Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
19 ноября 2007, 10:48 • Спорт

Лишнее чудо

Британские СМИ о победе Израиля над Россией

Лишнее чудо
@ Reuters

Tекст: Булат Назмутдинов

Ведущие английские СМИ обошлись без эйфории от неожиданной победы Израиля над сборной России и считают, что главный тренер «трех львов» Стив Макларен незаслуженно получил второй, почти стопроцентный шанс попасть вместе со сборной на Евро-2008. В последнее время Макларену вредно читать английскую прессу: про него там ни в каком случае хорошо не пишут. И даже Израиль не помог главному тренеру родоначальников футбола. Ресурс доверия исчерпан.

«ИноСМИ» приводит подборку высказываний английской прессы о неожиданном триумфе Израиля и провале России.

Поражение России – второй шанс для босса английской команды, которого он, по правде говоря, не заслужил

«Стив по прозвищу Второй Кандидат вдруг стал Стивом по прозвищу Второй Шанс. На Святой земле ему посчастливилось испытать то, что в отчетах страховых компаний называется проявлением божественной силы и иными форс-мажорными обстоятельствами», – язвит британская The Guardian.

«Кто, скажите, сейчас положа руку на сердце скажет, что после самой позорной за всю историю страны отборочной кампании 29 июня в Вене Англия достойна будет поднять над головой Кубок Европы?» – вопрошают журналисты того же издания.

Если бы в России кто-нибудь написал подобное о главном тренере сборной (а ведь были причины), рот изданию закрыли бы собственные читатели, использовав бумажную прессу отнюдь не по назначению.

Однако Англия – не Россия. И The Guardian подытоживает: «Чем бы ни закончился для нас матч в среду, итог один: Макларен развалил команду, которая за пять лет пребывания на тренерском посту Свена-Йорана Эриксона (Sven-Goran Eriksson) проиграла всего один отборочный матч, да и то лишь тогда, когда Англия в своей группе выиграла 6 матчей и один свела вничью, обеспечив себе прохождение в финал», – пишет ИноСМИ.

Мнение The Guardian разделяет The Times. Макларен в глазах журналистов такой плохой тренер, что недостоин даже повторной попытки.

«Поражение России – второй шанс для босса английской команды, которого он, по правде говоря, не заслужил. «Земля обетованная», говорите? Кому как, но только не России. Вчера Израиль сделал английской команде огромное одолжение, и теперь благодарные Стив Макларен и компания просто обязаны выжать всё что можно из игры с Хорватией в среду – и выйти на Чемпионат Европы 2008 года», – вальяжно заключает газета

The Sunday Herald написала о небольшом чуде, произошедшем в Израиле: «Вчера на Земле обетованной специально для Англии случилось маленькое чудо, благодаря которому вера в могущество главного тренера Стива Макларена восстановлена. До среды».

Также издание приводит эмоциональные слова вратаря испанского «Депортиво» и сборной Израиля Дуду Авата.

«Команде Англии надо было работать самой. Англия – не та страна, которой пристало принимать одолжения от кого бы то ни было», – заявил израильский голкипер.

«Именно он, Ават, множество раз за игру – особенно во второй половине матча, когда русские красные футболки волна за волной накатывались на его штрафную, – оказывался единственным, кто стоял между Англией и кюветом Евро-2008», – заочно благодарит газета израильского спасителя.

Одним из немногих британских изданий, посочувствовавших Макларену, оказалась The Daily Telegraph.«Теперь же Макларен, неоднократно осмеянный за неспособность подобрать под игру состав и тактику, может стать героем – если выберет правильный состав и правильную тактику против хорватов».

«Это фантастика, что так случилось… Нам сейчас трудно, но я уверен, что мы добьемся нужного результата и квалифицируемся на чемпионат Европы», – подчеркнул Стив Макларен в интервью The Daily Telegraph.

The Independent, до повторного матча назвавший российскую сборную «медведем, который не научился пробивать себе дорогу», подтвердил печальный для России диагноз. «После сумасшедшего тель-авивского матча, в котором Россия упустила свой шанс, всего одно очко в матче с Хорватией спасет Стива Макларена от увольнения… Вполне понятна его радость после просмотра в гостинице в Уотфорде вчерашнего матча, завершившегося триумфом Израиля», – подчеркивает газета.

Ко всему прочему The Times добавляет хамские отзывы российских фанатов в адрес английской сборной.

Если попробовать составить прогноз на предстоящую в среду игру между Англией и Хорватией, выводы получатся неутешительными.

Несмотря на то что многие хорватские футболисты выступают в Германии (Олич, Петрич, Шимунич), настоящие лидеры сборной Эдуардо да Силва и Нико Кранчар играют, соответственно, в «Арсенале» и «Портсмуте». Кроме того, Луку Модрича, лидера загребского «Динамо», по мнению The Guardian, усиленно сватают в «Челси», о чем, по сведениям газеты, заявил недавно Роман Абрамович.

Вполне разумно предположить, что игроки Английской премьер-лиги будут испытывать давление со стороны своих клубов. Разве что прима хорватской сборной Эдуардо да Силва, просиживающий штаны на скамейке запасных «Арсенала», захочет доказать руководству, что и он не лыком шит и в одиночку способен сокрушить команду Макларена.

Только российские болельщики обрадовались высказыванию одного из хорватских сборников, что они, как Израиль, будут биться за престиж страны, как его главный тренер Славен Билич заявил о том, что в Англии достаточно будет добиться ничьей, сообщил «Спорт-экспресс».

Учитывая характер борьбы за престиж, который продемонстрировали подопечные Билича в Скопье (поражение от македонцев со счетом 0:2), едва ли приходится ожидать от хорватов судьбоносного подвига. Тем не менее России не остается ничего иного, как ждать чуда. Для нас же, в отличие от английских газет, возрожденное чудо футбола лишним не станет.

..............