Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 ноября 2007, 23:00 • Спорт

Израиль сыграл за Англию

Хиддинк похвалил россиян и оценил шансы хорватов

Российские надежды на выход в чемпионат Европы почти разбиты. Продемонстрировав откровенно слабую игру, сборная России проиграла немотивированной малоопытной сборной Израиля, тем самым сделав чудесный подарок сборной Англии. Россияне могут забивать в среду в Андорре хоть 90 голов – всё равно их судьба будет решаться в Лондоне в матче сборных Англии и Хорватии. Англичан устроит ничья. Спасти сборную России может только чудо.

Накануне матча сборных Израиля и России полиция не зафиксировала ни одного серьезного инцидента с участием болельщиков сборной России. Не последнюю роль в этом сыграл тот факт, что в день игры большинство туроператоров отправили российских болельщиков на экскурсию в Иерусалим, откуда фанатов привезли сразу на тель-авивский стадион «Рамат-Ган».

Хиддинк: «У нас никак не шел последний пас, и это является главной причиной нашей невыразительной игры

Чтобы поддержать сборную России, в Тель-Авив прибыло около 3000 россиян. Главный тренер сборной Израиля Дрор Каштан подсчитал, что общий доход Израильской федерации футбола от продажи билетов только российским болельщикам составил 1,1 млн долларов. Основная часть этих денег пришлась на тех болельщиков, которые купили билеты на VIP-трибуну.

Россияне приобрели 160 билетов по 2000 долларов и 700 билетов по 1000 долларов. Как подсчитала израильская газета «Едиот Ахронот», совокупный капитал прибывших на игру VIP-болельщиков превышает 150 млрд долларов. Желанными гостями Израиля стали Роман Абрамович, Михаил Прохоров, Леонид Федун, Аркадий Гайдамак и прочие знаменитые любители футбола.

Гус Хиддинк обошелся без сюрпризов в стартовом составе. В основе вышли все футболисты, начинавшие московский матч против сборной Англии, кроме Кержакова. Вместо Александра, на редкость неудачно выступающего в последнее время в «Севилье», в стартовом составе вышел герой матча с англичанами Павлюченко. Пару в нападении ему составил Аршавин, в средней линии расположились Зырянов, Семшов, Билялетдинов, Жирков и Анюков, в защите – братья Березуцкие и Игнашевич, а в воротах – Габулов, даже несмотря на успешную игру Акинфеева на тренировках. Голкипера ЦСКА не оказалось и среди запасных – там сидел Малафеев.

Первый тайм сборная России провела отвратительно. Единственным футболистом, который на деле показывал, что он участвует в решающем матче национальной сборной, а не просто погулять вышел, был Билялетдинов. Благодаря ему кошмар для сборной России начался не с первой минуты игры, а только с девятой, когда Ицхаки оказался в великолепной позиции для того, чтобы открыть счет. Однако израильтянин проявил чудеса нерасторопности и так и не смог нанести удар.

Гол в ворота Габулова был отсрочен лишь на полминуты. Тот же Ицхаки из глубины поля отдал пас на грани офсайда на Барду, и футболист бельгийского «Генка» в одно касание пробил над российским голкипером – 1:0. Пропущенный мяч так и не заставил защитников сконцентрироваться. Игнашевич допускал огромное количество ошибок, и будь на месте израильтян футболисты более высокого класса, счет мог бы стать крупным.

Накануне игры Гус Хиддинк говорил, что россиянам необходимо брать инициативу с первых минут и самим вести игру. Однако сборная России впервые смогла завладеть территориальным преимуществом только во второй половине первого тайма. До действительно опасных моментов у израильских ворот дело не доходило. Пара неточных ударов Билятетдинова из-за штрафной площади – вот и все успехи россиян до перерыва. Замена Торбинского на Семшова еще в первом тайме ситуации не изменила.

Прослушав речь Гуса Хиддинка в перерыве, второй тайм российские футболисты начали гораздо активнее. Особенно Жирков, принимавший самое активное участие во всех атаках. На 52-й минуте после его навеса смог оторваться от защитников и пробить головой Павлюченко – чуть выше перекладины. Это был первый в матче и одновременно последний удар по воротам в исполнении лучшего бомбардира чемпионата России – через минуту Романа заменил Сычев.

На 58-й минуте Зырянов отличной передачей вывел Сычева в прорыв по левому флангу. Дмитрий прошел до линии ворот и откатил мяч в центр под удар Аршавину, которого оттеснил израильский защитник. Мяч полетел дальше – и точно на ногу Билялетдинову, который получил великолепный шанс расстрелять ворота с 10 метров. Однако удар у Динияра вышел неудачным, и голкипер успел отбить мяч.

Билялетдинов исправился уже через минуту, забив гол из более сложной позиции. Остроту атаке вновь придал Зырянов, доставший мяч с левого фланга в центр на Аршавина. Находясь у линии штрафной площади, Аршавин откатил мяч влево Билялетдинову, который сравнял счет. Забить сразу же после первого гола второй, как в московском матче со сборной Англии, россиянам не удалось. Хотя сборная Израиля во втором тайме по большому счету уже перестала играть. Команде, которая не может обыграть немотивированную и малоопытную сборную Израиля, на чемпионате Европы делать нечего.

За 25 минут до конца игры Гус Хиддинк пошел ва-банк, заменив защитника Василия Березуцкого на форварда Погребняка. Толку от Павла было мало – похоже, все силы ушли на празднование чемпионства «Зенита». В конце игры совершенно кончились силы у Зырянова, но лимит замен был уже исчерпан.

Зато Сычев вписался в игру отлично. На 70-х минутах Дмитрий дважды смог нанести опасные удары – сначала мяч совсем немного разминулся с дальним углом ворот, который уже не контролировал голкипер, а затем израильтян выручил уже вратарь. К последним минутам игра россиян стала совсем уж сумбурной – они спешили, и количество ошибок зашкаливало. Но шанс вырвать столь необходимую победу все же был – уже на 90-й минуте Аршавин острой передачей бросил в прорыв Сычева, который смог прорваться между двумя защитниками и даже ударил, несмотря на отчаянное сопротивление. Казалось, мяч летит в ворота. А оказалось, что в штангу.

А уже в компенсированное время снова грубо ошибся Игнашевич, просто подаривший мяч израильтянам. Исправлять ошибку Игнашевича было некому – все россияне были на чужой половине поля, откуда и наблюдали за голом Голана – 2:1 в пользу сборной Израиля. Этот пропущенный россиянами гол очень значим – благодаря ему сборной Англии в среду в Лондоне достаточно даже сыграть вничью со сборной Хорватии, а не обыгрывать ее во что бы то ни стало.

Как считает Хиддинк, к проигрышу привели первый пропущенный гол, провалы при игре в обороне и недостаточное взаимодействие российских игроков друг с другом.

«Перед матчем мы анализировали ситуацию и пытались спланировать возможный сценарий игры. Если бы мы смогли не пропустить в течение полутора таймов, то я практически уверен, что соперник начал бы ошибаться, и мы смогли бы забить гол, – считает Хиддинк. – Однако провалы в защите и полузащите позволили Израилю забить очень легкие мячи. И игра, которую мы в целом контролировали, превратилась для нас в чрезвычайно сложную».

Главный тренер сборной также отметил, что «у российской сборной никак не шел последний пас, и это является главной причиной нашей невыразительной игры. Мы очень разочарованы».

Голландский специалист, пытаясь найти какие-то положительные моменты, подчеркнул, что «команда молодая, и ее становление только началось». «Возможно, в сегодняшнем матче нам надо было быть более ожесточенными, – продолжил голландец. – Тем не менее я хочу поблагодарить футболистов за то, что они проявили свои лучшие качества». «Возможно, что именно они помогут построить хорошую команду в ближайшем будущем», – заключил Хиддинк.

Отвечая на вопрос британских журналистов, повлияли ли на российских футболистов разговоры о стимулировании игроков сборной Израиля, Хиддинк сказал: «Перед игрой мы не говорили об этом. Хотя чувствовалось, что игроки нервничали, но была уверенность, что мы выиграем эту игру. Что касается этих разговоров, ты было понятно, что они не имеют под собой реальных оснований».

Характеризуя сборную Израиля, голландский специалист заявил, что «это команда чисто оборонительного плана». «Я не говорю, что это плохо. Просто эта сборная добивается лучших результатов тогда, когда играет как сегодня. Надо отметить, что все игроки сегодня боролись до конца, и за это нельзя их не похвалить», – сказал Хиддинк.

Сборная России попадет на чемпионат Европы только в случае победы хорватов на «Уэмбли», а также собственной победы в Андорре. Гус Хиддинк не сомневается, что сборная Хорватии будет играть против англичан только на победу. «Хорваты достаточно сильны, чтобы выиграть в Лондоне. Несомненно, мы ждем от них хорошей игры, ведь это не та команда, которая будет просто отбывать номер на поле», – отметил он.

Однако сборная Хорватии уже потеряла турнирную мотивацию – команда Стивена Билича гарантированно попала на чемпионат Европы как раз в результате того, что сборная России потеряла очки в Израиле. Сами же хорваты в субботу проиграли со счетом 0:2 Македонии на поле, напоминавшем скорее танкодром. Мяч постоянно застревал в грязи, а форма всех игроков стала черной от грязи на первых же минутах. В таких тяжелых условиях главным фактором для победы были не техника игроков, а их мощь и морально-волевые качества. Македонцы попросту перебороли своих принципиальных соперников. Самое печальное, что хорватам после такого тяжелого матча будет попросту сложно восстановиться за три дня, что остались до их матча на «Уэмбли».