0:1
Крус (61).

«Интер» – 15 очков, «Фенербахче» – 11, ПСВ – 7, ЦСКА – 1.

Группа E
«Рейнджерс» – «Лион» – 0:3
0:1 – Гову (16), 0:2 – Бензема (85), 0:3 – Бензема (88).

«Барселона» – «Штутгарт» – 3:1
0:1 – Антонио (3), 1:1 – Джованни (36), 2:1 – Это'O (57), 3:1 – Роналдиньо (67).

«Барселона» – 14, «Лион» – 10, «Рейнджерс» – 7, «Штутгарт» – 3.