Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
22 ноября 2007, 15:15 • Спорт

Англия избавилась от Макларена

СМИ Британии: «Англичане стали посмешищем Европы»

Англия избавилась от Макларена
@ uefa.com

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Стив Макларен больше не главный тренер сборной Англии. Как и следовало ожидать, на следующий день после унизительного домашнего поражения на «Уэмбли» от немотивированных хорватов, оставившего родоначальников футбола вне чемпионата Европы, тренер был уволен. А сразу после матча британские СМИ, не дожидаясь решения Английской футбольной ассоциации, смешали имя своего тренера и его команду с грязью.

Стив Макларен после матча взял всю вину на себя. «Я несу за это ответственность. Мы заслужили то место, на котором финишировали, и мы не заслужили путевку в финальную стадию. Я беру всю ответственность на себя».

Макларен показал себя полным идиотом. Я бы на его месте выступил лучше

Тем не менее бывший тренер «Миддлсбро» не ушел сам в отставку. «Я не намерен обсуждать свое будущее. Сейчас не время – после такой катастрофы. Лучше отложить обсуждение этого вопроса».

Однако его работодатели откладывать вопрос не стали. В 11.30 по московскому времени началось экстренное заседание FA, на котором было принято решение об отставке Макларена. Его преемник пока не назван.

Как и следовало ожидать, британские газеты не простили своему тренеру позора. На Макларене в ночь на четверг «оторвались» все ежедневные СМИ Англии.

«Бесполезный, беспомощный, бесхребетный» – так характеризует The Sun уже бывшего тренера сборной, его команду и матч против хорватов, добавляя, что остальные слова не могут быть напечатаны из соображений цензуры.

«Англичане – посмешище европейского футбола», – продолжает таблоид. «Да, нам не хватало Джона Терри, Рио Фердинанда, Уэйна Руни, Майкла Оуэна. Но нам постоянно говорили, что у нас и так достаточно звезд, – едко замечает газета и сама себе отвечает: – Недостаточно. На самом деле, нужно запретить использование слова «звезда» применительно к английским футболистам».

The Mirror сообщает, что букмекеры после матча отказывались принимать ставки на увольнение Стива Макларена, считая это делом решенным. Представители William Hill заявили газете, что они «не намерены просто так отдавать деньги», позволяя ставить на отставку тренера.

По данным Mirror, Макларен в четверг улетает в отпуск на Барбадос. «Его отставка будет хорошей новостью для всех болельщиков, испытавших прошлой ночью эмоциональные американские горки», – уверена газета.

«Макларен показал себя полным идиотом, – приводит The Mirror в заключение слова хорватского болельщика со странной фамилией Словак. – Я бы на его месте выступил лучше».

The Times прежде всего обращает внимание на роковое решение Макларена поставить в ворота молодого Скота Карсона, а не Пола Робинсона, называя его «центром кошмара». «В матче, в котором не пропустить означало добиться желаемого, пропустить один означало несчастье, а пропустить три – бедствие».

«Третий гол вышедшего на замену Младена Петрича подчеркнул ужасный смысл всего этого вечера: хорватская атака была значительно лучше английской обороны, – заключает газета. – Победил сильнейший: в группе, в матче, в психологическом смысле… да на самом деле во всем».

«Очнитесь. Вы проиграли игру не из-за тактики. Мы просто более сильная команда», – цитирует слова главного тренера сборной Хорватии Славена Билича BBC.

«На завтрак из Макларена сделают тост, – пообещала после матча The Daily Telegraph. – Он был символом этого вечера тысячи слез. Макларен, беспомощно стоявший у кромки поля и пытавшийся защититься от дождя зонтиком, знающий, что ничто не сможет его защитить от злобного ливня, который обрушится на него в конце, когда упадет занавес».

«Если бы Дмитрий Сычев не попал в штангу в субботу вечером в Тель-Авиве и Россия бы победила Израиль, как того жаждала на «Рамат-Гане» толпа выходцев из СССР, тогда бы для Макларена оставался шанс на выживание, – считает газета. – В 1992 году Ариго Сакки не смог вывести Италию в финал чемпионата Европы, а спустя два года играл в финал Кубка мира. Это не всегда конец».

Однако для Макларена The Telegraph не видит пути назад ни в сборную, ни в «Манчестер Юнайтед», в котором он когда-то помогал Алексу Фергюсону: «Эти надежды умерли под дождем и были смыты прошлым вечером. Вечером, который он будет всегда вспоминать с болью и сожалением. Вечером, когда он проиграл».

..............