Нынешняя ситуация – с ее глобальными гибридными конфликтами по множеству направлений – настолько запутана, что возникает вопрос: с кем имеет смысл договариваться? Кто со стороны нашего противника уполномочен принимать решения?

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему в планах Москвы пока нет Харькова

Казалось бы, точно нужно брать Харьков – однако гибкость и уникальность российской позиции в том, что для взятия максимального количества территорий ей не обязательно брать их сейчас.

39 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Украина, вызывай «Волгу»

Украинцам стоило бы перестать мечтать о «победе» и уяснить, что поток западных денег кончится ровно тогда, когда их иудина работа по договору с Западом будет завершена. В этот момент начнет действовать совсем другая логика.

34 комментария
28 февраля 2006, 11:07 • Спорт

После бури

После бури
@ REUTERS

Солидный счет не должен вводить в заблуждение – обоим суперклубам, отдавшим все силы в очном противостоянии, победы в национальных первенствах дались нелегко. Несмотря на полученную в Лондоне травму, в Сарагосе сыграл Роналдинью – и даже забил победный гол. Тем не менее «Барселона» настояла на неучастии лучшего футболиста мира в завтрашнем матче сборных России и Бразилии. А главной темой для обсуждения после матча «Сарагоса» – «Барселона» стал расизм.

Домашние матчи «Сарагосы» нередко омрачаются расистскими скандированиями зрителей. Последний раз испанская федерация штрафовала «Сарагосу» за поведение ее поклонников в игре с «Бетисом», когда обструкции подвергся бразилец Роберт. Сумма штрафа составила всего-то 600 евро, равно как и в прошлом сезоне, когда сарагосские хулиганы оскорбляли форварда «Барселоны» Самуэля Это’О.

Это’О намеревался уйти с поля

Это’О попросту ушел с поля (фото REUTERS)

За год расистов в Сарагосе как минимум не убавилось. Стоило Это’О получить мяч, как с трибун неизменно неслись скандирования и выкрики расистского содержания. Главный арбитр Виктор Торрес даже прервал игру и попросил диктора обратиться к зрителям с требованием прекратить оскорбления, но это только раззадорило хулиганов. Нервы камерунского нападающего не выдержали на 75-й минуте матча, когда он попросту ушел с поля. Только после уговоров главного тренера «Барселоны» Франка Райкарда и одного из футболистов «Сарагосы» Это’О вернулся.

А в следующие пять минут судьба встречи была решена – «Барселона» забила два гола. Взломать оборону неуступчивой «Сарагосы», которая в этом году выбила из Кубка Испании как «Барселону», так и «Реал», смог с пенальти Роналдинью. Успех сразу же закрепил Ларссон, вышедший на замену не менее успешно, чем тремя днями ранее в Лондоне, – 0:2.

Отличный подарок «Барселоне» преподнесли ближайшие преследователи каталонцев в турнирной таблице – на троих они набрали одно очко. Хотя в каждой игре они открывали счет. «Реал» не смог удержать победный счет в Пальма-де-Мальорка – на гол мадридского защитника Серхио Рамоса «Мальорка» ответила точными ударами Мискуличчи и Аранго. Победа по итогам первого тайма не принесла дивидендов и «Осасуне», уступившей в Памплоне 1:2 «Депортиво». А «Валенсия» на «Месталье» смогла взломать оборону «Хетафе» только на 78-й минуте – отличился Наварро. Однако команда Бернда Шустера, играя вдесятером с 65-й минуты, за пару минут до конца матч сравняла счет.

Но и на этом сенсации в Примере не закончились – «Севилья», которую «Локомотив» вроде бы не очень-то утомил, проиграла в Барселоне «Эспаньолу» со счетом 0:5! С тем же «аргентино-ямайским» счетом была бита и «Малага», гостившая в Мадриде у «Атлетико». Заслуживает внимания и победа «Бетиса» над «Реал Сосьедадом» 2:0 – благодаря ей севильский клуб наконец выбрался из зоны вылета. Нет больше среди трех худших команд и «Атлетика» из Бильбао. А показатели лидеров после 25-го тура таковы: «Барселона» – 58 очков, «Валенсия» – 50, «Реал» – 48, «Осасуна» – 46, «Сельта» – 42, «Севилья» – 41, «Депортиво» – 40, «Вильярреал» – 39.

Первый трофей Видича в «Манчестере»

Матч Кубка английской Лиги между «Манчестер Юнайтед» и «Уиганом» (фото REUTERS)

Главным событием уик-энда на туманном Альбионе стал финальный матч Кубка английской Лиги между «Манчестер Юнайтед» и «Уиганом». Пока стадион «Уэмбли» находится на реконструкции, финалы Кубка Лиги принимает стадион «Миллениум» в Кардиффе. Тот самый стадион, где три года назад свой знаменитый урок современного русского языка преподал Вадим Евсеев.

На сей раз в Кардиффе солировал Уэйн Руни, который в каждой игре убедительно демонстрирует, насколько же неправы те наивные люди, что считают, что на английском языке нельзя ругаться. Можно! Еще как можно! Достаточно лишь заглянуть в какой-нибудь паб на востоке Лондона, где хозяйничают поклонники «Вест Хэма», и вас всему обучат наглядными примерами из языковой практики. Если же вы владеете даром читать по губам, то для освоения всех тонкостей английской ненормативной лексики достаточно посмотреть трансляцию любого матча «Манчестера» и понаблюдать за Уэйном Руни.

В Кардиффе Руни проявил себя удивительно многосторонней личностью – он также забил 2 гола! Ворота «Уигана» поразили также Саа и Криштиану Роналду – 4:0. За семь минут до финального свистка сэр Алекс Фергюсон позволил приобщиться к победным традициям «Манчестер Юнайтед» и двум новичкам клуба – на замену вышли Видич и Эвра. «Красные дьяволы» выиграли Кубок Лиги впервые за 14 лет. Это был последний финал Кубка в Кардиффе – в следующем сезоне откроется обновленный «Уэмбли», и именно там сборная Англии будет принимать российскую команду.

Русское дерби на «Стэмфорд Бридж»

Матч «Челси» - «Портсмут» (фото REUTERS)

Тем временем в чемпионате Англии команду Алекса Фергюсона догнал «Ливерпуль», одолевший на «Энфилде» «Манчестер Сити» 1:0. Гол на 42-й минуте забил Кьюэлл, а из удаления на 52-й минуте футболиста «Манчестер Сити» Бартона «Ливерпуль» ничего полезного так и не извлек. Да и вовсе не «Сити» сейчас в центре внимания красных, а «Бенфика». Пока «Ливерпуль» сражается на три фронта (плюс Кубок Англии), «Арсенал» сконцентрировался на Лиге чемпионов. После победы в Мадриде над «Реалом» «канониры» малоубедительно выглядели в Блэкберне, особенно в защитной линии. «Блэкберн» выиграл 1:0 за счет гола Педерсена и впервые в сезоне вышел на пятое место.

А на «Стэмфорд Бридж» прошло первое русское дерби – «Челси» Романа Абрамовича против «Портсмута» Александра Гайдамака. «Портсмут», завязший на предпоследнем месте, получил перед игрой подкрепление из России. Сербский полузащитник Огнен Короман, успевший поиграть за «Динамо», «Крылья Советов» и «Терек», вышел в стартовом составе «Портсмута» и был заменен на 68-й минуте. В «Челси» прошли более основательные перемены в составе – по сравнению с матчем против «Барселоны» с первых минут появились Хут, Райт-Филлипс, Дрогба и Эссьен, которого синим так не хватало тремя днями ранее. Однако Эссьен не сможет помочь «Челси» и в Барселоне – за грубый фол против полузащитника «Ливерпуля» Хаманна в матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов он был дисквалифицирован на две игры.

Антигерой первой игры с «Барселоной» Дель Орно пробыл на поле лишь полчаса. Нет, он не стал остервенело бить соперников по коленям – он просто плохо играл. И после нескольких громких замечаний от Моуриньо отправился досматривать матч с трибуны, при этом вышедший на замену Дафф стал играть левого защитника! Однако игра у «Челси» по-прежнему не ладилась, и на 60-й минуте португальский наставник решился на двойную замену – вместо Райт-Филлипса и Джо Коула, получившего в этом году несколько писем от маньяка, грозящего ему убийством, вышли Макелеле и Гудьонсен. Исландец и стал героем встречи, отдав две голевые передачи. На 65-й минуте – на Лэмпарда, а на 78-й – на Роббена. 2:0 – и «Челси» набрал 69 очков. По 54 очка у «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» (у манкунианцев при этом один матч в запасе), 46 – у «Тоттенхэма», 43 – у «Блэкберна», 42 – у «Болтона» (и две игры в запасе), по 41 – у «Арсенала» и «Вест Хэма».

«Рома» выигрывает 11-й раз подряд

В итальянской серии А пятерка лидеров дружно победила с преимуществом в два гола. Самым результативным стал матч с участием «Фиорентины». «Фиалки» уступали в Парме 0:2, но вырвали победу – 4:2.

Роль главного голеадора «Фиорентины» взял на себя оформивший дубль болгарин Божинов, а лучший бомбардир серии А Тони, подумать только, ушел с поля без гола. Первым пропустил и «Ювентус», принимавший в Турине «Лечче». На гол Дельвеккьо черно-белые ответили точными ударами Эмерсона, Ковача и дель Пьеро с пенальти.

«Милан» в Сицилии заставил «Палермо» играть по своим законам и выиграл 2:0 – Индзаги открыл счет на 72-й минуте, а дестью минутами позже Шевченко заработал пенальти и сам же его реализовал, забив свой 15-й гол в чемпионате. А на «Сан-Сиро» «Интер» переиграл «Удинезе» 3:1 – два гола на счету Круза, один – Мартинса. А «Рома» и без сломавшего ногу Тотти переиграла земляков из «Лацио» – 2:0. Голы Таддеи и Аквилани принесли «Роме» 11-ю победу подряд в чемпионате. «Ювентус» набрал после 27-го тура 70 очков, «Милан» – 60, «Интер» – 58, «Рома» – 54, «Фиорентина» – 53, «Ливорно» – 44.