Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 марта 2010, 19:24 • Общество

«Уже поймали кого-то»

В Санкт-Петербурге прошли обыски в мечетях

«Уже поймали кого-то»
@ 5-tv.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Следственное управление СКП Санкт-Петербурга в пятницу провело серию обысков в мусульманских молельных комнатах по всему городу. Мишенью правоохранителей стала исламская организация «Аль-Фатх». Обыски проводятся в рамках уголовного дела о распространении экстремистской литературы и материалов, сообщают в СКП. В «Аль-Фатх», напротив, полагают, что обыски связаны с разногласиями между этой общиной и муфтием Санкт-Петербурга.

Одно из мест, где в пятницу проводились обыски СКП, – молельная комната «На Сенной» в центре Санкт-Петербурга.

Милиционеры даже сказали, что уже поймали сегодня какого-то человека, который якобы нес экстремистские книги

«Я сейчас нахожусь рядом с этой молитвенной комнатой, − рассказал по телефону корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель председателя исламской организации «Аль-Фатх» Джамалиддин Махмутов. − Тут как раз проводится обыск. Что я могу сказать? Могу зачитать вам постановление на проведение обыска, которое предъявили следователи».

Махмутов зачитал, что обыск проводится сотрудниками отдела по особо важным делам Следственного Управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу. Следственные действия производятся в рамках уголовного дела, возбужденного 5.02.2010 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ.

«В ходе предварительного следствия было установлено, что в период с 5.12.2008 по 11.11.2009 г. на территории Санкт-Петербурга некое неустановленное лицо, имея умысел экстремистской направленности, занималось распространением экстремистской литературы и материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов, распространение которых запрещено в нашей стране», − продолжил цитировать постановление об обыске Махмутов.

Напомним, что аналогичные обыски уже проводились в молельнях «Аль-Фатх» в июне 2009 года. Тогда же выяснилось, что хотя «Аль-Фатх» признается российским муфтиятом, руководство санкт-петербургской мусульманской общины считает это общество нелегитимным и крайне малочисленным. По данным городского муфтия, в «Аль-Фатх» состоит всего около десяти человек.

Объектами для обысков в Петербурге как раз и стал ряд молелен, где эта литература могла распространяться. Помимо бумажных носителей следователей интересовали компьютерные и аудио-CD. «В молельной комнате «На Сенной» были изъяты книги «Хадисы пророка» Валерии Пороховой, газеты «Ассалам» и другие газеты и журналы», − отметил Махмутов.

Заместитель председателя петербургской исламской организации «Аль-Фатх» рассказал, что молельня, которая подверглась обыску, подчинялась его организации до декабря прошлого года, затем договор аренды истек. Но в принципе в планах «Аль-Фатха» было продлить договор: «Я не знаю, кого ищут правоохранительные органы. Милиционеры даже сказали, что уже поймали сегодня какого-то человека, который якобы нес экстремистские книги. Я попросил показать его мне. Но мне его не показали. Какое-то мифическое лицо», − признался Джамалиддин Махмутов.

«Я связываю эти обыски с недавним митингом за отставку муфтия Петербурга Пончаева, на который мы ходили 16 марта. Мне еще тогда, до митинга звонили люди с угрозами, в том числе и из милиции, говорили, что не стоит туда ходить, не то хуже будет. Звонили и из отдела по законности и правопорядку администрации Петроградского района, тоже говорили, что с ними лучше не ссориться, дружить, а если пойдете на митинг – будут неприятности…»

В последний раз, как сообщала газета ВЗГЛЯД, организация «Аль-Фатх» попадала в фокус общественного внимания в связи с инициативой реформировать устоявшуюся систему государственных наград и ввести для солдат-мусульман специальные мусульманские награды. По утверждению общины, человеку, исповедующему ислам, получать за свой подвиг Георгиевский крест – явный христианский символ – не совсем корректно.

Напомним, как сообщала в пятницу пресс-служба СУ СКП РФ по Санкт-Петербургу, «в производстве Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

19 марта 2010 года в рамках расследования данного уголовного дела следователями следственного управления, сотрудниками ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводятся обыски в ряде молельных комнат и исламских заведений, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

..............